Приговор Резников В.Н. ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №1-33/2012

ПР И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6апреля2012 года г.Славянск-на-Кубани

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Антощук Ю.В.,

при секретаре Захаровой Т.Н.

с участиемгосударственного обвинителя –помощникаСлавянского межрайонного прокурораШаповаловой О.Ю.

подсудимогоРезникова В.Н.,

защитника – адвокатаАссмус В.В., представившей удостоверение номер <номер> от <дата> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Резников В.Н..<дата>, уроженца <адрес>, гражданинаРФ, военнообязанного,имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,ранее судимого: 04.06.2007 года, приговором мирового судьи судебного участка № 201 Славянского района, Краснодарского края к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства;11.11.2010 года приговором Славянского районного суда Краснодарского края по ч.1ст.228 УК РФ к 200 часам обязательных работ наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Резников В.Н.обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2011 года примерно в 12 часов 00 минут на поле в 500 м. от МТФ №1 ЗАО «Приазовское» <адрес>, Резников В.Н., обнаружил куст дикорастущего растения конопли и имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, оборвав с него листики и соцветия, принес домой по адресу: <адрес>, где часть растительной массы измельчил и упаковал в полимерный пакет, а часть растений конопли упаковал в другой полимерный пакет. Полимерные пакеты с растительной массой хранил до 18 часов 00 минут. 17.01.2012 года, когда указанные полимерные пакеты с растительной массой были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра двора домовладения <номер> <адрес> между трубой дымохода и домовладения. Согласно заключению эксперта №71-Э от 07.02.2012 года, измельченная растительная масса зеленого цвета в полимерном пакете является наркотическим средством – марихуаной, массой 26,86гр., что является крупным размером. Согласно заключения эксперта № 70-Э от 07.02.2012 года, части растения зеленого цвета в полимерном пакете является частями наркотикосодержащего растения конопли, массой 23,24 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Резников В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением и оно ему понятно. Он признает свою вину полностью, в содеянном искренне раскаивается. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайство не возражал и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Защитник – Ассмус В.В. поддерживала ходатайство подсудимого.

В силу ч.5. ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, доказательства вины подсудимого не исследуются.

Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого, суд находит правильной квалификацию действий Резникова В.Н. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств по ч.1 ст. 228УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Резниковым В.Н. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; обстоятельства его совершения; а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно.

Подсудимый Резников В.Н. на учете у врача - <данные изъяты>. С <дата> состоит на <данные изъяты> в Славянской ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты> Наряду с этим, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он критически оценивают свои действия, т.е. способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими,в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье. Суд приходит к убеждению, что Резников В.Н. является вменяемым, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельств, смягчающихи отягчающих наказание подсудимому Резникову В.Н. суд не усматривает.

По характеру совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести, являтся не высоким общественно опасным деянием.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Резникову В.Н. суд с учётом требований, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, указанных выше обстоятельств, условий его жизни, данных, характеризующих его личность, считает целесообразным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением суободы.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Резников В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание - двести часов обязательных работ

Меру пресечения Резникову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – полимерный пакет с полимерными бутылками- пакет №1, полимерный пакет с наркотиком – марихуаной - пакет №2, полимерный пакет с наркотиком – коноплей - пакет №3, сданные в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Славянскому району Краснодарского края, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья -

«СОГЛАСОВАНО»

_____________года