ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г.Славянск-на-Кубани 26 февраля 2010 года
Славянский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В., подсудимого Сергеева А.П., защитника Лось В.М., представившего удостоверение номер <....> и ордер <....>, при секретаре Кононовой Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Сергеева А.П., родившегося <....> года в <....>, гражданина РФ, <....>, невоеннообязанного, имеющего <....>, работающего <....>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <....>, <....> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сергеев А.П. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
20 ноября 2009 года, около 21 часа в станице Анастасиевской Славянского района Краснодарского края, Сергеева А.П., находясь во дворе домовладения, расположенного по улице Краснодарской за номером <....> имея умысел на повреждение чужого имущества общественно опасным способом - путём поджога, действуя умышленно, на почве возникших неприязненных отношений с Ц.С.А., подошел к автомобилю «<....>» государственный регистрационный номер <....>, находящегося во дворе вышеуказанного домовладения, где обнаружил канистру с бензином и, осуществляя задуманное, реализуя свой преступный умысел, облил кузов автомобиля бензином, после чего имеющейся при себе зажигалкой поджог его. В результате совершенного поджога был поврежден автомобиль
«<....>» государственный регистрационный номер <....>, принадлежащий Ц.С.А. и которому причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
Подсудимый Сергеев А.П. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитниками. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Ц.С.А. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий материального либо морального характера потерпевший к подсудимому не имеет и просит суд строго не наказывать Сергеева А.П..
Допросив подсудимого Сергеева А.П., учитывая мнение потерпевшего, с согласия прокурора, суд пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сергеева А.П. квалифицированы по части 2 статьи 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Суд находит указанную квалификацию действий Сергеева А.П. правильной, поскольку в судебном заседании Сергеев А.П. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.
Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По характеру совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства подсудимый Сергеев А.П. характеризуется положительно; на учёте в психиатрическом и наркологическом кабинетах МУ «Славянская ЦРБ» не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сергеева А.П., суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка у виновного
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сергеева А.П., судом не установлено.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Сергеева А.П. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет полное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изло-
женных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Сергеев А.П. подлежит наказанию.
Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Сергеева А.П. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сергеева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Сергееву А.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Сергеева А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу — автомобиль «<....>» государственный регистрационный номер <....>, после вступления приговора в законную силу возвратить Ц.С.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - |