К делу № 1-53/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 26 апреля 2012 года Судья Славянского районного суда Краснодарского края Щербаков Я.В. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Славянской межрайпрокуратуры Тренченковой И.В. защитника - адвоката Береза О.А. ордер № 519336 от 26.04.2012 года, удостоверение <номер> от <дата> при секретаре Борзиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Беляева С.А., <дата> года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Беляев С.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25 августа 2011 года в 12 часов 00 минут на поле около свалки за ст. Анастасиевской Славянского района Беляев С.А. обнаружил куст дикорастущего растения конопли и имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, оборвал с указанного растения листья с соцветиями, которые измельчил, высушил и упаковал в полимерный пакет. Полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета хранил до 14 часов 20 минут 18.02.2012 года, когда в ходе обыска квартиры <номер> домовладения <номер> <адрес> в помещении спальни под матрацем кровати был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. Согласно заключения эксперта ЭКЦ № 119-Э от 15.03.2012 года, измельченная растительная масса зеленого цвета в полимерном пакете является наркотическим средством – марихуаной, массой 15,16 гр., что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Беляев С.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере признал и раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Беляев С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Подсудимый Беляев С.А. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ <данные изъяты>, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и суд считает его вменяемым, на основании ст. 19 УК РФ Беляев С.А. подлежит уголовной ответственности. В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает действия подсудимого Беляева С.А. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. При назначении наказания Беляеву С.А., судом учитывается повышенная степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств. Так же судом при назначении наказания принимается то, что Беляев С.А. впервые совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Беляева С.А., который по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание подсудимого Беляева С.А., по делу не установлено. При указанных обстоятельствах суд, учитывая мнение стороны защиты и стороны обвинения, просивших не лишать подсудимого свободы, считает, что Беляеву С.А. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, тем самым дать ему возможность своим дальнейшим поведением доказать обществу возможность своего исправления. Вещественные доказательства по делу подлежат опредлелению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Беляева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Вещественные доказательства: пакет № 1 - полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 14,95 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Славянскому району – уничтожить; материалы первоначальной проверки, в которых содержатся сведения и которыми подтверждается причастность Беляева С.А. к совершенному преступлению - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий – «СОГЛАСОВАНО» _______________ 2012 года Я.В. Щербаков ____________ Справка: приговор вступил в законную силу 10.05.2012