К делу № 1-48/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 18 апреля 2012 года Судья Славянского районного суда Краснодарского края Щербаков Я.В. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Славянской межрайпрокуратуры Танчик А.Е. защитника адвоката Немчинского А.И. ордер № 633908 от 11.04.2012 года, удостоверение <номер> от <дата> при секретаре Борзиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Мелимерова Р.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ УСТАНОВИЛ: Мелимеров Р.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданам; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Мелимеров Р.М., являясь членом Краснодарской краевой общественной организации «По защите прав потребителей» Потребительский надзор», офис которой расположен в <адрес>, который согласно устава Краснодарской краевой общественной организации «По защите прав потребителей» Потребительский надзор», имеет право составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти 08.12.2011 года около 10-00 часов прибыл в магазин продукты «Астория», расположенный по адресу: <адрес>, находясь в помещении вышеуказанного магазина, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, сообщил М.А.Г., который является индивидуальным предпринимателем и осуществляет реализацию товара в указанном магазине, о том, что в торговой деятельности магазина имеются нарушения, связанные с реализацией товара, нарушающие права потребителей, за которые он при осуществлении своей деятельности имеет право составить акт выявленных нарушений, при рассмотрении которого лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, будет подлежать ответственности в виде штрафа в размере от 25000 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, Мелимеров Р.Н. путем обмана, выразившегося в обещании не составления акта выявленных нарушений предложил М.А.Г. передать ему денежные средства в размере 10000 рублей за не составление акта выявленных нарушений. М.А.Г. не желая привлечения его к ответственности передал Мелимерову Р.М. денежные средства в размере 10000 рублей, который завладев денежными средствами впоследствии скрылся с места совершения преступления, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению. Своими действиями Мелимеров Р.М. причинил М.А.Г. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Он же, являясь членом Краснодарской краевой общественной организации «По защите прав потребителей» Потребительский надзор», офис которой расположен в <адрес>, который согласно устава Краснодарской краевой общественной организации «По защите прав потребителей» Потребительский надзор», имеет право составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти 12.12.2011 года около 14-00 часов прибыл в магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес>, находясь в помещении вышеуказанного магазина, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, сообщил К.А.Д., которая является матерью индивидуального предпринимателя К.Ю.А., который осуществляет реализацию товара в указанном магазине, о том, что в торговой деятельности магазина имеются нарушения, связанные с реализацией товара, нарушающие права потребителей, за которые он при осуществлении своей деятельности имеет право составить акт выявленных нарушений, при рассмотрении которого лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, будет подлежать ответственности в виде штрафа в размере от 25000 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, Мелимеров Р.Н. путем обмана, выразившегося в обещании не составления акта выявленных нарушений предложил К.А.Д. передать ему денежные средства в размере 10000 рублей за не составление акта выявленных нарушений. К.А.Д. не желая привлечения ее сына к ответственности передала Мелимерову Р.М. денежные средства в размере 10000 рублей, который завладев денежными средствами впоследствии скрылся с места совершения преступления, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению. Своими действиями Мелимеров Р.М. причинил К.А.Д. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. В судебном заседании подсудимый Мелимеров Р.М. пояснил, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением и вину полностью признает, в содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мелимеров Р.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшие М.А.Г., К.А.Д. представили в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против особого порядка принятия решения по данному делу, материальный ущерб возмещен в полном объеме, просят назначить наказание на усмотрение суда. Суд, выслушав адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Приходя к выводу о доказанности вины, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Мелимерова Р.М. по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, потому как он совершил преступления, квалифицируемые по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданам; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданам. Мелимеров Р.М. совершил преступления, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, личность подсудимого Мелимерова Р.М. по месту жительства характеризующегося положительно. Подсудимый Мелимеров Р.М. на учете в наркологическом кабинете департамента здравоохранения Краснодарского края, в психиатрическом кабинете ГУЗ СПБ № 7 г. Краснодара <данные изъяты>, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и суд считает его вменяемым. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мелимерова Р.М. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мелимерова Р.М. по делу не установлено. С учетом совокупности указанных обстоятельств, учитывая мнение прокурора, высказавшегося о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, тяжести совершенных преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, степени общественной опасности, личности подсудимого, с учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ : Признать Мелимерова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Признать Мелимерова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мелимерова Р.М. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200000 (двести тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Мелимерову Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий - «СОГЛАСОВАНО» _______________ 2012 года Я.В. Щербаков ____________ Справка: приговор вступил в законную силу 23.04.2012 года