Приговор в отношении Исмаилова С.Х., Матчанова Т.Р., Гафарова С.К. по ч. 4 ст. 166 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№1-56/2012 г.

08 июня 2012 года Славянск-на-Кубани

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Танчик А.Е.,

подсудимого Исмаилова С.Х. и его защитника-адвоката Нисембаум Т.А, представившей ордер № 500426 от 03.05.2012 года, удостоверение № 4202 от 20.01.2011 года, имеющейй регистрационный номер 23/3929 в реестре адвокатов Краснодарского края,

подсудимого Матчанова Т.Р. и его защитника-адвоката Липского И.А., представившего ордер № 506792 от 03.05.2012 года, удостоверение № 3282 от 05.02.2008 года, имеющего регистрационный номер 23/3183 в реестре адвокатов Краснодарского края,

подсудимого Гафарова С.К. и его защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего ордер № 588064 от 03.05.2012 года, удостоверение № 3757 от 08.09.2009 года, имеющего регистрационный номер 23/3588 в реестре адвокатов Краснодарского края,

потерпевшего М.А.М.,

переводчика Садовского Ф.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Исмаилова С.Х.,

родившегося <...> в <...>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <...>, <...> дом <...> проживающего по адресу: <...>, <...> дом <...>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 166 УК РФ,

Матчанова Т.Р.,

родившегося <...> в <...>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <...>, <...> дом <...> квартира <...> проживающего по адресу: <...> дом <...> квартира <...>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 166 УК РФ,

Гафарова С.К.,

родившегося <...> в <...>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...> дом <...> корпус <...>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимые Исмаилов С.Х., Матчанов Т.Р., Гафаров С.К. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.

24.01.2012 года, около 00 часов 40 минут, находясь в качестве пассажиров на сидениях в салоне автомобиля ВАЗ-21150, имеющего государственный регистрационный знак <...> принадлежащего потерпевшему М.А.М. двигаясь из г. Анапа, Краснодарского края в г. Славянск-на-Кубани, Краснодарского края, предполагая, что М. А.М. не владеет узбекским языком, на своем узбекском языке подсудимые Исмаилова С.Х., Матчанова Т.Р., Гафарова С.К. вступили между собой в предварительный преступный сговор о совершении преступления –угона автомобиля. Осуществляя задуманное, по просьбе подсудимого Исмаилова С.Х., потерпевший М.А.М. остановил автомобиль на 45 км. автодороги Темрюк-Краснодар-Кропоткин в ст. Анастасиевской, Славянского района, Краснодарского края, где подсудимые, действуя согласованно, распределив между собой роли в совершаемом преступлении, осуществляя задуманное, совместно применили насилие опасное для жизни и здоровья к водителю автомобиля -потерпевшему М.А.М. при этом подсудимый Гафаров С.К., находясь на заднем сидении автомобиля, напротив водителя, схватил потерпевшего М.А.М.. за жизненно важный орган – шею и стал душить потерпевшего М.А.М. перекрывая доступ кислорода. На помощь подсудимому Гафарову С.К. присоединился подсудимый Матчанов Т.Р., находившийся на заднем пассажирском сидении с правой стороны, который также обхватил шею потерпевшего М.А.М. руками и совместными усилиями подсудимые продолжили душить потерпевшего М.А.М. причинив потерпевшему М.А.М. физическую боль и повреждения на шее в виде участка кожи розового цвета, не влекущие за собой вреда здоровью, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению. Потерпевший М.А.М. оказав активное физическое сопротивление подсудимым, опасаясь за свою жизнь, покинул салон своего автомобиля. Подсудимые Гафаров С.К., Исмаилов С.Х., Матчанов Т.Р., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, осознавая общественную опасность совершенного деяния, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и лишения на определенное время собственника автомобиля возможности использовать автомобиль по своему усмотрению, и желая этого, подсудимый Гафаров С.К. сел за руль автомобиля, привел его в движение, т.е. незаконно завладели автомобилем ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак <...>., принадлежащий гр. М. А.М., после чего совместно, на указанном автомобиле совершили самовольную поездку в сторону ст. Анастасиевской. Через несколько сот метров за руль угнанного автомобиля сел подсудимый Матчанов Т.Р. и продолжил движение на угнанном автомобиле. Двигаясь на 13 км. автодороги Славянск-Крымск, подсудимые были задержаны сотрудниками ДПС ОРДПС ГИБДД ОМВД РФ по Славянскому району и доставлены в ОМВД РФ по Славянскому району.

Подсудимый Исмаилов С.Х. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и суду показал, что действительно он 24.01.2012 года, в указанное в обвинительном заключении время и месте, группой лиц, по предварительному сговору с подсудимыми Матчановым Т.Р. и Гафаровым С.К. совершили с применением насилия к потерпевшему М.А.М. угон автомобиля потерпевшего М. без цели хищения автомобиля. Он полностью согласен с показаниями потерпевшего М.А.М. которому его отец полностью возместил причиненный в результате совершения преступления вред. Он просит суд, с учетом его незначительной роли в совершенном преступлении и мнения потерпевшего не лишать его свободы за совершенное им преступление.

Подсудимый Матчанов Т.Р. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и суду показал, что действительно он 24.01.2012 года, в указанное в обвинительном заключении время и месте, группой лиц, по предварительному сговору с подсудимыми Исмаиловым С.Х. и Гафаровым С.К. совершили с применением насилия к потерпевшему М.А.М. угон автомобиля потерпевшего М.А.М. без цели хищения автомобиля. Он полностью согласен с показаниями потерпевшего М.А.М. которому он полностью возместил причиненный в результате совершения преступления вред. Он просит суд, с учетом его роли в совершенном преступлении и мнения потерпевшего не лишать его свободы за совершенное им преступление.

Подсудимый Гафаров С.К. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и суду показал, что действительно он 24.01.2012 года, в указанное в обвинительном заключении время и месте, группой лиц, по предварительному сговору с подсудимыми Исмаиловым С.Х. и Матчановым Т.Р. совершили с применением насилия к потерпевшему М.А.М. угон автомобиля потерпевшего М.А.М. без цели хищения автомобиля. Он полностью согласен с показаниями потерпевшего М.А.М. Он просит суд, с учетом мнения потерпевшего не лишать его свободы за совершенное им преступление.

Суд, допросив подсудимых Исмаилова С.Х., Матчанова Т.Р., Гафарова С.К., потерпевшего М.А.М.., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимых Исмаилова С.Х., Матчанова Т.Р., Гафарова С.К. в предъявленном им органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.166 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший М.А.М. показал суду в судебном заседании, что 23.01.2012 года, около 23 часов, он на указанном в обвинительном заключении автомобиле находился на территории автостоянки, расположенной рядом с автовокзалом в г.к. Анапа. В это время к нему подошли трое неизвестных ему лиц таджикской национальности. Один из них поинтересовался о стоимости поездки в г. Славянск-на-Кубани. Этому парню на вид было около 30 лет, рост около 180-190 см., худощавого телосложения, цвет волос черный, волосы средней длины, глаза темного цвета, лицо овальной формы, нос с горбинкой, передние зубы золотые, одет он был в куртку черного цвета, джинсы синего цвета, кроссовки белого цвета с черными полосками. Как теперь ему известно – это был Матчанов Т.Р. Он ответил Матчанову Т.Р., что стоимость поездки составит 1400 рублей. Переговорив между собой, парни все трое сели в салон его автомобиля, так как видимо цена поездки их устроила. На переднее пассажирское сиденье сел парень, которому было около 20 лет, ростом около 175 см., среднего телосложения, лицо овальной формы, глаза карие, цвет волос черный, волосы средней длины. этот парень был одет в спортивную куртку серого цвета с полосками на рукавах белого цвета. Под курткой на нем была одета спортивная кофта белого цвета с капюшоном, штаны белого цвета и ботинки темного цвета. Как теперь ему известно- это был Исмаилов С.Х. На заднее сиденье в автомобиль сел парень, которому было около 30 лет, ростом около 165-170 см., среднего телосложения, цвет волос черный, волосы средней длины, глаза темного цвета, лицо овальной формы. Этот парень был одет в свитер серого цвета, куртку черного цвета с меховым воротником серого цвета, штаны черного цвета и кроссовки черного цвета. Как теперь ему известно – это был Гафаров С.К. Парень, который договаривался с ним о цене поездки высокого роста с золотыми зубами сел на заднее сидень с правой стороны рядом с вышеописанным парнем. По пути следования парни все время разговаривали на своем национальном языке, а о чем они разговаривали между собой - он не знает. По пути следования в г. Славянск-на-Кубани с ним общался только один из парней, который был высокого роста с золотыми зубами- Матчанов Т.Р.. Двигаясь по проезжей части автодороги, не доезжая нескольких километров до ст. Анастасиевской, парень с золотыми зубами –Матчанов Т.Р. попросил его остановить автомобиль и дать воды, после чего Матчанов Т.Р. вышел из автомобиля, несколько раз сплюнул «насвай», который они жевали в дороге, попил воды и снова сел в салон автомобиля. Примерно через 100-200 м. Матчанов Т.Р. снова попросил остановить автомобиль, так как парню, сидевшему на переднем пассажирском сиденье автомобиля- Исмаилову С.Х. стало плохо. Остановив автомобиль на обочине автодороги, первым из автомобиля вышел парень, находившийся на переднем пассажирском сиденье автомобиля, которому стало плохо- Исмаилов С.Х., а следом за ним вышел парень высокого роста с золотыми зубами- Матчанов Т.Р.. Парня, которому стало плохо- Исмаилова С.Х. вырвало, после чего парень с золотыми зубами –Матчанов Т.Р. дал Исмаилову С.Х. бутылку с водой. Пробыв на улице около одной минуты, они вернулись обратно и сели в салон автомобиля. Парень, который был одет в куртку с меховым воротником -Гафаров С.К. из салона автомобиля на улицу не выходил. После того как парни сели в салон автомобиля, он включил первую скорость и продолжил движение. Через несколько секунд, парень который находился на заднем сиденье автомобиля, за ним, одетый в куртку с меховым воротником- Гафаров С.К. обхватил его за шею двумя руками и начал душить его. Еще через несколько секунд, парень с золотыми зубами высокого роста- Матчанов Т.Р. приподнялся с заднего сиденья автомобиля и наклонившись в его сторону, положил свои две руки сверху на руки парня одетого в куртку с меховым воротником – Гафарова С.К. и тоже прижал их к его шее, чтобы он не смог освободиться от захвата. Он понял, что его намерения были направлены также на его удушение. В это же время, парень находившийся на переднем пассажирском сиденье- Исмаилов С.Х. вытянул руки в его сторону и стал пытаться осуществить захват за шею. Реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, он смог освободиться от захватов данных парней и убрав их руки, вырвался, после чего выскочил из салона автомобиля и побежал в сторону х. Коржевского Славянского района. Отбежав примерно около 10 м. от автомобиля он обернулся назад для того, чтобы посмотреть не бегут ли за ним данные парни. В этот момент он увидел, как парень одетый в куртку с меховым воротником –Гафаров С.К. вышел из его автомобиля и пересел на водительское сиденье за руль автомобиля, после чего автомобиль резко сорвался с места и автомобиль стал двигаться по направлению г. Славянска-на-Кубани. Сразу после этого он со своего мобильного телефона набрал номер 112 и связался с отделом полиции. Рассказав о произошедшем, он вызвал сотрудников полиции и стал дожидаться их приезда на том месте, откуда вышеуказанные парни угнали принадлежащий ему автомобиль. После этого он позвонил своему знакомому – А.С.А., проживающему в <...>, точный адрес места жительства которого ему не известен и рассказав о произошедшем попросил его приехать. Позже от сотрудника дежурной части ему стало известно, что данные парни, угнавшие автомобиль были задержаны, после чего доставлены в отдел полиции г. Славянска-на-Кубани. Данных парней он хорошо запомнил и при встрече с уверенностью сможет их опознать, так как хорошо их рассмотрел. Прибыв в эту же ночь в отдел полиции г. Славянска-на-Кубани, он увидел свой автомобиль, который имел механические повреждения: на переднем правом крыле имелась вмятина длиной около 20-25 см., передний правый поворотник был разбит, боковое зеркало заднего вида было отломано и на заднем правом крыле также имелась вмятина длиной около 20 см. Через несколько дней после произошедшего, он заезжал в несколько мастерских, расположенных в г. Анапа и интересовался стоимостью ремонта. Мастера по ремонту автомобилей пояснили ему, что стоимость ремонтных работ составит 60000 рублей. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на сумму 60000 рублей, который для него является значительным, так как в среднем его ежемесячный заработок составляет около 5000 рублей, а также потому что у него на иждивении находится малолетний ребенок. Он просит суд не лишать свободы подсудимого Исмаилова С.Х. с учетом его незначительной роли в совершенном преступлении и в связи с тем, что отец этого подсудимого возместил ему ущерб в сумме 60 тысяч рублей и он не имеет к этому подсудимому никаких материальных претензий. Показания, которые он дал во время предварительного расследования, (Т – 1, л.д. 52 - 55) он полностью подтверждает в судебном заседании.

Свидетель В.А.Н. в судебном заседании суду показал, что в настоящее время он работает инспектором ОРДПС ГИБДД ОМВД РФ по Славянскому району. 23.01.2012 года, в 19 часов он заступил на маршрут патрулирования № 403 совместно с инспектором ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Славянскому району К.А.В. 24.01.2012 года, около 01 часа 10 минут, находясь на вышеуказанном маршруте, от старшего дежурного ДЧ ОРДПС ОМВД РФ по Славянскому району майора полиции Д.О.Н. была получена информация о том, что 24.01.2012 года, около 00 часов 40 минут, трое неустановленных лиц таджикской национальности, находясь на 45 км. автодороги Темрюк-Краснодар-Кропоткин в ст. Анастасиевской, Славянского района, применив насилие к гр. М. А.М., неправомерно завладели его автомобилем ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак <...>. и направляются по автодороге в сторону г. Славянска-на-Кубани. Прибыв на автодорогу Темрюк-Краснодар-Кропоткин 66 км. ими был замечен вышеуказанный автомобиль. На их требование остановиться, водитель, управлявший данным автомобилем, не остановился и продолжил движение в сторону г. Крымска. После этого ими было осуществлено преследование данного автомобиля. На неоднократные требования об остановке, водитель автомобиля никак не реагировал и продолжал движение. В ходе преследования ими был вызван наряд «420» в составе ст. ИДПС ГИБДД ОМВД РФ по Славянскому району С.В.В. и ИДПС ГИБДД ОМВД РФ по Славянскому району Г.А.С. По пути следования, на 13 км. автодороги г. Славянск-на-Кубани - г. Крымск, водитель автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак <...>. не справился с управлением и допустил съезд на обочину автодороги, после чего из салона данного автомобиля выбежали трое лиц таджикской национальности и попытались скрыться. Примерно через 500 м. данные лица были задержаны и доставлены в ОМВД РФ по Славянскому району. Показания, которые он дал во время предварительного расследования (Т- 1, л.д. 42-44) он полностью подтверждает в судебном заседании.

Свидетель К.А.В. в судебном заседании суду показал, что в настоящее время он работает инспектором ОРДПС ГИБДД ОМВД РФ по Славянскому району. 23.01.2012 года в 19 часов он заступил на маршрут патрулирования № 403 совместно с инспектором ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Славянскому району В.А.Н. 24.01.2012 года, около 01 часа 10 минут, находясь на вышеуказанном маршруте, от старшего дежурного ДЧ ОРДПС ОМВД РФ по Славянскому району майора полиции Д.О.Н. была получена информация о том, что 24.01.2012 года, около 00 часов 40 минут, трое неустановленных лиц таджикской национальности, находясь на 45 км. автодороги Темрюк-Краснодар-Кропоткин в ст. Анастасиевской, Славянского района, применив насилие к гр-ну М. А.М., неправомерно завладели автомобилем ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак <...>. и направляются по автодороге в сторону г. Славянска-на-Кубани. Прибыв на автодорогу Темрюк-Краснодар-Кропоткин 66 км. ими был замечен вышеуказанный автомобиль. На их требование остановиться, водитель, управлявший данным автомобилем, не остановился и продолжил движение в сторону г. Крымска. После этого ими было осуществлено преследование данного автомобиля. На неоднократные требования об остановке, водитель автомобиля никак не реагировал и продолжал движение. В ходе преследования ими был вызван наряд «420» в составе ст. ИДПС ГИБДД ОМВД РФ по Славянскому району С.В.В. и ИДПС ГИБДД ОМВД РФ по Славянскому району Г.А.С. По пути следования, на 13 км. автодороги г. Славянск-на-Кубани - г. Крымск, водитель автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак <...>. не справился с управлением автомобиля и допустил съезд на обочину, после чего из салона данного автомобиля выбежали трое лиц таджикской национальности и попытались скрыться. Примерно через 500 м. данные лица были задержаны и доставлены в ОМВД РФ по Славянскому району, где была установлена их личность. Задержанными лицами оказались: Матчанов Т.Р. и Исмаилов С.Х., выбежавшие оба из салона автомобиля с передней пассажирской двери, а также Гафаров С.К., выбегавший с левой задней двери автомобиля. (Т – 1, л.д. 45-47).

Свидетель С.В.В., в судебном заседании суду показал, что в настоящее время является инспектором ОРДПС ГИБДД ОМВД РФ по Славянскому району. 23.01.2012 года в 19 часов 00 минут он заступил на маршрут патрулирования № 420 совместно с инспектором ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Славянскому району Г.А.С. 24.01.2012 года, в 01 час 13 минут, находясь на вышеуказанном маршруте, от старшего дежурного ДЧ ОРДПС ОМВД РФ по Славянскому району майора полиции Д.О.Н. была получена информация о том, что 24.01.2012 года, около 00 часов 40 минут, трое неустановленных лиц таджикской национальности, находясь на 45 км. автодороги Темрюк-Краснодар-Кропоткин в ст. Анастасиевской, Славянского района, применив насилие к гр. М. А.М., неправомерно завладели автомобилем ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак <...>. и направляются по автодороге в сторону г. Славянска-на-Кубани. Также была получена информация о том, что наряд, находившийся на маршруте патрулирования № 403 в составе инспектора ОРДПС ГИБДД ОМВД РФ по Славянскому району К.А.В. и инспектора ОРДПС ГИБДД ОМВД РФ по Славянскому району В.А.Н. осуществляет преследование указанного выше автомобиля. Выдвинувшись на автодорогу г. Темрюк-г. Краснодар-г. Кропоткин, ими был замечен служебный автомобиль наряда «403», осуществлявший преследование автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак <...> который не реагировал на неоднократные требования об остановке. Направившись за ними, в ходе движения, по пути следования, на 13 км. автодороги г. Славянск-на-Кубани - г. Крымск, водитель автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак <...> не справился с управлением и допустил съезд на обочину, после чего из салона данного автомобиля выбежали трое лиц таджикской национальности и попытались скрыться. Примерно через 500 м. данные лица были задержаны, после чего доставлены в ОМВД РФ по Славянскому району. Показания, которые он дал во время предварительного расследования (Т- 1, л.д. 48-49) он полностью подтверждает в судебном заседании.

Свидетель Г.А.С., показания которого в связи с неявкой в суд по уважительной причине, исследовались судом с согласия сторон в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что в настоящее время он является инспектором ОРДПС ГИБДД ОМВД РФ по Славянскому району. 23.01.2012 года, в 19 часов, он заступил на маршрут патрулирования № 420 совместно с инспектором ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Славянскому району С.В.В. 24.01.2012 года, в 01 час 13 минут, находясь на вышеуказанном маршруте, от старшего дежурного ДЧ ОРДПС ОМВД РФ по Славянскому району майора полиции Д.О.Н. была получена информация о том, что 24.01.2012 года, около 00 часов 40 минут, трое неустановленных лиц таджикской национальности, находясь на 45 км. автодороги Темрюк-Краснодар-Кропоткин в ст. Анастасиевской, Славянского района, применив насилие к гр-ну М. А.М., неправомерно завладели его автомобилем ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак <...> и направляются по автодороге в сторону г. Славянска-на-Кубани. Также была получена информация о том, что наряд, находившийся на маршруте патрулирования № 403 в составе инспектора ОРДПС ГИБДД ОМВД РФ по Славянскому району К.А.В. и инспектора ОРДПС ГИБДД ОМВД РФ по Славянскому району В.А.Н. осуществляет преследование указанного выше автомобиля. Выдвинувшись на автодорогу г. Темрюк-г. Краснодар-г. Кропоткин, ими был замечен служебный автомобиль наряда «403», осуществлявший преследование автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак <...> который не реагировал на неоднократные требования об остановке. Направившись за ними, в ходе движения, по пути следования, на 13 км. автодороги г. Славянск-на-Кубани - г. Крымск, водитель автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак <...> не справился с управлением и допустил съезд на обочину автодороги, после чего из салона данного автомобиля выбежали трое лиц таджикской национальности и попытались скрыться. Примерно через 500 м. данные лица были задержаны и доставлены в ОМВД РФ по Славянскому району. (Т – 1, л.д. 63 - 64).

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей обвинения, доказательствами, подтверждающими предъявленное подсудимым Исмаилову С.Х., Матчанову Т.Р., Гафарову С.К. органом предварительного расследования по ч. 4 ст. 166 УК РФ обвинения, по мнению суда, являются:

- заявление гр. М. А.М. от 24.01.2012 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности троих неустановленных лиц узбекской либо таджикской национальности, которые 24.01.2012 года, около 00 часов 40 минут, на 45 км. автодороги Темрюк-Краснодар-Кропоткин, применив к нему насилие, завладели принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак А <...> чем причинили ему значительный материальный ущерб на сумму 200000 рублей. (Т – 1, л.д. 6);

- протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от 24.01.2012 года, согласно которого был осмотрен участок проезжей части автодороги Темрюк – Краснодар - Кропоткин в ст. Анастасиевской, Славянского района Краснодарского края. (Т – 1, л.д. 7 - 9);

- протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от 24.01.2012 года, согласно которого был осмотрен участок проезжей части автодороги Славянск - Крымск + 13 км. в ст. Анастасиевской, Славянского района, Краснодарского края. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак <...> а также пластиковая бутылка со следами рук. (Т – 1, л.д. 16 - 19);

- вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак <...> являющийся предметом преступления, признан и постановлением от 06.02.2012 года приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, после чего возвращен потерпевшему М.А.М. и в настоящее время находится у него. (Т – 1, л.д. 61 - 62);

- протокол выемки от 15.02.2012 года, согласно которого у С.В.В. была изъята флеш-карта с видеорегистратора, установленного в служебного автомобиле сотрудников ОРДПС ГИБДД ОМВД РФ по Славянскому району с имеющейся на ней записью преследования и задержание Исмаилова С.Х., Матчанова Т.Р. и Гафарова С.К. 24.01.2012 года. (Т – 1, л.д. 155 - 157);

- протокол осмотра предметов (документов) от 15.02.2012 года и фототаблица к нему, согласно которого был осмотрен бумажный конверт, выполненный самодельным способом из листа бумаги белого цвета с находящимся в нем DVD-диском с имеющейся на нем записью преследования автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак <...>. и задержания лиц, неправомерно им завладевших, а также 7 файлами с цифровыми фотоснимками вышеуказанного автомобиля и лиц, задержанных за совершение указанного выше преступления. (Т – 1, л.д. 158 - 164);

- вещественное доказательство: бумажный конверт, с находящимся в нем DVD-диском с имеющейся на нем записью преследования автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак <...> и задержания лиц, неправомерно им завладевших, а также 7 файлами с цифровыми фотоснимками вышеуказанного автомобиля и лиц, задержанных за совершение указанного выше преступления признан и постановлением от 15.02.2012 года приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. (Т – 1, л.д. 165 - 166);

- заключение эксперта № 129 от 27.02.2012 года, согласно которого у гр-на М. А.М. обнаружены повреждения в виде участка кожи розового цвета на шее, что является следствием заживления бывшей ссадины, которые образовались в результате воздействия тупых твёрдых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных М. А.М. и не влекут за собой вреда здоровью. (Т – 1, л.д. 181 - 182);

- протокол очной ставки между потерпевшим М.А.М. и обвиняемым Исмаиловым С.Х., в ходе проведения которой М. А.М. и Исмаилов С.Х. подтвердили свои показания, данные ими ранее. М. А.М. настоял на том, что 24.01.2012 года, около 23 часов, трое лиц таджикской национальности сели в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак <...>., находящийся рядом с автовокзалом в г. Анапа и попросили отвезти их в г. Славянск-на-Кубани. По пути следования, около 00 часов 40 минут, один из парней, находившийся на заднем сиденье за М. А.М. стал душить его двумя руками сзади за шею, после чего второй из парней, находившийся на заднем сиденье справа стал помогать ему и душить руками М. А.М. В этот момент он практически не мог дышать, так как ему не хватало кислорода, при этом он испытывал боль в области шеи. Примерно через 10 секунд у него в глазах начало темнеть из-за недостатка кислорода и он понял, что если не освободится от захвата, то они вдвоем его задушат. Вырвавшись от захвата, он выскочил из салона автомобиля и убежал. Исмаилов С.Х. в ходе проведения очной ставки подтвердил данные им ранее показания и пояснил, что по пути следования в г. Славянск-на-Кубани, ему стало плохо и он попросил Матчанова Т.Р. сказать водителю, чтобы он остановил автомобиль. В тот момент, когда он с Матчановым Т.Р. находился на улице, они заметили, как Гафаров С.К., находившийся в салоне автомобиля, обхватил шею водителя двумя руками и стал душить, но водитель, вырвавшись от захвата выскочил из салона автомобиля и убежал. Далее, Гафаров С.К. пересел за руль и сказал им, чтобы они сели в салон автомобиля, после чего резко сорвавшись с места направился в сторону г. Славянска-на-Кубани. Также он пояснил, что вместе с Матчановым Т.Р. неоднократно просили Гафарова С.К. остановить автомобиль, но он никак не реагировал на их просьбы. Матчанов Т.Р. несколько раз пытался выключить скорость хватаясь за рычаг переключения скоростей, но сделать этого не смог. По пути следования, их стали останавливать сотрудники ДПС. Тогда Матчанов Т.Р., выкрутил руль, чтобы остановить автомобиль, в результате чего Гафаров С.К. не справился с управлением, автомобиль съехал на обочину и врезался в дорожное ограждение. Выбежав из салона автомобиля они втроем попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками ДПС и доставлены в отдел полиции. (Т – 1, л.д. 194 - 199);

- протокол очной ставки между потерпевшим М.А.М. и обвиняемым Гафаровым С.К., в ходе проведения которой М. А.М. и Гафаров С.К. подтвердили свои показания данные ими ранее. М. А.М. настоял на том, что 24.01.2012 года, около 23 часов, трое лиц таджикской национальности сели в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак <...> находящийся рядом с автовокзалом в г. Анапа и попросили отвезти их в г. Славянск-на-Кубани. По пути следования, около 00 часов 40 минут, один из парней, находившийся на заднем сиденье за М. А.М. стал душить его двумя руками сзади за шею, после чего второй из парней, находившийся на заднем сиденье справа стал помогать ему и душить руками М. А.М. В этот момент он практически не мог дышать, так как ему не хватало кислорода, при этом он испытывал боль в области шеи. Примерно через 10 секунд у него в глазах начало темнеть из-за недостатка кислорода и он понял, что если не освободится от захвата, то они вдвоем его задушат. Вырвавшись от захвата, он выскочил из салона автомобиля и убежал. Гафаров С.К. в ходе проведения очной ставки подтвердил данные им ранее показания и пояснил, что по пути следования в г. Славянск-на-Кубани, Матчанов Т.Р. всё время заставлял его начать душить водителя, так как у него не было денежных средств, чтобы расплатиться за поездку, но он отказывался. После этого Матчанов Т.Р. договорился с Исмаиловым С.Х., чтобы тот сделал так, чтобы ему, якобы, стало плохо, для того чтобы водитель остановил автомобиль. После того, как водитель припарковал свой автомобиль на обочине, Матчанов Т.Р. и Исмаилов С.Х. вышли из салона автомобиля на улицу, а он остался. Через несколько секунд он положил обе своих руки на плечи водителя, после чего водитель выскочил из салона автомобиля и убежал. Он пересел с заднего сиденья за руль. Матчанов Т.Р. и Исмаилов С.Х. также сели в салон автомобиля, после чего направились в сторону г. Славянска-на-Кубани. Приехав около 100-200 м., Гафаров С.К. передал управление автомобилем Матчанову Т.Р., который по пути следования не справился с управлением и допустил съезд на обочину, в результате чего автомобиль врезался в дорожное ограждение. После этого, выбежав из автомобиля, они попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками ДПС и доставлены в отдел полиции. (Т – 1, л.д. 201-206);

- протокол очной ставки между потерпевшим М.А.М. и обвиняемым Матчановым Т.Р., в ходе проведения которой М. А.М. и Матчанов Т.Р. подтвердили свои показания данные ими ранее. М. А.М. настоял на том, что 24.01.2012 года, около 23 часов, трое лиц таджикской национальности сели в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак <...> находящийся рядом с автовокзалом в г. Анапа и попросили отвезти их в г. Славянск-на-Кубани. По пути следования, около 00 часов 40 минут, один из парней, находившийся на заднем сиденье за М. А.М. стал душить его двумя руками сзади за шею, после чего второй из парней, находившийся на заднем сиденье справа стал помогать ему и душить руками М. А.М. В этот момент он практически не мог дышать, так как ему не хватало кислорода, при этом он испытывал боль в области шеи. Примерно через 10 секунд у него в глазах начало темнеть из-за недостатка кислорода и он понял, что если не освободится от захвата, то они вдвоем его задушат. Вырвавшись от захвата, он выскочил из салона автомобиля и убежал. Матчанов Т.Р. в ходе проведения очной ставки подтвердил данные им ранее показания и пояснил, что по пути следования в г. Славянск-на-Кубани, Исмаилову С.Х. стало плохо и он попросил его сказать водителю, чтобы он остановил автомобиль. В момент нахождения на улице Матчанов Т.Р. стал оказывать помощь Исмаилову С.Х., так как ему стало плохо и рвало. Когда Исмаилову С.Х. стало легче, они вдвоем направились обратно к автомобилю, подходя к которому они заметили, как Гафаров С.К., находившийся в салоне автомобиля, обхватил шею водителя двумя руками и стал душить, но водитель, вырвавшись от захвата выскочил из салона автомобиля и убежал. Далее, Гафаров С.К. пересел за руль и сказал им, чтобы они сели в салон автомобиля, после чего резко сорвавшись с места направился в сторону г. Славянска-на-Кубани. Также он пояснил, что вместе с Исмаиловым С.Х. неоднократно просили Гафарова С.К. остановить автомобиль, но он никак не реагировал на их просьбы. Он несколько раз пытался выключить скорость хватаясь за рычаг переключения скоростей, но сделать этого не смог. По пути следования, их стали останавливать сотрудники ДПС. Тогда он выкрутил руль, чтобы остановить автомобиль, в результате чего Гафаров С.К. не справился с управлением, автомобиль съехал на обочину и врезался в дорожное ограждение. Выбежав из салона автомобиля они втроем попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками ДПС и доставлены в отдел полиции. (Т – 1, л.д. 208-213);

- протокол очной ставки между обвиняемым Гафаровым С.К. и обвиняемым Исмаиловым С.Х., в ходе проведения которой обвиняемый Гафаров С.К. подтвердил свои показания данные им ранее и настоял на том, что в пути следования в г. Славянск-на-Кубани, Матчанов Т.Р. всё время заставлял его начать душить водителя, так как у него не было денежных средств, чтобы расплатиться за поездку, но он отказывался. После этого Матчанов Т.Р. договорился с Исмаиловым С.Х., чтобы тот повёл себя так, якобы ему стало плохо, для того чтобы водитель остановил автомобиль. После того, как водитель припарковал свой автомобиль на обочине, Матчанов Т.Р. и Исмаилов С.Х. вышли из салона автомобиля на улицу, а он остался. Через несколько секунд он положил обе своих руки на плечи водителя, после чего водитель выскочил из салона автомобиля и убежал. Он пересел с заднего сиденья за руль. Матчанов Т.Р. и Исмаилов С.Х. также сели в салон автомобиля, после чего направились в сторону г. Славянска-на-Кубани. Приехав около 100-200 м., Гафаров С.К. передал управление автомобилем Матчанову Т.Р., который по пути следования не справился с управлением и допустил съезд на обочину, в результате чего автомобиль врезался в дорожное ограждение. После этого, выбежав из автомобиля, они попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками ДПС и доставлены в отдел полиции. Исмаилов С.Х. в ходе проведения очной ставки подтвердил данные им ранее показания и пояснил, что по пути следования в г. Славянск-на-Кубани, ему стало плохо и он попросил Матчанова Т.Р. сказать водителю, чтобы он остановил автомобиль. В тот момент, когда он с Матчановым Т.Р. находился на улице, они заметили, как Гафаров С.К., находившийся в салоне автомобиля, обхватил шею водителя двумя руками и стал душить, но водитель, вырвавшись от захвата выскочил из салона автомобиля и убежал. Далее, Гафаров С.К. пересел за руль и сказал им, чтобы они сели в салон автомобиля, после чего резко сорвавшись с места направился в сторону г. Славянска-на-Кубани. Также он пояснил, что вместе с Матчановым Т.Р. неоднократно просили Гафарова С.К. остановить автомобиль, но он никак не реагировал на их просьбы. Матчанов Т.Р. несколько раз пытался выключить скорость хватаясь за рычаг переключения скоростей, но сделать этого не смог. По пути следования, их стали останавливать сотрудники ДПС. Тогда Матчанов Т.Р., выкрутил руль, чтобы остановить автомобиль, в результате чего Гафаров С.К. не справился с управлением, автомобиль съехал на обочину и врезался в дорожное ограждение. Выбежав из салона автомобиля они втроем попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками ДПС и доставлены в отдел полиции. (Т – 2, л.д. 20-25);

- протокол очной ставки между обвиняемым Гафаровым С.К. и обвиняемым Матчановым Т.Р., в ходе проведения которой обвиняемый Гафаров С.К. подтвердил свои показания данные им ранее и настоял на том, что в пути следования в г. Славянск-на-Кубани, Матчанов Т.Р. всё время заставлял его начать душить водителя, так как у него не было денежных средств, чтобы расплатиться за поездку, но он отказывался. После этого Матчанов Т.Р. договорился с Исмаиловым С.Х., чтобы тот сделал так, чтобы ему якобы стало плохо, для того чтобы водитель остановил автомобиль. После того, как водитель припарковал свой автомобиль на обочине, Матчанов Т.Р. и Исмаилов С.Х. вышли из салона автомобиля на улицу, а он остался. Через несколько секунд он положил обе своих руки на плечи водителя, после чего водитель выскочил из салона автомобиля и убежал. Он пересел с заднего сиденья за руль. Матчанов Т.Р. и Исмаилов С.Х. также сели в салон автомобиля, после чего направились в сторону г. Славянска-на-Кубани. Приехав около 100-200 м., Гафаров С.К. передал управление автомобилем Матчанову Т.Р., который по пути следования не справился с управлением и допустил съезд на обочину, в результате чего автомобиль врезался в дорожное ограждение. После этого, выбежав из автомобиля, они попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками ДПС и доставлены в отдел полиции. Матчанов Т.Р. в ходе проведения очной ставки подтвердил данные им ранее показания и пояснил, что по пути следования в г. Славянск-на-Кубани, Исмаилову С.Х. стало плохо и он попросил его сказать водителю, чтобы он остановил автомобиль. В момент нахождения на улице Матчанов Т.Р. стал оказывать помощь Исмаилову С.Х., так как ему стало плохо и рвало. Когда Исмаилову С.Х. стало легче, они вдвоем направились обратно к автомобилю, подходя к которому они заметили, как Гафаров С.К., находившийся в салоне автомобиля, обхватил шею водителя двумя руками и стал душить, но водитель, вырвавшись от захвата выскочил из салона автомобиля и убежал. Далее, Гафаров С.К. пересел за руль и сказал им, чтобы они сели в салон автомобиля, после чего резко сорвавшись с места направился в сторону г. Славянска-на-Кубани. Также он пояснил, что вместе с Исмаиловым С.Х. неоднократно просили Гафарова С.К. остановить автомобиль, но он никак не реагировал на их просьбы. Он несколько раз пытался выключить скорость, хватаясь за рычаг переключения скоростей, но сделать этого не смог. По пути следования их стали останавливать сотрудники ДПС. Тогда он выкрутил руль, чтобы остановить автомобиль, в результате чего Гафаров С.К. не справился с управлением, автомобиль съехал на обочину и врезался в дорожное ограждение. Выбежав из салона автомобиля они втроем попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками ДПС и доставлены в отдел полиции. (Т – 1, л.д. 27-32).

Исследовав доказательства вины подсудимых Исмаилова С.Х., Матчанова Т.Р., Гафарова С.К., суд считает, что их действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 4 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Суд считает необходимым взять за основу доказательств вины подсудимых Исмаилова С.Х., Матчанова Т.Р., Гафарова С.К. показания потерпевшего М.А.М. об обстоятельствах совершённого преступления и роли каждого из подсудимых в совершённом преступлении и показания самих подсудимых Исмаилова С.Х., Матчанова Т.Р., Гафарова С.К., которые они дали в судебном разбирательстве о том, что они полностью признают свою вину в предъявленных им органом предварительного расследования обвинениях и полностью согласны с показаниями потерпевшего М.А.М. об обстоятельствах совершенного преступления и роли каждого из подсудимых в совершении преступления.

Потерпевший М.А.М. во время предварительного расследования предъявил гражданский иск к подсудимым. В судебном заседании М.А.М. А.М. отказался от исковых требований к подсудимому Исмаилову С.Х., так как отец этого подсудимого полностью возместил ему вред, причиненный преступлением. От потерпевшего М.А.М. поступило в суд заявление о том, что он не имеет материальных претензий и к подсудимому Матчанову Т.Р.. Исковые требования потерпевшего М.А.М. к подсудимому Гафарову С.К. остались не конкретизированными, не разграниченными, а поэтому суд считает необходимым оставить их без рассмотрения, оставив за потерпевшим М.А.М. право на предъявление и удовлетворение иска к Гафарову С.К. в порядке гражданского судопроизводства.

По характеру совершенное подсудимыми Исмаиловым С.Х., Матчановым Т.Р., Гафаровым С.К. преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый Исмаилов С.Х. характеризуется <данные изъяты> (Т – 2, л.д. 40, 43, 46).

По месту жительства подсудимый Матчанов Т.Р. характеризуется <данные изъяты>. (Т – 2, л.д. 54, 58, 60).

По месту жительства подсудимый Гафаров С.К. характеризуется <данные изъяты>. (Т – 2, л.д. 68, 70, 72).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Матчанову Т.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гафарову С.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает активное способствование расследованию преступления и <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Исмаилову С.Х., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает активное способствование расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Исмаилову С.Х., Матчанову Т.Р., Гафарову С.К., судом не установлено.

Разрешая вопрос о том, подлежат ли подсудимые Исмаилов С.Х., Матчанов Т.Р. и Гафаров С.К. наказанию, суд оценивает их вменяемость и приходит к выводу, что подсудимые Исмаилов С.Х., Матчанов Т.Р., Гафаров С.К. правильно понимают и оценивают случившееся, правильно и уверенно ориентируются в обстановке, активно защищаются. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемые личности, подсудимые Исмаилов С.Х., Матчанов Т.Р., Гафаров С.К. подлежат наказанию.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимыми Исмаиловым С.Х., Матчановым Т.Р., Гафаровым С.К., учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Исмаилова С.Х., Матчанова Т.Р., Гафарова С.К. не возможно без изоляции их от общества.

Назначая наказание подсудимым Исмаилову С.Х., Матчанову Т.Р., Гафарову С.К. в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимыми Исмаиловым С.Х., Матчановым Т.Р., Гафаровым С.К. преступления категории особо тяжких в отношении потерпевшего М.А.М. личность подсудимых Исмаилова С.Х., Матчанова Т.Р., Гафарова С.К., как <данные изъяты> обстоятельства смягчающие наказание подсудимым Исмаилову С.Х., Матчанову Т.Р., Гафарову С.К., <данные изъяты> мнение потерпевшего о применении к подсудимому Исмаилову С.Х. наказания, не связанного с лишением свободы, а в отношении подсудимых Матчанова Т.Р.и Гафарова С.К. наказания на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни и жизни их семей.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимым Исмаилову С.Х., Матчанову Т.Р., Гафарову С.К. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом роли подсудимого Исмаилова С.Х. в совершении преступления, которая, по мнению суда и потерпевшего М.А.М. значительно ниже, чем роль подсудимых Матчанова Т.Р. и Гафарова С.К., суд считает необходимым назначить подсудимому Исмаилову С.Х. наказание ниже, чем подсудимым Матчанову Т.Р. и Гафарову С.К.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – автомобиль ВАЗ - 21150, государственный регистрационный знак <...> находящийся на хранении у потерпевшего, подлежат возращению после вступления приговора в законную силу по принадлежности потерпевшему М.А.М. (Т – 1, л.д. 61).

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - бумажный конверт, с находящимся в нем DVD-диском с имеющейся на нем записью преследования автомобиля ВАЗ – 21150, государственный регистрационный знак <...> и задержания лиц, неправомерно им завладевших, а также 7 файлами с цифровыми фотоснимками вышеуказанного автомобиля и лиц, задержанных за совершение указанного выше преступления, приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела. (том № 1, л.д. 165-166).

На основании изложенного и руководствуясь статьями 300, 303, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

признать Исмаилова С.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Матчанова Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Гафарова С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исмаилову С.Х., Матчанову Т.Р., Гафарову С.К. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание Исмаилову С.Х., Матчанову Т.Р., Гафарову С.К. исчислять с 08.02.2012 года.

Исковые требования потерпевшего М.А.М. к Гафарову С.К. оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшим М.А.М. право на предъявление и удовлетворение иска к Гафарову С.К. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – автомобиль ВАЗ - 21150, государственный регистрационный знак <...> находящийся на хранении у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему М.А.М.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - бумажный конверт, с находящимся в нем DVD-диском с имеющейся на нем записью преследования автомобиля «ВАЗ–21150», государственный регистрационный знак <...> и задержания лиц, неправомерно им завладевших, а также 7 файлами с цифровыми фотоснимками вышеуказанного автомобиля и лиц, задержанных за совершение указанного выше преступления, приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий –

«СОГЛАСОВАНО»

__________________ года

Судья Яровой А.В. _______________________

Справка:

Приговор вступил в законную силу ________________ года