ПРИГОВОР Именем Российской Федерации №1-87/2012 г. г. Славянск-на-Кубани 16 июля 2012 года Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Ветютневой И.Ю., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В., подсудимого Черкашова А.А. и его защитника-адвоката Обертас Т.В., представившей удостоверение № 4569 от 27.01.2012 года и ордер № 146083 от 16.07.2012 года, имеющей регистрационный номер 23/4223 в реестре адвокатов Краснодарского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого Черкашова А.А., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживаю -щего по адресу: <адрес> дом <номер> квартира <номер> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, у с т а н о в и л : подсудимый Черкашов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. 16.05.2012 года, около 23 часов, подсудимый Черкашов А.А.,имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на территории принадлежащего ему земельного участка, расположенного по <адрес> дом <номер> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, незаконно, свободным доступом, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, расположенный между домовладением <номер> по <адрес> и домовладением <номер> по <адрес> в <адрес>, тем самым незаконно проник на территорию вышеуказанного домовладения, где путем перерезания водяных шлангов при помощи заранее приготовленного ножа, который находился при Черкашове А.А., тайно похитил находившийся там поливочный насос марки «Водолей» БЦ-1,2-18-У 1.1, стоимостью 3 900 рублей, принадлежащий Б.Н.Я., после чего скрылся с места совершения преступления с похищенным насосом и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Б.Н.Я. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму в 3900 рублей. Подсудимый Черкашов А.А., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Обертас Т.В., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Черкашов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого – адвокат Обертас Т.В., потерпевший Б.Н.Я. в своем заявлении не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Находя вину подсудимого Черкашова А.А. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Черкашов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По характеру совершенное подсудимым Черкашовым А.А. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой. Характеризуется подсудимый Черкашов А.А. по месту жительства <данные изъяты>. (л.д. 81 - 82, 84). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Черкашову А.А., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черкашову А.А., по мнению суда, не усматривается. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Черкашов А.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый <данные изъяты> правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Черкашов А.А. подлежит наказанию. При назначении наказания подсудимому Черкашову А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи. Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Черкашова А.А. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Черкашову А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу –светокопия руководства по эксплуатации на поливной насос марки «Водолей» БЦ – 1.6-20-У 1.1 хранится при уголовном деле, а подлинник возвращен органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности потерпевшему Б.Н.Я.. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : признать Черкашова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения Черкашеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – руководство по эксплуатации на поливной насос марки «Водолей» БЦ – 1.6-20-У 1.1 - возвратить после вступления приговора в законную силу по принадлежности потерпевшему Б.Н.Я.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий- «СОГЛАСОВАНО» __________________ года Судья Яровой А.В. ___________ Справка: Приговор вступил в законную силу