Приговор в отношении Гущина Е.А. по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 30 - п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№ 1-73/2012 г.

г. Славянск-на-Кубани. 16 июля 2012 года.

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В.,

подсудимого Гущина Е.А. и его защитника – адвоката Максаковой О.М., представившей удостоверение № 693 от 31.01.2003 года и ордер № 239318 от 15.06.2012 года, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Краснодарского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Гущина Е.А.,

родившегося <...> в <...>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего до ареста по адресу: <...> <...> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 статьи 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Гущин Е.А. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Он же- подсудимый Гущин Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

Осенью 2007 года (более точная дата и время органом предварительного расследования не установлены), подсудимый Гущин Е.А., находясь в районе насосной станции узла № 6 Петровско - Анастасиевской оросительной системы (ПАОС) Анастасиевского сельского поселения Славянского района, Краснодарского края, обнаружил двадцать патронов к нарезному огнестрельному оружию. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, подсудимый Гущин Е.А. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, присвоил эти патроны в количестве 20 штук и хранил в занимаемым им домовладении, в шкафу в жилой комнате, которые 12.01.2012 года при проведении обыска в квартире <...> на территории Анастасиевского сельского поселения, в районе узла № 6 насосной № 3 ПАОС Славянского района, Краснодарского края сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта № 53 – э от 30.01.2012 года двадцать предметов похожие на патроны, являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм., относятся к боевым припасам к нарезному огнестрельному оружию, изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов.

Он же – подсудимый Гущин Е.А., в 2009 – 2010 годы (более точная дата и время органом предварительного расследования не установлены), на участке местности в районе насосной станции ст. Анастасиевской, Славянского района, Краснодарского края, обнаружил дикорастущие растение конопли. При этом у Гущина Е.А., являющегося лицом, ранее употреблявшим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотического средства – марихуана в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел Гущин Е.А. сорвал с произраставших на указанном земельном участке с кустов растений конопли листья и соцветия, при помощи сита измельчил их, изготовив, таким образом, не менее 1651,9 грамм наркотического средства – каннабис (марихуана). Часть полученного наркотического средства – каннабис (марихуана), а именно 1650,22 грамм подсудимый Гущин Е.А. сложил в стеклянные банки, полимерные бутылки, которые стал хранить на прилегающей территории домовладения, расположенного на территории Анастасиевского сельского поселения, в районе узла № 6, насосной № 3 ПАОС Славянского района, Краснодарского края без цели сбыта, а часть марихуаны массой 1,68 грамм осталось в других бутылках и банках, которые подсудимый Гущин Е.А. также хранил без цели сбыта.

12.01.2012 года, в период времени с 08 часов 25 минут до 13 часов 12.01.2012 года, в ходе производства обыска в квартирах <...>, <...> и прилегающей территории домовладения, расположенном на территории Анастасиевского сельского поселения, в районе узла № 6, насосной № 3 ПАОС Славянского района, Краснодарского края, была обнаружена и изъята масса растительного происхождения, которая согласно заключения эксперта № 8 от 13.01.2012 года и согласно заключения эксперта № 20 от 28.02.2012 года является наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой 1651,9 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Гущин Е.А. в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и в незаконном приобретении, хранении и изготовлении наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что 12.01.2012 года, примерно 08 часов утра, к домовладению, расположенному на территории Анастасиевского сельского поселения, в районе узла № 6, насосной № 3 ПАОС Славянского района, Краснодарского края подъехал автомобиль, из которого вышли незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили ему служебные удостоверения. Кроме сотрудников наркоконтроля были двое гражданских мужчин- это понятые, которые участвовали при производстве обыска в помещении, где он проживал, а также в соседней квартире, где он хранил личные вещи. Сотрудники полиции предъявили ему постановление о разрешении производства обыска в жилище. Всем участвующим в производстве обыска лицам были разъяснены их права и ответственность, а также порядок производства обыска. При производстве обыска сотрудник полиции, который заполнял протокол обыска, использовал фотоаппарат. Ему и его супруге было предложено добровольно выдать наркотики, оружие, иные вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. Он пояснил работникам наркоконтроля, что ранее когда-то он нашел патроны, которые находятся на территории данного домовладения, но он их добровольно не выдал, так как не мог вспомнить в каком именно месте они находились и где именно он их хранит. Сотрудникам полиции он не говорил о том, что на территории помещения и прилегающей территории может находиться марихуана. При производстве обыска в помещении, которое выделено для его места жительства, были обнаружены и изъяты 20 патронов. В подсобном помещении квартиры в пылесосе были обнаружены и изъяты части растительного происхождения. С помощью этого пылесоса он собирал зерна конопли для лечебных целей. Он знал, что зёрна конопли не являются наркотиком. В кладовке был обнаружен стакан, а что за стакан- он пояснить не может. Ранее в своих показаниях он говорил, что данным стаканом он, якобы, насыпал марихуану в трех литровые баллоны. Так он пояснил потому, что один из сотрудников полиции сказал ему, что лучше сознаться во всем и тогда он решил взять всю вину на себя. При производстве обыска были обнаружены две полимерные бутылки с семенами растения конопли, которые он и его супругами использовали для лечения болезней по рецептам народной медицины. На этих полимерных бутылках имелись приклеенные при помощи скотча пояснительные записки, которые сделал он когда собирал семена конопли для лечебных целей. Сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два сита, которые он сам изготовил и с помощью которых он измельчал, перетирал для лечебных целей дикорастущие растения и семена конопли. На этих ситах имелись частицы растительного происхождения. Эти сита находились на территории помещения, в котором он проживает. С помощью этих сит он также отделял семенами конопли для дальнейшего использования семян конопли при лечении заболеваний по рецептам народной медицины. Поэтому на ситах и могли остаться частицы растительного происхождения. На чердаке этого домовладения сотрудники полиции обнаружили и изъяли десять стеклянных банок, в которых находились частицы растительного происхождения. Что это за банки и кому принадлежат, он точно пояснить не может, так как на данных банках был большой слой пыли. Сотрудники полиции в присутствии понятых произвели обыск в хозяйственной постройке, расположенной при домовладении, которым он пользуется. В металлической бочке был обнаружен стеклянный 3-х литровый баллон с растительной массой. При осмотре другой хозяйственной постройки, которая приспособлена под курятник, в дальнем правом углу в углублении в земле под мешком, накрытом пластиковой канистрой, был так же обнаружен и изъят 3-х литровый баллон с массой растительного происхождения. При проведении обыска он захотел в туалет и когда он шел по своим нуждам по территории двора, то увидел банку с массой растительного происхождения. Он решил подобрать ее и выкинуть в водоем. В этой банке из-под кофе находилась принадлежащая ему марихуана и семена конопли. Он выбросил эту банку в водоем. Сотрудники полиции увидели это и вытащили из водоема вышеуказанную банку с содержимым, изъяли и упаковали эту банку. Далее сотрудники полиции предъявили постановление о производстве обыска в соседней квартире, в которой никто не проживает, но он ее использует в качестве подсобного помещения. При помощи ключа он открыл входную дверь в эту квартиру, где при производстве обыска было обнаружено и изъято два стеклянных 3-х литровых баллона, в которых находилась масса растительного происхождения, а также пластиковая бутылка коричневого цвета объемом 5 литров, в которой также находилась масса растительного происхождения, три полимерные бутылки синего цвета с массой растительного происхождения. Кому принадлежат данные банки, бутылки он не знает. Пояснительные тексты были на этих бутылках только в отношении семян конопли, откуда они были собраны. По окончанию проведения обыска сотрудник полиции составил соответствующие два протокола, содержания которых огласил всем участвующим лицам вслух, после чего в протоколах все расписались. Все вышеуказанное было изъято. На изъятых у него банках с марихуаной был большой слой пыли, что свидетельствует о длительном их хранении. А поэтому он из-за большого промежутка времени и своего пенсионного возраста, болезненного состояния мог забыть, откуда и когда у него появилась изъятая у него во время обыска марихуана. Примерно 2 года назад он пробовал курить марихуану, а потом бросил её употреблять. Спиртные напитки он не употребляет вообще уже 30 лет. Он полностью признаёт себя виновным в незаконном хранении боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и в незаконных приобретении, хранении, изготовлении наркотических средств-марихуаны без цели сбыта в особо крупном размере. Марихуану он никогда никому не сбывал.

Суд, допросив подсудимого Гущина Е.А., свидетелей обвинения, свидетелей зашиты, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Гущина Е.А. в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и в незаконных приобретении, хранении, изготовлении наркотических средств-марихуаны без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Г.В.А. показал суду в судебном заседании, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 12.01.2012 года согласно отдельного поручения ст. дознавателя Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю он принимал участие при проведении обыска в квартире <...> домовладения, расположенного на территории Анастасиевского сельского поселения, в районе узла № 6, насосной станции № 3 ПАОС Славянского района, где проживает Гущин Е.А. Перед началом проведения обыска были приглашены двое гражданских лиц для участия в качестве понятых при производстве обыска. Когда они прибыли к вышеуказанному домовладению, то там увидели, как из квартиры <...> вышел Гущин Е.А., которому было объявлено постановление Славянского районного суда о разрешении производства обыска в жилище. После этого понятым, а также Гущину Е.А. и иным участвующим лицам были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства обыска. Гущину Е.А. и его супруге было предложено добровольно выдать предметы, вещи, добытые преступным путем, а также предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. На данное предложение Гущин Е.А. пояснил им, что примерно пять лет назад в районе насосной он обнаружил и взял себе 20 патронов и эти патроны находятся на территории его квартиры, а в каком именно месте –Гущин Е.А. вспомнить не смог. После этого они стали проводить обыск, в ходе которого были обнаружены 20 патронов к нарезному огнестрельному оружию, которые были изъяты. Гущин Е.А. также пояснил им, что из дикорастущей конопли около двух лет назад он изготовил марихуану и что, возможно, где-то может находиться данный наркотик. После этого в ходе обыска были обнаружены и изъяты в кладовке данной квартиры в пылесосе части растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. Был обнаружен стакан с наслоением растительного вещества, две полимерные бутылки с семенами растения конопли. На вышеуказанных полимерных бутылках были приклеены при помощи скотча пояснительные записки. Кроме этого, при производстве обыска были обнаружены два сита, на которых также имелись частицы растительного происхождения, с характерными признаками марихуаны. Во время проведения обыска ст. оперуполномоченный по ОВД Б.А.А. залез на чердак этого домовладения, в котором проводился обыск, где были обнаружены и в дальнейшем изъяты десять стеклянных банок, в 9-ти из которых находились частицы растительного происхождения. Данные банки были упакованы и изъяты. При производстве обыска в хозяйственной постройке, расположенной при домовладении, в котором проживает Гущин Е.А., в металлической бочке был обнаружен стеклянный 3-х литровый баллон с массой растительного происхождения, с характерными признаками марихуаны. На дне бочки обнаружены части растений, в другой хозяйственной постройке, в углу в углублении в земле под мешком, накрытом пластиковой канистрой, был обнаружен и в дальнейшем изъят 3-х литровый баллон с массой растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. Во время проведения обыска Гущин Е.А. пытался уйти с поля зрения, в результате чего был выявлен факт, когда Гущин Е.А. выкинул банку с массой растительного происхождения в водоем, находящийся рядом с домовладением, в котором проживает Гущин Е.А.. Данная банка с содержимым была извлечена из водоема и упакована как изъятый предмет при производстве обыска. Согласно постановления Славянского районного суда о разрешение обыска в жилище и согласно отдельного поручения ст. дознавателя Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю был также произведен обыск в квартире <...> вышеуказанного домовладения, где были обнаружены и изъяты два стеклянных 3-х литровых баллона, в которых находилась масса растительного происхождения с характерными признаками марихуаны, а также пластиковая бутылка коричневого цвета объемом 5 л., в которой также находилась масса растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. Вышеперечисленное было упаковано и изъято в присутствии понятых, Гущина Е.А. и его супруги. Горловины пакетов были обвязаны нитью, на нить приклеены бирки с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц при проведении обыска. В ходе проведения и по окончанию проведения обыска от понятых, участвующих лиц заявлений не поступило. Показания, которые он дал во время предварительного расследования (л.д. 48 - 50) он полностью подтверждает в судебном заседании. Свидетель П.В.И. показал суду в судебном заседании, что он работает оперуполномоченным по ОВД Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 12.01.2012 года согласно отдельного поручения ст. дознавателя Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю он принимал участие при проведении обыска в квартире <...> домовладения, расположенного на территории Анастасиевского сельского поселения, в районе узла <...>, насосной <...> ПАОС <...>, где проживает Гущин Е.А. Перед началом проведения обыска были приглашены двое гражданских лиц для участия в качестве понятых при производстве обыска. Когда они прибыли к вышеуказанному домовладению, то к ним из квартиры <...> вышел Гущин Е.А., которому было объявлено постановление Славянского районного суда о разрешении производства обыска в жилище. Понятым, Гущину Е.А. и иным участвующим лицам были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства обыска. Гущину Е.А. и его супруге было предложено добровольно выдать предметы, вещи, добытые преступным путем, а также предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. На данное предложение Гущин Е.А. ответил им, что примерно пять лет назад в районе насосной станции он обнаружил и взял себе 20 патронов, которые находятся на территории его квартиры, а в каком именно месте –Гущин Е.А. вспомнить не смог. После этого они стали проводить обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли 20 патронов к нарезному огнестрельному оружию. Гущин Е.А. пояснил, что из дикорастущей конопли около двух лет назад он изготовил марихуану и что возможно, этот наркотик где-то может находиться в его квартире. В кладовке данной квартиры, в пылесосе, были обнаружены и изъяты части растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. Был обнаружен стакан с наслоением растительного вещества, две полимерные бутылки с семенами растения конопли. На вышеуказанных полимерных бутылках были приклеены при помощи скотча пояснительные записки. Кроме этого, при производстве обыска были обнаружены и изъяты два сита, на которых также имелись частицы растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. Во время проведения этого обыска ст. оперуполномоченный по ОВД Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю Б.А.А. залез на чердак этого домовладения, в котором проводился обыск, где были обнаружены и изъяты десять стеклянных банок, в 9-ти из которых находились частицы растительного происхождения. Данные банки были упакованы и изъяты. При производстве обыска в хозяйственной постройке, расположенной при этом домовладении, в котором проживает Гущин Е.А., в металлической бочке был обнаружен стеклянный 3-х литровый баллон с массой растительного происхождения, с характерными признаками марихуаны. На дне бочки обнаружены части растений, а в другой хозяйственной постройке, в углу, в углублении в земле под мешком, накрытом пластиковой канистрой, был обнаружен и в дальнейшем изъят 3-х литровый баллон с массой растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. Во время проведения обыска Гущин Е.А. пытался уйти с поля зрения, в результате чего был выявлен факт, когда Гущин Е.А. выкинул банку с массой растительного происхождения в водоем, находящийся рядом с домовладением, в котором он проживает. Данная банка с содержимым была извлечена из водоема и упакована как предмет, изъятый при производстве обыска. Согласно постановления Славянского районного суда о разрешении обыска в жилище и согласно отдельного поручения ст. дознавателя Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю был произведен обыск и в квартире <...> вышеуказанного домовладения, где были обнаружены и изъяты два стеклянных 3-х литровых баллона, в которых находилась масса растительного происхождения с характерными признаками марихуаны, а также пластиковая бутылка коричневого цвета объемом 5 л., в которой также находилась масса растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. Всё вышеперечисленное было упаковано и изъято в присутствии понятых, Гущина Е.А. и его супруги. Горловины пакетов были обвязаны нитью, на нить приклеены бирки с пояснительным текстом и подписями лиц, участвующих при проведении обыска. В ходе проведения и по окончанию проведения обыска от понятых, участвующих лиц заявления не поступили. Показания, которые он дал во время предварительного расследования (л.д. 51 - 53) он полностью подтверждает в судебном заседании. Свидетель П.А.Б. показал суду в судебном заседании, что он работает оперуполномоченным по ОВД Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 12.01.2012 года согласно отдельного поручения ст. дознавателя Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю он принимал участие при проведении обыска в квартире <...> домовладения, расположенного на территории Анастасиевского сельского поселения, в районе узла № 6, насосной № 3 ПАОС Славянского района, где проживает Гущин Е.А. Перед началом проведения обыска были приглашены двое гражданских лиц, для участия в качестве понятых при производстве обыска. Когда они прибыли к вышеуказанному домовладению, то там к ним из квартиры <...> вышел Гущин Е.А., которому было объявлено постановление Славянского районного суда о разрешении производства обыска в жилище. Понятым и Гущину Е.А., а также иным участвующим в производстве обыска лицам были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства обыска. Гущину Е.А. и его супруге было предложено добровольно выдать предметы и вещи, добытые преступным путем, а также предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. На данное предложение Гущин Е.А. пояснил им, что примерно пять лет назад в районе насосной он обнаружил и взял себе 20 патронов, которые находятся на территории его квартиры, однако в каком именно месте хранятся эти патроны – Гущин Е.А. вспомнить не смог. После этого они стали проводить обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято 20 патронов к нарезному огнестрельному оружию. Гущин Е.А. пояснил, что из дикорастущей конопли около двух лет назад он изготовил марихуану и что возможно, где-то в занимаемом им домовладении может находиться данный наркотик. В кладовке данной квартиры, в пылесосе, были обнаружены и изъяты части растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. Был обнаружен стакан с наслоением растительного вещества, две полимерные бутылки с семенами растения конопли. На вышеуказанных полимерных бутылках были приклеены при помощи скотча пояснительные записки. Кроме этого, при производстве обыска были обнаружены и изъяты два сита, на которых также имелись частицы растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. Во время проведения обыска ст. оперуполномоченный по ОВД Б.А.А. залез на чердак этого домовладения, в котором проводился обыск, где были обнаружены и в дальнейшем изъяты десять стеклянных банок, в 9-ти из которых находились частицы растительного происхождения. Данные банки были упакованы и соответственно изъяты. При производстве этого обыска в хозяйственной постройке, расположенной при домовладении, в котором проживает Гущин Е.А., в металлической бочке был обнаружен и изъят стеклянный 3-х литровый баллон с массой растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. На дне бочки были обнаружены части растений, а в другой хозяйственной постройке, в углу, в углублении в земле под мешком, накрытом пластиковой канистрой, был обнаружен и в дальнейшем изъят 3-х литровый баллон с массой растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. Во время проведения обыска Гущин Е.А. пытался уйти с поля зрения, в результате чего был выявлен факт, когда Гущин Е.А. выкинул банку с массой растительного происхождения в водоем, находящийся рядом с домовладением, в котором проживает Гущин Е.А.. Данная банка с содержимым была извлечена из водоема работниками МРО и упакована как предмет, изъятый при производстве обыска. Согласно постановления Славянского районного суда о разрешении обыска в жилище и согласно отдельного поручения ст. дознавателя Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю был произведен обыск и в квартире № <...> вышеуказанного домовладения, где были обнаружены и изъяты два стеклянных 3-х литровых баллона, в которых находилась масса растительного происхождения с характерными признаками марихуаны, а также пластиковая бутылка коричневого цвета объемом 5 л., в которой также находилась масса растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. Всё выше перечисленное было упаковано и изъято в присутствии понятых, Гущина Е.А.и его супруги. Горловины пакетов были обвязаны нитью, на нить приклеены бирки с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц при проведении обыска. В ходе проведения и по окончанию проведения обыска от понятых, участвующих лиц заявления не поступили. Показания, которые он дал во время предварительного расследования (л.д. 54 - 56) он полностью подтверждает в судебном заседании. Свидетель Б.А.А. суду показал в судебном заседании, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 12.01.2012 года, согласно отдельного поручения ст. дознавателя Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю он принимал участие при проведении обыска в квартире <...> домовладения, расположенного на территории Анастасиевского сельского поселения в районе узла № 6, насосной № 3 ПАОС Славянского района, где проживает Гущин Е.А. Перед началом проведения обыска были приглашены двое гражданских лиц для участия в качестве понятых при производстве обыска. Когда они прибыли к вышеуказанному домовладению, то там к ним из квартиры <...> вышел Гущин Е.А., которому было объявлено постановление Славянского районного суда о разрешении производства обыска в жилище. Понятым и Гущину Е.А., а также иным участвующим лицам были разъяснены их права, ответственность и порядок производства обыска. Гущину Е.А. и его супруге было предложено добровольно выдать предметы и вещи, добытые преступным путем, а также предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. На данное предложение Гущин Е.А. ответил им, что примерно пять лет назад в районе насосной он обнаружил и взял себе 20 патронов, которые находятся на территории его квартиры, а в каком именно месте – Гущин Е.А. вспомнить не смог. После этого они стали проводить обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято 20 патронов к нарезному огнестрельному оружию. Гущин Е.А. пояснил им, что из дикорастущей конопли около двух лет назад он изготовил марихуану и что возможно, эта марихуана может находиться где в занимаемом им домовладении. В ходе обыска в пылесосе были обнаружены и изъяты части растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. Был обнаружен стакан с наслоением растительного вещества, две полимерные бутылки с семенами растения конопли. На вышеуказанных полимерных бутылках были приклеены при помощи скотча пояснительные записки. Кроме этого, при производстве обыска были обнаружены и изъяты два сита, на которых также имелись частицы растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. Во время проведения обыска он залез на чердак домовладения, в котором проводился обыск, где были обнаружены и в дальнейшем изъяты десять стеклянных банок, в 9-ти из которых находились частицы растительного происхождения. Данные банки были упакованы и изъяты. При производстве обыска в хозяйственной постройке, расположенной при домовладении, в котором проживает Гущин Е.А., в металлической бочке был обнаружен стеклянный 3-х литровый баллон с массой растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. На дне бочки обнаружены части растений, а в другой хозяйственной постройке, в углу в углублении в земле под мешком, накрытом пластиковой канистрой, был обнаружен и в дальнейшем изъят 3-х литровый баллон с массой растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. Во время проведения обыска Гущин Е.А. пытался уйти из их поля зрения, в результате чего был выявлен факт, когда Гущин Е.А. выкинул банку с массой растительного происхождения в водоем, находящийся рядом с домовладением, в котором проживает Гущин Е.А.. Данная банка с содержимым была извлечена из водоема, упакована и изъята как предмет, изъятый при производстве обыска. Согласно постановления Славянского районного суда о разрешении производства обыска в жилище и согласно отдельного поручения ст. дознавателя Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю был произведен обыск и в квартире <...> вышеуказанного домовладения, где были обнаружены и изъяты два стеклянных 3-х литровых баллона, в которых находилась масса растительного происхождения с характерными признаками марихуаны, а также пластиковая бутылка коричневого цвета объемом 5 л., в которой также находилась масса растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. Всё выше перечисленное было упаковано и изъято в присутствии понятых, Гущина Е.А. и его супруги. Горловины пакетов были обвязаны нитью, на нить приклеены бирки с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц при проведении обыска. В ходе проведения и по окончанию проведения обыска от понятых, участвующих лиц заявления не поступили. Показания, которые он дал во время предварительного расследования (л.д. 59 - 61) он полностью подтверждает в судебном заседании. Свидетель К.Д.Е., показания которого в связи с неявкой в суд по уважительной причине исследовались судом с согласия сторон в судебном разбирательстве, на предварительном следствии показал, что 12.01.2012 года он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в квартире <...> домовладения, расположенного на территории Анастасиевского сельского поселения, в районе узла № 6, насосной № 3 ПАОС Славянского района, где проживает Гущин Е.А. Когда они прибыли к вышеуказанному домовладению, то к ним из квартиры № 1 вышел Гущин Е.А., которому было объявлено постановление Славянского районного суда о разрешении производства обыска в жилище. Гущину Е.А., а также иным участвующим в производстве обыска лицам были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства обыска. Гущину Е.А. и его супруге было предложено добровольно выдать предметы и вещи, добытые преступным путем, а также предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. На данное предложение Гущин Е.А. пояснил им, что примерно пять лет назад в районе насосной он обнаружил и забрал себе 20 патронов, которые находятся на территории его квартиры, а в каком именно месте – Гущин Е.А. вспомнить не смог. После этого стали проводить обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты 20 патронов. Гущин Е.А. также пояснил, что из дикорастущей конопли около двух лет назад он изготовил марихуану и что возможно, где-то может находиться данный наркотик. В ходе обыска в кладовке данной квартиры, в пылесосе, были обнаружены и изъяты части растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. Был обнаружен стакан с наслоением растительного вещества, две полимерные бутылки с семенами растения, по всей вероятности конопли. На вышеуказанных полимерных бутылках были приклеены при помощи скотча пояснительные записки. Кроме этого, при производстве обыска были обнаружены два сита, на которых также имелись частицы растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. Во время проведения обыска ст. оперуполномоченный по ОВД МРО Б.А.А. залез на чердак домовладения, в котором проводился обыск, где были обнаружены и в дальнейшем изъяты десять стеклянных банок, в 9-ти из которых находились частицы растительного происхождения. Данные банки были упакованы и соответственно изъяты. При производстве обыска в хозяйственной постройке, расположенной при домовладении, в котором проживает Гущин Е.А., в металлической бочке был обнаружен стеклянный 3-х литровый баллон с массой растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. На дне бочки обнаружены части растений, а в другой хозяйственной постройке, в углу, в углублении в земле под мешком, накрытом пластиковой канистрой, был обнаружен и в дальнейшем изъят 3-х литровый баллон с массой растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. Во время проведения обыска Гущин Е.А. пытался уйти из их поля зрения, в результате чего был выявлен факт, когда Гущин Е.А. выкинул банку с массой растительного происхождения в находящийся рядом с этим домовладением водоём. Данная банка с содержимым была извлечена из водоема и упакована как предмет, изъятый при производстве обыска. Далее был произведен обыск в квартире <...> вышеуказанного домовладения, где были обнаружены и изъяты два стеклянных 3-х литровых баллона, в которых находилась масса растительного происхождения с характерными признаками марихуаны, а также пластиковая бутылка коричневого цвета объемом 5 л., в которой также находилась масса растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. Всё вышеперечисленное было упаковано и изъято в присутствии понятых, Гущина Е.А. и его супруги. Горловины пакетов были обвязаны нитью, на нить приклеены бирки с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц при проведении обыска. В ходе проведения и по окончанию проведения обыска от понятых, участвующих лиц заявления не поступили. (л.д. 57 - 58). Свидетель Дорошенко В.И., показания которого в связи с неявкой в суд исследовались судом с согласия сторон в судебном разбирательстве, на предварительном следствии показал, что 12.01.2012 года он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в квартире <...> домовладения, расположенного на территории Анастасиевского сельского поселения в районе узла № 6, насосной № 3 ПАОС Славянского района, где проживает Гущин Е.А. Когда они прибыли к вышеуказанному домовладению, то там к ним из квартиры <...> вышел Гущин Е.А., которому было объявлено постановление Славянского районного суда о разрешении производства обыска в жилище. Гущину Е.А., а также иным участвующим в производстве обыска лицам были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства обыска. Гущину Е.А. и его супруге было предложено добровольно выдать предметы, вещи, добытые преступным путем, а также предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. На данное предложение Гущин Е.А. пояснил, что примерно пять лет назад в районе насосной он обнаружил и забрал себе 20 патронов и эти патроны находятся на территории его квартиры, а в каком именно месте – Гущин Е.А. вспомнить не смог. После этого стали проводить обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты 20 патронов. Гущин Е.А. также пояснил, что из дикорастущей конопли около двух лет назад он изготовил марихуану и что возможно, где-то может находиться данный наркотик. В ходе обыска в кладовке данной квартиры, в пылесосе, были обнаружены и изъяты части растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. Был обнаружен стакан с наслоением растительного вещества, две полимерные бутылки с семенами растения по всей вероятности конопли. На вышеуказанных полимерных бутылках были приклеены при помощи скотча пояснительные записки. Кроме этого, при производстве обыска были обнаружены два сита, на которых также имелись частицы растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. Во время проведения обыска ст. оперуполномоченный по ОВД МРО Б.А.А. залез на чердак домовладения, в котором проводился обыск, где были обнаружены и в дальнейшем изъяты десять стеклянных банок, в 9-ти из которых находились частицы растительного происхождения. Данные банки были упакованы и соответственно изъяты. При производстве обыска в хозяйственной постройке, расположенной при домовладении, в котором проживает Гущин Е.А., в металлической бочке был обнаружен стеклянный 3-х литровый баллон с массой растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. На дне бочки обнаружены части растений, а в другой хозяйственной постройке, в углу, в углублении в земле под мешком, накрытом пластиковой канистрой, был обнаружен и в дальнейшем изъят 3-х литровый баллон с массой растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. Во время проведения обыска Гущин Е.А. пытался уйти из их поля зрения, в результате чего был выявлен факт, когда Гущин Е.А. выкинул банку с массой растительного происхождения в водоем, находящийся рядом с домовладением, в котором проживает Гущин Е.А.. Данная банка с содержимым была извлечена из водоема и упакована как изъятый при производстве обыска предмет. Далее был произведен обыск в квартире <...> вышеуказанного домовладения, где были обнаружены и изъяты два стеклянных 3-х литровых баллона, в которых находилась масса растительного происхождения с характерными признаками марихуаны, а также пластиковая бутылка коричневого цвета объемом 5 л., в которой также находилась масса растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. Всё выше перечисленное было упаковано и изъято в присутствии понятых, Гущина Е.А. и его супруги. Горловины пакетов были обвязаны нитью, на нить приклеены бирки с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц при проведении обыска. В ходе проведения и по окончанию проведения обыска от понятых, участвующих лиц заявления не поступили. (л.д. 62 - 63).

Свидетель Ю.Е.В. суду показала в судебном заседании, что она работает старшим дознавателем Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. У неё в производстве находилось уголовное дело № 293498 по подозрению Л.В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. При проведении расследования данного уголовного дела от оперативного сотрудника Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю Б.А.А. были получены сведения о том, что Л.В.В. причастен к сбыту наркотического средства и данное наркотическое средство он мог сбыть Гущину Е.А. После чего по данной информации был допрошен Б.А.А., а позже было установлено место жительства Гущина Е.А., в результате чего она вышла с ходатайством перед Славянским районным судом о разрешении производства обыска в жилище Гущина Е.А., а также о разрешении производства обыска в соседней квартире, где Гущин Е.А. хранит свои вещи. После того, когда суд удовлетворил ее ходатайство, она направила поручение на имя начальника Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с целью произвести обыск в занимаемом Гущиным Е.А. жилище, а также в соседней квартире, в которой Гущин Е.А. хранит свои вещи. Во время проведения обыска в данных местах сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты банки с массой растительного происхождения. В рамках уголовного дела, 12 января 2012 года примерно в 18 часов 30 минут, она пригласила в кабинет № 3 Славянского МРО РУФСКН РФ по КК для проведения допроса в качестве свидетеля Гущина Е.А.. Перед проведением допроса она удостоверилась в его личности, посмотрев его паспорт. После этого она разъяснила Гущину Е.А. права и обязанности свидетеля, соответственно предупредила его об уголовной ответственности за отказ от дачи показания и за дачу заведомо ложных показаний. При производстве допроса Гущина Е.А. никто в кабинете не присутствовал, на Гущина Е.А. какого либо воздействия с ее стороны не было, Гущин Е.А. уверенно давал свои показания, указав, что обнаруженная масса растительного происхождения является марихуаной, которую он сам изготовил в 2009-2010 году с дикорастущих растений конопли в районе насосной станции ст. Анастасиевской. По окончании проведения допроса Гущина Е.А. она прочитала ему его показания и спросила есть ли у него какие- либо дополнения, на что Гущин Е.А. ответил ей, что дополнений нет. После этого она распечатала протокол и дала Гущину Е.А. прочитать протокол его допроса. Гущин Е.А., прочитав свои показания с ними полностью согласился и собственноручно написал: «С моих слов написано верно и мною прочитано». Перед началом допроса, в ходе допроса, либо по окончании допроса от Гущина Е.А. заявления не поступили. При производстве допроса Гущина Е.А. физического или психического воздействия на него не было. Показания, которые она дала во время предварительного расследования (л.д. 79 - 80) она полностью подтверждает в судебном заседании.

Свидетель П.В.Г. суду показал в судебном заседании, что он работает в должности ведущего инженера насосной станции ПАФ ФГБУ «Управление Кубань мелиоводхоз». В данной организации работает бригадиром машинистов насосной станции Гущин Е.А., которому с 2000 года выделено служебное помещение для проживания, расположенное на территории Анастасиевского сельского поселения, в районе узла № 6, насосной № 3 ПАОС Славянского района Краснодарского края. Данным служебным помещением пользуется только Гущин Е.А. и его супруга. Он не видел, чтобы там кто-то выращивал коноплю. Охарактеризовать Гущина Е.А. он может только с положительной стороны. Никаких проблем с Гущиным Е.А. никогда не было. Показания, которые он дал во время предварительного расследования (л.д. 66 - 67) он полностью подтверждает в судебном заседании.

Свидетель защиты В.В.А. показал суду в судебном заседании, что он работает машинистом насосной станции №3 вместе с Гущиным Е.А. и принимал от него смену. Гущин Е.А. со своей женой жили на этой насосной станции №3 в одной половине дома, а во второй половине этого дома никто не живет. Гущин Е.А. не употребляет спиртные напитки и он не видел, чтобы Гущин Е.А.курил. Он не видел, чтобы там на насосной №3 росла конопля. О совершенном Гущиным Е.А. преступлении ему ничего неизвестно.

Свидетель защиты Г.Н.Г. показала суду в судебном заседании, что она проживала вместе со своим мужем-подсудимым Гущиным Е.А. в квартире на насосной станции №3 ПАОС. В 2005-2006 годах она болела, лечилась народными средствами, в том числе и с использованием семян конопли, которые приносил ей из канала для лечения муж. Ей известно, что её муж не употребляет ни спиртные напитки, ни наркотики. Откуда и когда у них появились наркотики, которые были изъяты 12.01.2012 года- она не знает и пояснить ничего не может.

Свидетель защиты Г.В.Е. показал суду в судебном разбирательстве, что подсудимый Гущин Е.А. является его отцом. 12.01.2012 года он находился в командировке и ему ничего неизвестно как происходил обыск в квартире, где проживали его родители на насосной станции №3 ПАОС. Ему известно о том, что его отец нашел коробочку с патронами. Родители неделями не приезжали домой в г. Славянск-на-Кубани со смены с насосной станции №3 ПАОС, так как вели там на насосной станции подсобное хозяйство. Сам он редко приезжал к родителям на насосную станцию №3 ПАОС. Откуда у его отца появились изъятые работниками наркоконтроля наркотические средства- об этом он ничего не знает. Ему известно о том, что его мать лечилась народными средствами, в том числе и рецептами народной медицины с использованием семян конопли.

Свидетель защиты Г.Р.Е. показал суду в судебном разбирательстве, что подсудимый Гущин Е.А. является его отцом. 12.01.2012 года он видел в Славянском МРО часть изъятых при обыске у его отца вещей - баллоны. Он считает, что это какой-то «доброжелатель» подложил баллон с марихуаной его отцу по месту его жительства на насосной станции №3 ПАОС.

Кроме показаний свидетелей обвинения, свидетелей защиты, доказательствами, подтверждающими предъявленное подсудимому Гущину Е.А. органом предварительного расследования обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, и в совершении незаконного приобретения, хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по мнению суда, являются:

- протокол обыска, в ходе которого в квартире <...> домовладения, расположенного на территории Анастасиевского сельского поселения, в районе узла № 6, насосной № 3 ПАОС Славянского района, занимаемым Гущиным Е.А. были обнаружены и изъяты: 20 патронов, пакет № 2 - марихуана, пакет № 3 – мешок с граненным стаканом с наслоением вещества растительного происхождения, пакет 4 - два сита с остатками частиц растительного происхождения, пакет № 5 – стеклянные банки, пакет № 6 – 3-х литровый баллон с марихуаной, пакет № 7 – 3-х литровый баллон с марихуаной, пакет № 8 – банка с марихуаной. (л.д. 21 - 26); - протокол обыска, в ходе которого в квартире № 2 домовладения, расположенного на территории Анастасиевского сельского поселения, в районе узла № 6, насосной № 3 ПАОС Славянского района, были обнаружены и изъяты: пакет №1 - мешок изготовленный из сплетенных полимерных волокон, с 2 стеклянными баллонами, 4 бутылок с веществом растительного происхождения, пакет № 2 тарелка с веществом растительного происхождения. (л.д. 35 - 37);

- протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены: пакет №1 - 20 патронов, пакет № 2 - марихуана, пакет № 3 – мешок, с граненным стаканом с наслоением вещества растительного происхождения, пакет 4 - два сита с остатками частиц растительного происхождения, пакет № 5 – стеклянные банки, пакет № 6 – 3-х литровый баллон с марихуаной, пакет № 7 – 3-х литровый баллон с марихуаной, пакет № 8 – банка с марихуаной, пакет №1 - мешок изготовленный из сплетенных полимерных волокон, с 2 стеклянными баллонами, 4 бутылок с веществом растительного происхождения, пакет № 2 тарелка с веществом растительного происхождения. (л.д. 148 - 151) и постановлением данные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, которые хранятся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по КК (л.д. 152 - 153);

- заключение эксперта № 8 от 13.01.2012г., согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, находящееся в пакетах №2, №6, №7, №8, №1, №2, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 1650,22г (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре +110°-+115°C). (л.д. 169 - 195);

- заключение эксперта № 20 от 28.02.2012 года, согласно выводам которого представленное на экспертизу по уголовному делу № 393457, вещество растительного происхождения, находящееся в пакетах № 3, № 4, № 5, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 1,68 гр. (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре +110°-+115°C). (л.д. 225 - 242);

- заключение эксперта № 26/155 от 02.03.2012 года, согласно выводам которого представленное на экспертизу по уголовному делу № 393457, наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в трех полимерных бутылках (пакет №1), совпадает по качественному каннабиноидному составу (каннабинол, тетрагидроканнабинол) и относительному, абсолютному количественному каннабиноидному составу,

- наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в стеклянном баллоне и в пяти бумажных свертках (пакет №1), совпадает по качественному каннабиноидному, составу (каннабинол, тетрагидроканнабинол) и относительному, абсолютному количественному каннабиноидному составу;

- наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в прозрачном полимерном пакете (пакет №2) и находящееся в прозрачном полимерном пакете (пакет № 6), совпадает по качественному каннабиноидному составу (каннабинол, тетрагидроканнабинол) и относительному, абсолютному количественному каннабиноидному составу,

- наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в двух стеклянных баллонах (пакет №7), совпадает по качественному каннабиноидному составу (каннабинол, тетрагидроканнабинол) и относительному, абсолютному количественному каннабиноидному составу,

- наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в полимерной бутылке (пакет №1) и каннабис (марихуана), находящая в трех полимерных бутылках (пакет №1) и каннабис (марихуана), находящееся в стеклянном баллоне (пакет №1) и каннабис (марихуана), находящееся в стеклянном баллоне и в пяти бумажных свертках (пакет №1) и каннабис (марихуана), находящаяся в свертках (пакет 1) и каннабис (марихуана), находящаяся в полимерном пакете, в полимерном блюде (пакет №2), и каннабис (марихуана), находящееся в прозрачном полимерном пакете (пакет №6) и каннабис (марихуана), находящаяся в стеклянной банке (пакет №8) и каннабис (марихуана), находящаяся в двух стеклянных баллонах (пакет №7), совпадает между собой по качественному каннабиноидному составу (каннабинол, тетрагидроканнабинол), но имеет различия относительного, абсолютного количественного каннабиноидного состава. (л.д. 206 - 211);

- заключение эксперта № 26/156 от 14.03.2012 года, согласно выводам которого рукописные тексты «отбор семя 8/1», «9 куст за туалетом», «Семена должны быть хорошие из банки 10 л (14/1)», «9/1 куст семя з туалетом», «куст за туалетом семена», «10 куст посреди огорода», «10 куст посреди огорода», «8/1 семя из бутылки отбор», «семя отбор бутыл 8/1», «11/1 пахучая семя на банке было мало семян», «7/1 семя», «7/2 семя», «6/1 пахуч», два рукописных текста «2008», выполненные на фрагментах листов бумаги, находящиеся в пакетах № 1 и № 3, изъятых во время проведения обыска в домовладении, расположенном на территории Анастасиевского сельского поселения, в районе узла № 6, насосной № 3 ПАОС Славянского района, выполнены Гущиным Е.А.. (д.д. 248 - 269).

Исследовав доказательства вины подсудимого Гущина Е.А., суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

Действия подсудимого Гущина Е.А., квалифицированные органом предварительного расследования по части. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам следует переквалифицировать на ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, так как органом предварительного расследования не добыто никаких доказательств приготовления подсудимого Гущина Е.А. к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Органом предварительного расследования не добыто доказательств о том, что Гущин Е.А.ранее сбывал наркотические средства.

По характеру совершенные подсудимым Гущиным Е.А. преступления относятся к категориям средней тяжести по ч.1 ст. 222 УК РФ и к тяжким преступлениям по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

По месту жительства и работы подсудимый Гущин Е.А. характеризуется <данные изъяты>. (л.д. 304 – 305, 307, 308).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказания подсудимому Гущину Е.А., в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Гущин Е.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый Гущин Е.А. не страдает какими-либо психическими заболеваниями, <данные изъяты>, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Гущин Е.А. подлежит наказанию.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым Гущиным Е.А., учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, личность подсудимого, как <данные изъяты> применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гущина Е.А. возможно без изоляции от общества и без реального отбывания наказания.

Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Гущиным Е.А. преступлений, личность подсудимого Гущина Е.А., его характеристики, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Гущину Е.А. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и по ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением ему испытательного срока.

Вещественные доказательства по делу – пакет № 1 - 20 патронов, пакет № 1 – два стеклянных 3-х литровых баллона с марихуаной, пакет № 2 - марихуана, пакет № 2 – полимерный пакет с марихуаной, пакет № 3 – мешок, граненный стакан с наслоением вещества растительного происхождения, пакет 4 - два сита с остатками частиц растительного происхождения, пакет № 5 – стеклянные банки, пакет № 6 – 3-х литровый баллон с марихуаной, пакет № 7 – 3-х литровый баллон с марихуаной, пакет № 8 – банка с марихуаной, две полимерные бутылки с наслоением вещества растительного происхождения, которые хранятся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 300, 303, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

признать Гущина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Признать Гущина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гущину Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком три года, обязав его не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Гущину Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – пакет № 1 - 20 патронов, пакет № 1 – два стеклянных 3-х литровых баллона с марихуаной, пакет № 2 - марихуана, пакет № 2 – полимерный пакет с марихуаной, пакет № 3 – мешок, граненный стакан с наслоением вещества растительного происхождения, пакет 4 - два сита с остатками частиц растительного происхождения, пакет № 5 – стеклянные банки, пакет № 6 – 3-х литровый баллон с марихуаной, пакет № 7 – 3-х литровый баллон с марихуаной, пакет № 8 – банка с марихуаной, две полимерные бутылки с наслоением вещества растительного происхождения, которые хранятся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий –

«СОГЛАСОВАНО»

__________________ года

Судья Яровой А.В. ___________

Справка:

Приговор вступил в законную силу