ПРИГОВОР Именем Российской Федерации №1-70/2012 г. 13 июля 2012 года г. Славянск-на-Кубани Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Ветютневой И.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Тренченковой И.В., подсудимого Бутко С.А. и его защитника-адвоката Сазонова В.Э., представившего удостоверение № 3761 от 04.09.2009 года и ордер № 490646 от 05.06.2012 года, имеющего регистрационный номер 23/3592 в реестре адвокатов Краснодарского края, потерпевшего К.С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого Бутко С.А., родившегося <дата> года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> дом <номер> квартира <номер>, проживающего по адресу: <адрес> дом № <номер>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, у с т а н о в и л: подсудимый Бутко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. 01.01.2012 года, около 03 часов, подсудимый Бутко С.А., находясь на территории домовладения <номер> по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, подошел к принадлежащему потерпевшему К.С.В. мопеду «HUONIAO HN50QT-7B», стоявшему на заднем дворе, поднял сидение мопеда, в багажном отделении нашел фигурную отвертку, после чего взломал с помощью фигурной отвертки замок зажигания и выкатил мопед за пределы домовладения, где завел мопед и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным мопедом по своему усмотрению, разобрал на части и сдал в металлолом, тем самым причинил своими действиями потерпевшему К.С.В. значительный материальный ущерб на сумму 36 000 рублей. Подсудимый Бутко С.А., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и суду показал, что он отказывается от дачи показаний в суде в соответствии со ст. 51 Конституции РФ Суд, с согласия сторон, исследовал показания подсудимого Бутко С.А., которые он дал во время предварительного расследования и показал, что на учете в наркологическом диспансере МУ « Славянская ЦРБ» он <данные изъяты>, а в психоневрологическом диспансере <данные изъяты>. По указанному в протоколе его допроса адресу он проживает совместно с сожительницей Б.К.А. Ранее он проживал по адресу: <адрес>, <номер> с мамой. 31.12.2011 года он вместе со своей сожительницей Б.К.А., а также с гр. З.С., Е.А., Ф.Д. отмечали новый год. Около 02 часов 01.01.2012 года Ф.Д. и Е.А. заснули у него дома, а З.С. уехал домой. Так как он был в нетрезвом состоянии, то он взял стоявший во дворе домовладения, в котором он проживает, принадлежащий гр. Ф.Д. мотоцикл Юпитер и поехал на нём к своей матери Б.Л.М., которая проживает по <адрес>, <номер> в <адрес>. В пути следования у него в мотоцикле закончился бензин. Он докатил мотоцикл до <адрес>, где живет З.С. и оставил этот мотоцикл возле двора этого домовладения. После этого он пошел по <адрес> в сторону дома. Около 03 часов он проходил мимо дома <номер> по <адрес>, где ранее проживал с матерью. Он зашёл во двор этого домовладения, чтобы у хозяина попросить бензина. Несколько раз он постучал в окно дома, но к нему никто не вышел. Тогда он обошел дом и в задней части обнаружил мопед серебристого цвета. Осмотрев мопед он обнаружил, что ключей нет и замкнут руль. Подняв сиденье мопеда он в багажном отделении нашел фигурную отвертку и решил взломать замок зажигания с помощью отвертки и угнать мопед. После того как он взломал замок зажигания и разблокировал руль он решил похитить данный мопед. Выкатив мопед за пределы двора, он завел его и поехал домой на <адрес>, <номер> в <адрес>. По приезду домой он мопед оставил возле калитки, а сам зашёл в дом и рассказал своей сожительнице Б.К.А. о том, что он совершил кражу мопеда, который стоит возле двора. Она стала на него кричать, ругаться и сказала, чтобы он вернул мопед хозяину. Он вышел на улицу, но мопед завести не смог и решил его откатить к полю, которое находится неподалеку от дома. Когда он подкатил мопед к полю, то там он увидел канал, который был сухой и заросший камышом. Он в данный канал столкнул мопед, после чего пошел домой к своей сожительнице Б.К.А., которой сказал, что мопед выбросил в канал. Через два дня он пошел на то место, куда спрятал мопед и разобрал его на запчасти для того, чтобы в дальнейшем их продать. О том, что запчасти он принес домой –это Б.К.А. не знала. В середине января 2012 года он все запчасти сдал на металлолом лицам, которые скупают металлолом на личном транспорте, возле огородов. Данных парней он не знает и видел их первый раз. Им он пояснил, что запчасти со старого личного мопеда. За данный металлолом он получил денежные средства в сумме 2 500 рублей, которые потратил для личных нужд. Бак от этого мопеда он оставил себе на случай замены на своем мопеде. Данный бак у него изъяли сотрудники полиции. Эти показания он полностью подтверждает в судебном заседании. Он чистосердечно раскаивается в совершенном преступлении и просит суд строго не наказывать его за совершенное им преступление. Иск потерпевшего на 36 тысяч рублей он полностью признаёт. (л.д. 79 - 81). Суд, допросив подсудимого Бутко С.А., потерпевшего К.С.В., свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, показания не явившихся в суд свидетелей, считает, что вина подсудимого Бутко С.А. в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший К.С.В. показал суду в судебном заседании, что по указанному в протоколе его допроса адресу он проживает с гражданской женой Ч.О.А.. 05.08.2010 года он приобрел в г. Славянске-на-Кубани в магазине «Мотосалон» по ул. Ковтюха мопед марки «HU-ONTAO HN 50QT-7B за 36 000 рублей. 31.12.2011 года он находился дома вместе с семьей, отмечал праздник новый год. Так как ему 01.01.2012 года утром надо было идти на работу, то он рано лег спать, сразу после встречи нового года. Мопед находился во дворе за домом, где он постоянно его ставит. 01.01.2012 года он проснулся в 06 часов и когда вышел на улицу, то обнаружил, что мопеда нет. Он подумал, что это кто-то из родственников пошутил в новогоднюю ночь. Он вызвал такси и уехал на работу. После смены на следующий день он стал искать свой мопед, обзвонил всех своих родственников и знакомых, но мопед он так и не нашел. Обращаться в полицию он не стал, так как шли праздничные дни и решил искать мопед сам. Когда у него было достаточно информации, кто предположительно мог совершить кражу его мопеда, то он пришел в полицию, чтобы написать заявление. В отделении полиции, в его присутствии гр. Бутко С.А. признался в краже его мопеда и пояснил все детали по данному факту сотрудникам полиции. Бутко С.А. признался, что разобрал его мопед на запчасти в канале возле ул. Гривеннской в ст. Петровской Славянском районе, после чего данные запчасти продал. Ущерб от кражи мопеда для него составляет 36 000 рублей и является значительным, так как его среднемесячная заработная плата составляет 4 500 рублей. Показания, которые он дал на предварительном следствии (л.д. 63 - 64) он полностью подтверждает в судебном заседании и просит суд взыскать с подсудимого Бутко С.А. в его пользу 36 тысяч рублей, а наказание определить подсудимому Бутко С.А. на усмотрение суда. Свидетель Б.К.А., показания которой в связи с неявкой в суд исследовались судом в судебном разбирательстве с согласия сторон, на предварительном следствии показала, что она проживает по указанному в протоколе допроса адресу совместно с гражданским мужем Бутко С. и ребенком. 31.12.2011 года она, Бутко С.А. и его друзья отмечали праздник «Новый год» по адресу их проживания с Бутко С.А.. 01.01.2012 года, около 02 часов она легла спать. Около 05 часов она проснулась от того, что кто-то зашел в дом и увидела, что пришел Бутко С.А.. Она спросила его, откуда он пришел. Бутко С.А. ответил ей, что он украл мопед. Она поинтересовалась у него, где он его оставил. Бутко С.А. ответил, что мопед стоит возле дома. Она сразу начала ругаться и сказала Бутко С.А., чтобы он отдал обратно мопед владельцу. Бутко С.А. вышел на улицу и вернулся через 20 минут, пояснив ей, что он откатил мопед обратно. Больше она о данном мопеде не слышала и не видела его. Спустя один месяц она узнала от сотрудников полиции, что Бутко С.А. данный мопед не вернул по принадлежности, а разобрал мопед и продал на запчасти. На протяжении этого месяца она никаких запчастей во дворе дома не видела. (л.д. 103 - 104). Свидетель М.А.Г., показания которого в связи с неявкой в суд исследовались судом в судебном разбирательстве с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что он проживает по указанному в протоколе его допроса адресу совместно с женой. 31.01.2012 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого. В его присутствии тр. Бутко С.А. указал место по адресу- <адрес><номер> и пояснил, что с данного адреса он совершил кражу мопеда «Мотолайф», принадлежащего К.С.В. Далее, прибыв на пер 1-й Гривенский в ст. Петровской, гр. Бутко С.А. указал на место в канаве, где, как пояснил Бутко С.А., он хранил данный мопед, который впоследствии разобрал. Далее, прибыв на <адрес>, <номер> в <адрес>, гр. Бутко С.А. указал на помещение летней кухни, в которой он хранил бензобак от похищенного мопеда «Мотолайф». В ходе следственного мероприятия в его присутствии и еще одного понятого Р.Г.А., сотрудниками полиции были изъяты составные части от мопеда, изъятых в канаве и бензобак из летней кухни. (л.д. 105 - 106). Свидетель Р.Г.А. показал суду в судебном заседании, что он проживает по указанному в протоколе его допроса адресу совместно с родителями. 31.01.2012 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого. В его присутствии" гр. Бутко С.А. указал место по адресу -<адрес>, <номер> и пояснил, что с данного адреса он совершил кражу мопеда «Мотолайф», принадлежащего К.С.В. Прибыв на пер 1-й Гривенский в ст. Петровской гр. Бутко С.А. указал на место в канаве, где он хранил похищенный мопед, который в последствии разобрал. Прибыв на <адрес> <номер> в <адрес> гр. Бутко С.А. указал на помещение летней кухни, в которой он хранил бензобак от похищенного им мопеда «Мотолайф». В ходе следственного мероприятия в его присутствии и в присутствии еще одного понятого М.А.Г., сотрудниками полиции были изъяты составные части от мопеда в канаве и бензобак из летней кухни. Показания, которые он дал во время предварительного расследования (л.д. 107 - 108), он полностью подтверждает в судебном заседании. Кроме показаний подсудимого Бутко С.А., которые он дал во время предварительного расследования, показаний потерпевшего К.С.В., свидетелей обвинения, доказательствами, подтверждающими предъявленное Бутко С.А. органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ обвинение, по мнению суда, являются: - заявление К.С.В. от 31.01.2012 года, в котором он сообщает, что в ночь с 31.12.2011 года на 01.01.2012 года, неустановленное лицо похитило с домовладения <номер> <адрес> мопед серебристого цвета «Мотолайф», который был приобретен 05 августа 2010 года за суму 36 000 рублей. Ущерб для него является значительным. (л.д. 6 - 7); - протокол осмотра места происшествия от 31.01.2012 года и фото-таблица к нему, в ходе которого было осмотрено домовладение <номер> по <адрес>, где из помещения летней кухни был изъят бензобак объемом 7 литров от мопеда марки «Мотолайф», который был похищен гр-ном Бутко С.А. со двора домовладения <номер> «<адрес>, принадлежащий К.С.В. (л.д. 17-21); - протокол осмотра места происшествия от 31.01.2012 года и фото-таблица к нему, в ходе которого был осмотрен двор домовладения <номер> <адрес>. В ходе осмотра места происшествия Бутко С.А. указал на территорию за домом, где он похитил мопед «Мотолайф», принадлежащий К.С.В. (л.д. 24 - 28); - протокол осмотра места происшествия от 31.01.2012 года и фото-таблица к нему, в ходе которого был осмотрен высохший канал, расположенный в 30 метрах от домовладения <номер> по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия Бутко С.А. указал на - протокол явки с повинной от 31.01.2012 года, в которой Бутко С.А., <дата> года рождения, сообщает о совершённом им тайном хищении мопеда «Мотолайф», принадлежащий К.С.В. (л.д. 8-9); - протокол выемки от 03.03.2012 года, в ходе которой у потерпевшего К.С.В. были изъяты: технический паспорт на мопед HUONIAO HN50QT-7B, накладная, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации. (68 - 70); - протокол осмотра предметов от 03.03.2012 года, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 03.03.2011 года признаны вещественными доказательствами: рама от мопеда HUONIAO HN50QT-7B, бензобак, пластиковая обшивка, технический паспорт на мопед HUONIAO HN50QT-7B, накладная, гарантийнчй талон, инструкция по эксплуатации. (л.д.71-72); - вещественные доказательства: рама от мопеда HUONIAO HN50QT-7B, бензобак, пластиковая обшивка, технический паспорт на мопед HUONIAO HN50QT-7B, накладная, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации, хранятся у потерпевшего К.С.В. (76 - 77). Исследовав доказательства вины подсудимого Бутко С.А., суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По характеру совершенное подсудимым Бутко С.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимый Бутко С.А. характеризуется <данные изъяты>. (л.д. 114 - 117). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бутко С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бутко С.А., судом не установлено. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Бутко С.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый Бутко С.А. <данные изъяты> правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Бутко С.А. подлежит наказанию. Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым Бутко С.А., учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бутко С.А. не возможно без изоляции его от общества. Назначая наказание подсудимому Бутко С.А. в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бутко С.А. преступления категории средней тяжести в отношении потерпевшего К.С.В., личность подсудимого Бутко С.А., <данные изъяты> обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Бутко С.А., мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Бутко С.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Заявленный потерпевшим К.С.В. гражданский иск о взыскании с подсудимого Бутко С.А. в его пользу материального ущерба на сумму 36 000 рублей подлежит удовлетворению, так как иск основан на законе, полностью признан в судебном заседании подсудимым Бутко С.А., подтвержден материалами дела. Вещественное доказательство по уголовному делу – рама от мопеда HUONIAO HN50QT-7B, бензобак, пластиковая обшивка, технический паспорт на мопед HUONIAO HN50QT-7B, накладная, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации, органом предварительного расследования возвращен потерпевшему К.С.В.. На основании изложенного и руководствуясь статьями 300, 303, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: признать Бутко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бутко С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения Бутко С.А. – в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Наказание Бутко С.А. исчислять с 02.07.2012 года. Взыскать с Бутко С.А. в пользу К.С.В. в возмещение причиненного материального ущерба 36 000 рублей. Вещественное доказательство по уголовному делу – раму от мопеда HUONIAO HN50QT-7B, бензобак, пластиковую обшивку, технический паспорт на мопед HUONIAO HN50QT-7B, накладную, гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации, возвратить после вступления приговора в законную силу по принадлежности потерпевшему К.С.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий – «СОГЛАСОВАНО» __________________ года Судья Яровой А.В. ___________ Справка: Приговор вступил в законную силу
данную канаву и пояснил, что именно здесь он спрятал похищенный им мопед «Мотолайф», принадлежащий К.С.В.. Похищенный мопед он который впоследствии разобрал на запчасти. С места осмотра происшествия изъяты: рама от мопеда, пластиковые обшивки. (л.д. 31-35);