Приговор в отношении Маслова Е.И. по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№ 1-58/2012 г.

г. Славянск-на-Кубани. 07 июня 2012 года.

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием:

государственных обвинителей – заместителя Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Танчик А.Е., помощника Славянского межрайонного прокурора Шаповаловой О.Ю.,

подсудимого Маслова Е.И.

и его защитника – адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение № 3757 от 08.09.2009 года и ордер №588088 от 11.05.2012 года, имеющего регистрационный номер 23/3588 в реестре адвокатов Краснодарского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Маслова Е.И.,

родившегося <...> в <...> <...>, <...>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживавшего до ареста по адресу: <...> дом <...>,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 статьи 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Маслов Е.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Он же- подсудимый Маслов Е.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2011 года в районе канала «ПАОС» за ст. Анастасиевской, Славянского района, Краснодарского края, Маслов Е.И.,имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 ФЗ, обнаружил куст дикорастущего растения конопли, оборвал с него листья и соцветия, которые измельчил, высушил и упаковал в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которую до 22 часов 23.03.2012 года незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <...>, <...> 23.03.2012 года в период времени с 22 часов до 23 часов в ходе обыска на территории указанного домовладения в помещении мансарды под бытовым мусором сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящейся в нем высушенной измельченной растительной массой, которая согласно заключения эксперта № 152 - Э от 07.04.2012 года является наркотическим средством, марихуана общей массой 12,04 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером.

Он же – подсудимый Маслов Е.И., 23 марта 2012 года, около 15 часов в ст. Анастасиевской, Славянского района, Краснодарского края, находясь на пересечении ул. Ленина и ул. Исполкомовской в легковом автомобиле «ВАЗ-2108» с государственным регистрационным знаком <...>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в целях получения прибыли, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 ФЗ, незаконно сбыл Д.Р.С. высушенную измельчённую растительную массу, которая согласно заключения эксперта № 170-с от 11.04.2012 года является наркотическим средством марихуана массой 10,85 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, получив от Д.Р.С. в счёт оплаты денежные средства в сумме 5 тысяч рублей. Принимая во внимание, что наркотическое средство - марихуана массой 10,85 гр. была приобретена у Маслова Е.И. в ходе оперативного-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», которое направлено на изъятие наркотических средств из незаконного оборота и проводилось представителями правоохранительных органов, то Маслов Е.И. не довёл свой преступный умысел, непосредственно направленный на совершение преступления, а именно на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Маслов Е.И. в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он отказывается от дачи показаний в суде в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Суд, с согласия всех участников судебного процесса, исследовал показания подсудимого Маслова Е.И., которые он дал во время предварительного расследования и показал, что в конце сентября 2011 года, более точную дату и время он не помнит, он пешком пришел на канал «ПАОС» за ст. Анастасиевской Славянского района Краснодарского края и увидел произраставшим там куст дикорастущего растения конопли. Ранее он видел, что возле данного канала произрастают растения конопли. Он оборвал с этого куста конопли листья и соцветия, которые собрал в пакет и принес пакет с собой домой. Дома он данные листья и соцветия конопли выложил на крышу своего дома высушить так, чтобы никто не заметил. После того, как листья конопли высохли, он измельчил и упаковал их в полимерный пакет. Данное наркотическое средство «Марихуана» он хранил у себя дома в помещении мансарды под бытовым мусором. Хранил он марихуану для личного употребления без цели сбыта. О том, что он хранил дома наркотическое средство «Марихуана» - больше никто не знал. Марихуану он употреблял дома с помощью полиэтиленовой бутылки и наперстка.

23.03.2012 года, около 13 часов, на его мобильный телефон позвонил гражданин по имени Роман, который сказал ему, что они ранее с ним встречались. Роман спросил, есть ли у него «марихуана» и если есть, то возможно ли у него её купить. Он в связи с затруднительным материальным положением ответил, что есть и они договорились о встрече в ст. Анастасиевской на пересечении ул. Ленина и ул. Исполкомовской. Дома он марихуану упаковал в бумажные свертки в количестве пяти штук, а оставшуюся часть оставил у себя дома в помещении мансарды под бытовым мусором. Около 15 часов 23.03.2012 года Роман приехал на вышеуказанный перекресток на автомобиле «ВАЗ-2108». Он подошел к автомобилю и сел в него. В автомобиле он сбыл Роману пять бумажных свертков белого цвета, в которых находилось наркотическое средство «Марихуана», а Роман передал ему денежные средства в сумме 5 000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. После этого Роман попросил его подождать в автомобиле, а сам вышел из него. Через некоторое время к автомобилю подошли сотрудники полиции, представились ему, предъявили служебные удостоверения и предложили ему добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы, либо наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем. Он ответил им,
что таковых у него нет. После этого в присутствии двух понятых, он добровольно достал из кармана денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая и выдал их сотрудникам полиции, которые получены им от продажи марихуаны.( л.д.60-63,162-164).

Суд, исследовав показания подсудимого Маслова Е.И., которые он дал на предварительном следствии, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Маслова Е.И. в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель П.И.Б. показала суду в судебном заседании, что 23.03.2012 года она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятого. Примерно в 21 час 45 минут они подъехали к домовладению <...>, расположенному по адресу: <...>, <...>. Сотрудниками полиции был приглашен хозяин домовладения. Им оказалась гражданка П.М.Е.. Сотрудники полиции представились, предъявили постановление о разрешении производства обыска в данном домовладении и объяснили сущность приезда, предложили гр. П.М.Е. добровольно в присутствии понятых выдать если имеются, оружие, боеприпасы, наркотики, предметы, добытые преступным путем, а также орудия совершения преступления, на что гр. П.М.Е., пояснила, что ничего такого у них нет. В ходе производства обыска в этом жилище, в помещении мансарды, в правом углу, под различными вещами, лежавшими на полу, был обнаружен полиэтиленовый мешок с бытовым мусором, в котором были обнаружены полиэтиленовый пакет, в котором находилась сухая измельченная растительная масса, схожая с марихуаной, а также пластиковая бутылка с налетом на внутренних стенках коричневого цвета и наперсток, предназначенный для курения. На вопросы сотрудников полиции о происхождении обнаруженных предметов гр-ка П.М.Е. пояснила, что ей они не принадлежат и что, возможно, они принадлежат ее сыну - Маслову Е.И., так как он занимает помещение мансарды. В ее присутствии и в присутствии гр-ки П.М.Е. работниками полиции данный пакет с измельченной растительной массой был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет №1. В пакет № 2 была упакована пластиковая бутылка с налетом коричневого цвета и наперсток. Данные пакеты обвязали нитками белого цвета, на концах которых прикрепили бирку с пояснительным текстом, скрепленную ее подписью, подписью второго понятого и гр-ки П.М.Е. Показания, которые она дала во время предварительного расследования ( на л.д. 170 - 171) она полностью подтверждает в судебном заседании.

Свидетель Н.А.Н. показал суду в судебном заседании, что 23.03.2012 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого. Примерно в 21 час 45 минут они подъехали к домовладению <...>, расположенному по адресу: <...>. Сотрудниками полиции был приглашен хозяин этого домовладения, которым оказалась гражданка П.М.Е.. Сотрудники полиции представились, предъявили постановление о разрешении производства обыска в данном домовладении и объяснили сущность приезда, предложили гр. П.М.Е. добровольно в присутствии понятых выдать, если имеются, оружие, боеприпасы, наркотики, предметы, добытые преступным путем, а также орудия совершения преступления, на что гр. П.М.Е. ответила, что ничего такого у них нет. После этого в этом домовладении был произведен обыск, в ходе которого в жилище, в помещении мансарды, в правом углу, под различными вещами, лежавшими на полу, был обнаружен полиэтиленовый мешок с бытовым мусором, в котором были обнаружены полиэтиленовый пакет, в котором находилась сухая измельченная растительная масса, схожая с марихуаной, а также пластиковая бутылка с налетом на внутренних стенках коричневого цвета и наперсток, предназначенный для курения. На вопросы сотрудников полиции о происхождении обнаруженных предметов гр-ка П.М.Е. пояснила, что ей они не принадлежат и что, возможно, они принадлежат ее сыну- Маслову Е.И., так как он занимает помещение мансарды. В его присутствии и присутствии гр-ки П.М.Е. работниками полиции данный пакет с измельченной растительной массой был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет №1, а в пакет № 2 была упакована пластиковая бутылка с налетом коричневого цвета и наперсток. Данные пакеты обвязали нитками белого цвета, на концах которых прикрепили бирку с пояснительным текстом, скрепленную его подписью, подписью второго понятого и гр-ки П.М.Е. Показания, которые он дал во время предварительного расследования ( на л.д. 172 - 173) он полностью подтверждает в судебном заседании.

Свидетель С.Ю.В., показания которого в связи с неявкой в суд по уважительной причине, исследовались судом в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что в настоящее время он проходит службу в ОУР ОМВД России по Славянскому району в должности старшего оперуполномоченного. На протяжении длительного времени он неоднократно получал оперативную информацию о том, что Маслов Е.И. занимается реализацией наркотического средства марихуаны. В связи с этим он принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». 23 марта 2012 года он вынес постановление о проведении «оперативного эксперимента», согласовал его с начальником ОУР ОМВД России по Славянскому району, которое было утверждено начальником ОМВД России по Славянскому району. 23 марта 2012 года им были приглашены понятые. В их присутствии был досмотрен Д.Р.С., который без какого-либо принуждения, а именно морального и физического, изъявил желание изобличить Маслова Е.И. и участвовать в «оперативном эксперименте» в роли покупателя. Был произведен досмотр Д.Р.С. на предмет обнаружения при нём денежных средств, ценностей, предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту. Таковых при нём не оказалось, о чём был составлен акт. В присутствии понятых и Дементьева Р.С. был досмотрен автомобиль ВАЗ 2108, per. знак <...> используемый в оперативно-розыскном мероприятии, на предмет обнаружения в нём денежных средств, ценностей, предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту. Таковых в автомобиле не оказалось, о чём был составлен акт. Далее им были осмотрены денежные средства в сумме 6000 рублей шестью купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, произведено светокопирование осмотренных денежных купюр. На каждой купюре люминесцентным карандашом была нанесена надпись «СБЫТ», образец карандаша был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью белого цвета, на концах которой прикрепили пояснительную бирку с подписями участвующих в «проверочной закупке» лиц. Вышеуказанные купюры были вручены Д.Р.С., о чём был составлен соответствующий акт. Д.Р.С. на автомобиле ВАЗ – 2108, <...> регион выехал в ст. Анастасиевскую Славянского района для проведения «проверочной закупки». Он с присутствующими при проведении данного мероприятия понятыми выехал следом за выше указанным автомобилем и на протяжении всего пути из поля его зрения автомобиль ВАЗ-2108, <...> региона не выходил. Он находился в автомобиле ВАЗ – 2101, <...> совместно с присутствующими понятыми и сотрудниками полиции. Автомобиль двигался по направлению в ст. Анастастасиевскую Славянского района. При передвижении и до перекрестка улиц Исполкомовская и Ленина в ст. Анастасиевской Д.Р.С. из автомобиля ВАЗ -2108, <...> регион не выходил и никто к нему не подходил. На пересечении улиц Исполкомовской и Ленина к автомобилю ВАЗ 2108, <...> подошел Маслов Е.И. и сел в данный автомобиль. Через некоторое время из данного автомобиля вышел Д.Р.С. и выдал им 5 (пять) бумажных свертков с измельченной сухой массой растительного происхождения с признаками наркотического средства марихуана и одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, которые были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, на концах которой прикрепили бирку с пояснительным текстом, на которой понятые поставили свои подписи, и был составлен соответствующий акт. Далее он с оперативной группой подошли к автомобилю ВАЗ – 2108, <...> и предложили выйти из него гражданину находящемуся в нем. Данный гражданин представился Масловым Е.И. Они представились, предъявили ему свои служебные удостоверения и предложили выдать находящиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы или вещества, либо деньги добытые преступным путем. Маслов Е.И. изначально ответил, что таковых у него нет, но потом Маслов Е.И. в присутствии понятых добровольно выдал из кармана своих брюк денежные купюры достоинством пять денежных купюр достоинством по 1000 (тысяча) рублей каждая. Данные купюры Маслов Е.И. выложил на заднюю панель автомобиля ВАЗ – 2108, <...>. Он осветили данные купюры люминесцентной лампой, в свете которой на поверхности данных купюр была выявлена надпись «СБЫТ». При этом Маслов Е.И. пояснил, что данные денежные средства он получил от парня по имени Роман по договоренности с ним, за проданную им Роману марихуану. Данные купюры были изъяты, упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, на конце которой прикрепили бирку с пояснительным текстом, на которой понятые поставили свои подписи, и был составлен соответствующий протокол. (л.д. 94 - 96).

Свидетель Т.Р.Г., показания которого в связи с неявкой в суд по уважительной причине, исследовались судом в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что 23.03.2012 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве присутствующего при проведении «проверочной закупки». В его присутствии и лиц, участвующих в «проверочной закупке », ему был представлен гр-н Д.Р.С., который изъявил желание выступить в качестве «покупателя» наркотических средств, предположительно «марихуана» у Маслова Е.И. В его присутствии и в присутствии ещё одного присутствующего в кабинете № 8 ОУР ОМВД РФ по Славянскому району был проведен личный досмотр гр-на Д.Р.С. на предмет наличия у него запрещённых к обороту предметов, веществ и денежных средств. В ходе этого осмотра ничего не было обнаружено и не изъято. Об этом был составлен соответствующий акт. Далее, в его присутствии и в присутствии участвующих в «проверочной закупке » лиц был проведён осмотр автомобиля ВАЗ -2108, <...> регион. В ходе данного осмотра ничего не обнаружено и не изъято, о чём был составлен соответствующий акт. После этого была проведена светокопия денежных средств в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей купюрами достоинством по 1000 (одной) тысячи рублей каждая. На каждой купюре люминесцентным карандашом была нанесена надпись «СБЫТ». Образец карандаша был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью белого цвета, на концах которой прикрепили пояснительную бирку с подписями участвующих в «проверочной закупке» лиц. Вышеуказанные купюры были вручены Д.Р.С., о чём был составлен соответствующий акт. Д.Р.С. на автомобиле ВАЗ – 2108, <...> регион выехал в ст. Анастасиевскую Славянского района для проведения «проверочной закупки». Он с присутствующим при проведении данного мероприятии Е.А.А.. выехал в след выше указанного автомобиля и на протяжении всего пути из поля его зрения автомобиль ВАЗ 2108, <...> региона не выходил. Он находился в автомобиле «ВАЗ – 2101», <...> совместно с присутствующим Е.А.,А. и сотрудниками полиции. Автомобиль двигался по направлению в ст. Анастасиевскую Славянского района. При передвижении и до перекрестка улиц Исполкомовская и Левина в ст. Анастасиевской Д.Р.С. из автомобиля «ВАЗ- 2108», <...> регион не выходил никто к Д.Р.С. не подходил. На пересечении улиц Исполкомовской и Ленина в ст. Анастасиевской к автомобилю ВАЗ – 2108, г/н <...> подошел ранее незнакомый ему человек и сел в данный автомобиль. Через некоторое время из данного автомобиля вышел Д.Р.С. и выдал им 5 (пять) бумажных свертков с измельченной сухой массой растительного происхождения с признаками наркотического средства марихуана и одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, которые были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, на концах которой прикрепили бирку с пояснительным текстом, на которой он поставил свою подпись. Об этом был составлен соответствующий акт. Сотрудники полиции подошли к автомобилю ВАЗ – 2108, <...> и предложили выйти из него гражданину, находящемуся в нем. Сотрудники полиции представились, предъявили свои служебные удостоверения и предложили выдать этому гражданину находящиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы или вещества, либо деньги, добытые преступным путем. Этот гражданин изначально ответил, что таковых у него нет. Данный гражданин представился Масловым Е.И. и в его присутствии Маслов Е.И. добровольно из кармана брюк, которые были на нем, выдал 5 денежных купюр достоинством по 1000 (тысяча) рублей каждая. Данные купюры Маслов Е.И. выложил на заднюю панель автомобиля ВАЗ-2108, <...>. Сотрудники полиции осветили данные купюры люминесцентной лампой, в свете которой на поверхности данных купюр была выявлена надпись «СБЫТ». При этом Маслов Е.И. пояснил им, что он (Маслов) их получил от парня по имени Роман по договоренности с Романом за проданную им Роману марихуану. Данные купюры были изъяты, упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, на конце которой прикрепили бирку с пояснительным текстом, на которой он поставил свою подпись, и был составлен соответствующий протокол. (л.д. 97 - 99).

Свидетель Е.А. суду показал в судебном заседании, что 23.03.2012 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве присутствующего при проведении «проверочной закупки». В его присутствии и в присутствии участвующих в «проверочной закупке» лиц был представлен гр-н Д.Р.С., который изъявил желание выступить в качестве «покупателя» наркотических средств, предположительно «марихуана», у Маслова Е.И. В его присутствии и в присутствии ещё одного присутствующего в кабинете №» 8 ОУР ОМВД РФ по Славянскому району был проведен личный досмотр гр-на Д.Р.С. на предмет наличия у того запрещённых к обороту предметов, веществ и денежных средств. В ходе этого осмотра ничего не было обнаружено и не изъято, о чём был составлен соответствующий акт. Далее, в его присутствии и в присутствии участвующих в «проверочной закупке» лиц был проведён осмотр автомобиля ВАЗ 2108, <...> регион. В ходе данного осмотра ничего не обнаружено и не изъято, о чём был составлен соответствующий акт. После этого была проведена светокопия денежных средств в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей купюрами достоинством по 1000 (одной) тысячи рублей каждая. На каждой купюре люминесцентным карандашом была нанесена надпись «СБЫТ"». Образец этого карандаша был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью белого цвета, на концах которой прикрепили пояснительную бирку с подписями участвующих в «проверочной закупке» лиц. Вышеуказанные купюры были вручены Д.Р.С., о чём был составлен соответствующий акт. Д.Р.С. на автомобиле ВАЗ – 2108, <...> регион выехал в ст. Анастасиевскую Славянского района для проведения «проверочной закупки». Он с другим присутствующим при проведении данного мероприятии Т.Р.Г. выехал в след выше указанного автомобиля. На протяжении всего пути из поля его зрения автомобиль ВАЗ 2108, <...> региона не выходил. Он находился в автомобиле «ВАЗ- 2101», <...> совместно с присутствующим Т.Р.Г. и сотрудниками полиции. Автомобиль двигался по направлению в ст. Анастасиевскую Славянского района. При передвижении и до перекрестка улиц Исполкомовской и Ленина в ст. Анастасиевской Д.Р.С. из автомобиля ВАЗ 2108, <...> регион не выходил и никто к нему не подходил. На пересечении улиц Исполкомовской и Ленина к автомобилю ВАЗ 2108, <...> подошел ранее незнакомый ему человек и сел в данный автомобиль. Через некоторое время из данного автомобиля вышел Д.Р.С. и выдал им 5 (пять) бумажных свертков с измельченной сухой массой растительного происхождения с признаками наркотического средства марихуана и одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, которые были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, на концах которой прикрепили бирку с пояснительным текстом, на которой он поставил свою подпись, о чём был составлен соответствующий акт. Далее сотрудники полиции подошли к автомобилю ВA3 – 2108, г/н <...> и предложили выйти из него гражданину находящемуся в нем. Сотрудники полиции представились этому гражданину, предъявили ему свои служебные удостоверения и предложили этому гражданину выдать находящиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы или вещества, либо деньги, добытые преступным путем. Этот гражданин изначально ответил, что таковых у него нет. Данный гражданин представился Масловым Е.И.. В его присутствии Маслов Е.И. добровольно выдал из кармана своих брюк 5 денежных купюр достоинством по 1000 (тысяча) рублей каждая. Данные купюры Маслов Е.И. выложил на заднюю панель автомобиля ВАЗ – 2108, <...>. Сотрудники полиции осветили данные купюры люминесцентной лампой, в свете которой на поверхности данных купюр была выявлена надпись «СБЫТ». При этом Маслов Е.И. пояснил им, что денежные средства он (Маслов) получил от парня по имени Роман по договоренности за проданную им Роману марихуану. Данные купюры были изъяты, упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, на конце которой прикрепили бирку с пояснительным текстом, на которой он поставил свою подпись, о чём был составлен соответствующий протокол. Показания, которые он дал во время предварительного расследования ( на л.д. 100 - 102) он полностью подтверждает в судебном заседании.

Свидетель Д.Р.С. суду показал в судебном заседании, что в марте месяце 2012 года от случайных знакомых он узнал о том, что в ст. Анастасиевской проживает Маслов Е.И., который сбывает наркотическое средство марихуана по цене 1000 рублей за коробок, либо 6000 рублей за стакан и он узнал номер его (Маслова Е.И.) сотового телефона. Он решил изобличить его, сообщив об этом сотрудникам полиции, которые предложили ему поучаствовать в роли «покупателя» при проведении ими «проверочной закупки», на что он дал своё добровольное согласие. 23.03.2012 года он созвонился по сотовому телефону с Масловым Е.И., представился ему и сказал по телефону, что они с ним ранее виделись в г. Славянск-на-Кубани и знакомы, что не было действительностью. Он спросил у Маслова Е.И., есть ли у него для продажи марихуана. Маслов ответил ему, что есть, но надо подождать до вечера, так как он занят. Но через некоторое время Маслов Е. сам перезвонил ему и сказал, что есть возможность приобрести у него (Маслова Е.) марихуану, но на сумму не менее 6000 рублей. О ответил Маслову Е., что будет искать деньги и сообщил об этом сотрудникам полиции, которые пригласили его в ОУР О.МВД РФ по Славянскому району, где в кабинете № 8 при двух присутствующих его досмотрели. Ничего запрещенного при этом не обнаружив, был составлен соответствующий акт. Затем во дворе ОУР досмотрели автомобиль ВАЗ- 2108, <...>, в котором так же ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли, о чём был составлен соответствующий акт. Далее сотрудники полиции произвели осмотр и пометку люминесцентным карандашом денежных средств. Произведена светокопия данных купюр, которые были вручены ему для проведения «проверочной закупки». Затем он выехал на автомобиле ВАЗ 2108, г/н <...> ст. Анастасиевскую на встречу с Маслова Е.И.. По пути следования до места, на котором они должны были встретиться с Масловым Е.И., из автомобиля он не выходил и к нему в автомобиль никто не садился. Приехав на место встречи с Масловым Е.И. он с ним созвонился, Маслов ответил, что скоро подойдёт к нему. Сотрудники полиции на другом автомобили стояли не подоплёку от него и он их видел. Через некоторое время к нему подошёл парень, преставился ему Е. и присел к нему в автомобиль. Он передал Маслову Е. 5000 рублей, так как Маслов пояснил ему, что у него (Маслова Е.) только пять бумажных свертков с марихуаной. Маслов Е. взял деньги и передал ему пять бумажных свертков, в которых была растительная масса зеленного цвета с характерным запахом конопли, а 1000 рублей осталась у него. Деньги Маслов Е. положил себе в брюки. Он сказал Маслову Е.И., что ему надо выйти в туалет и пошёл в сторону автомобиля, в котором находились сотрудники полиции и присутствующие, где он выдал проданные ему Масловым Е.И. свертки с растительной массой зеленного цвета и денежную купюру достоинством 1000 рублей. Затем сотрудники полиции досмотрели его, но ничего при этом не обнаружили и не изъяли. Об этом были составлены соответствующие акты. Показания, которые он дал во время предварительного расследования (л.д. 103 - 105) он полностью подтверждает в судебном заседании.

Кроме показаний свидетелей обвинения, доказательствами, подтверждающими предъявленное подсудимому Маслову Е.И. органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ обвинение, по мнению суда, являются:

- протокол обыска от 23.03.2012 с фототаблицей к нему, согласно которого на территории домовладения <...> на <...> в <...> обнаружены и изъяты полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, три фрагмента полимерной бутылки, наперсток. (л.д. 122 – 125);

- протокол осмотра места происшествия от 27 марта 2012 года с фототаблицей к нему, в ходе которого Маслов Е.М. указал место, где он обнаружил дикорастущие кусты конопли, с которых он сорвал листья и соцветия. (л.д. 51 – 54);

- акт медицинского освидетельствования № 406 от 23.03.2012 года, согласно которого у Маслова Е.М. установлен факт употребления марихуаны. (л.д. 46);

- протокол осмотра предметов от 21 апреля 2012 года, согласно которого осмотрены и постановлением от 21 апреля 2012 года признаны вещественными доказательствами полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, три фрагмента полимерной бутылки, наперсток. (л.д. 165 – 167);

- заключение эксперта № 151-э от 07 апреля 2012 года, согласно которого на трех фрагментах полимерной бутылки, составляющее единое целое, представленного на экспертизу, содержатся следы тетрагидроканнабинола. (л.д. 132 – 133);

- заключение эксперта № 152-э от 07 апреля 2012 года, согласно которого растительная масса зелёного цвета из полимерного пакета, обнаруженная при производстве обыска, представленного на экспертизу, является наркотическим средством- марихуана массой 12,04 гр. (л.д.145 – 146);

- вещественные доказательства- полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, три фрагмента полимерной бутылки, наперсток, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Славянскому району. (л.д. 168);

- протокол явки с повинной от 23.03.2012 года, в которой Маслов Е.И. сообщает о совершённом им преступлении, а именно- покушении на сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере. (л.д. 37);

- протокол осмотра предметов с фототаблицей к нему от 02 апреля 2012 года, согласно которого осмотрены и постановлением от 02 апреля 2012 года признаны вещественными доказательствами постановление о проведении «проверочной закупки» от 23.03.2012 года на двух листах, акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 23.03.2012 года на двух листах, акт досмотра транспортного средства от 23.03.2012 года на двух листах, акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 23.03,2012 года на двух листах с приложением светокопий денежных купюр в количестве шести штук достоинством 1 000 рублей каждая с номерами тЬ 7343036, чП 6084643, AT 0553087, иС 2152713, ЕВ 2942866, ьк 7751493, акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту «покупателем», участвующем в ОРМ «проверочная закупка» от 23.03.2012 года на двух листах с фототаблицей на одном листе, осмотр места происшествия от 23.03.2012 года на двух листах с фототаблицей на трех листах, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 23.03.2012 года на двух листах, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 28.03.2012 года на одном листе, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 28.03.2012 года на одном листе, рапорт об обнаружении признаков преступления на одном листе, полимерный пакет с наркотическим средством, марихуана массой 10,85 гр„, денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая в количестве 6 штук с номерами тЬ 7343036, чП 6084643, AT 0553087, иС 2152713, ЕВ 2942866, ьк 7751493, образец люминесцентного карандаша. (л.д.71-73);

- справка специалиста № 92-с от 26 марта 2012 года, согласно которой растительная масса зелёного цвета, добровольно выданная Д.Р.С., представленная на исследование по материалу КУСП № 2133 от 23.03.2012 года, является наркотическим средством марихуана массой 10,85 гр. (л.д. 30 - 31);

- заключение эксперта № 170-э от 11 апреля 2012 года, согласно которого растительная масса зелёного цвета, добровольно выданная Д.Р.С., представленная на экспертизу по уголовному делу № 358181, является наркотическим средством марихуана массой 10,3 гр. Согласно справки специалиста № 92-е от 26 марта 2012 года первоначальная масса марихуаны» представленной на исследование, составляла 10,85 гр. (л.д. 85-86);

- протокол осмотра места происшествия от 23.03.2012 года с фототаблицей к нему, в ходе которого у Маслова Е.И. изъято 5 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая, которые, как пояснил Маслов Е.И., он получил от Д.Р.С. за продажу пяти свертков с марихуаной. (л.д. 22 - 23);

- вещественные доказательства постановление о проведении «проверочной закупки» от 23.03.20.12 года на двух листах, акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 23.03.2012 года на двух листах, акт досмотра транспортного средства от 23,03.2012 года на двух листах, акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 23.03.20.12 года на двух листах с приложением светокопий денежных купюр в количестве шести штук достоинством 1 000 рублей каждая с номерами тЬ 7343036, чП 6084643, AT 0553087, иС 2152713, ЕВ 2942866, ьк 7751493, акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту «покупателем», участвующем в ОРМ «проверочная закупка» от 23.03.2012 года на двух листах с фототаблицей на одном листе, осмотр места происшествия от 23.03.2012 года на двух, листах с фототаблицей на трех листах, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 23.03.2012 года на двух листах, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 28.03.2012 года на одном листе, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 28.03.2012 года на одном листе, рапорт об обнаружении признаков преступления на одном листе, денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая в количестве 6 штук с номерами тЬ 7343036, чП 6084643, AT 0553087, иС 2152713, ЕВ 2942866, ьк 7751493, хранить при уголовном: деле № 358181, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, образец люминесцентного карандаша, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Славянскому району. (л.д. 5 - 34,76 – 78).

Исследовав доказательства вины подсудимого Маслова Е.И., суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере и по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

По характеру совершенные подсудимым Масловым Е.И. преступления относятся к категориям небольшой тяжести – по ч.1 ст.228 УК РФ и особо тяжких преступлений – по ч.3 ст.30-п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

По месту жительства подсудимый Маслов Е.И. характеризуются <данные изъяты> (л.д. 177 - 178).

Обстоятельством, смягчающим наказания подсудимому Маслову Е.И., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, по ч.3 ст.30-п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельства отягчающих наказание Маслову Е.И., предусмотренных 63 УК РФ, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Маслов Е.И. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый Маслов Е.И. не <данные изъяты> правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Маслов Е.И. подлежит наказанию.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым Масловым Е.И., учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Маслова Е.И. не возможно без изоляции от общества.

Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Масловым Е.И. особо тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, личность подсудимого Маслова Е.И., как <данные изъяты> обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Маслову Е.И. по ч.3 ст.30-п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы без штрафа с ограничением свободы и по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу - материалы ОРМ :постановление о проведении «проверочной закупки» от 23.03.20.12 года на двух листах, акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 23.03.2012 года на двух листах, акт досмотра транспортного средства от 23,03.2012 года на двух листах, акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 23.03.20.12 года на двух листах с приложением светокопий денежных купюр в количестве шести штук достоинством 1 000 рублей каждая с номерами тЬ 7343036, чП 6084643, AT 0553087, иС 2152713, ЕВ 2942866, ьк 7751493, акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту «покупателем», участвующем в ОРМ «проверочная закупка» от 23.03.2012 года на двух листах с фототаблицей на одном листе, осмотр места происшествия от 23.03.2012 года на двух, листах с фототаблицей на трех листах, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 23.03.2012 года на двух листах, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 28.03.2012 года на одном листе, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 28.03.2012 года на одном листе, рапорт об обнаружении признаков преступления на одном листе, денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая в количестве 6 штук с номерами тЬ 7343036, чП 6084643, AT 0553087, иС 2152713, ЕВ 2942866, ьк 7751493, хранить при уголовном деле № 358181, после вступления приговора в законную силу подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, образец люминесцентного карандаша, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, три фрагмента полимерной бутылки, наперсток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Шесть билетов Банка России на сумму 6 000 рублей после вступления приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности в РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 300, 303, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

признать Маслова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Признать Маслова Е.И. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и шесть месяцев без штрафа с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, установив ему следующие ограничения: не уходить из дома ( квартиры, иного жилища) в определенное время суток -с 23 часов до 05 часов утра; не выезжать за пределы Славянского района, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Маслова Е.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Маслову Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и шесть месяцев без штрафа с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, установив ему следующие ограничения: не уходить из дома ( квартиры, иного жилища) в определенное время суток -с 23 часов до 05 часов утра; не выезжать за пределы Славянского района, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Маслова Е.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Маслову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания Маслову Е.И. исчислять с 28 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по делу - материалы ОРМ постановление о проведении «проверочной закупки» от 23.03.20.12 года на двух листах, акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 23.03.2012 года на двух листах, акт досмотра транспортного средства от 23,03.2012 года на двух листах, акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 23.03.20.12 года на двух листах с приложением светокопий денежных купюр в количестве шести штук достоинством 1 000 рублей каждая с номерами тЬ 7343036, чП 6084643, AT 0553087, иС 2152713, ЕВ 2942866, ьк 7751493, акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту «покупателем», участвующем в ОРМ «проверочная закупка» от 23.03.2012 года на двух листах с фототаблицей на одном листе, осмотр места происшествия от 23.03.2012 года на двух, листах с фототаблицей на трех листах, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 23.03.2012 года на двух листах, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 28.03.2012 года на одном листе, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 28.03.2012 года на одном листе, рапорт об обнаружении признаков преступления на одном листе, денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая в количестве 6 штук с номерами тЬ 7343036, чП 6084643, AT 0553087, иС 2152713, ЕВ 2942866, ьк 7751493, хранить при уголовном деле № 358181, после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, образец люминесцентного карандаша, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, три фрагмента полимерной бутылки, наперсток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Шесть билетов Банка России на сумму 6 000 рублей после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности в РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий -

«СОГЛАСОВАНО»

__________________ года

Судья Яровой А.В. _______________________

Справка:

Приговор вступил в законную силу ________________ года