ПРИГОВОР Именем Российской Федерации №1-94/2012 г. 07 августа 2012 года Славянск-на-Кубани Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Ветютневой И.Ю., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Славянской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Фомченко Э.В., подсудимого Васильева С.Н. и его защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение № 3757 от 08.09.2009 года и ордер №588146 от 07.08.2012 года, имеющего регистрационный номер 23/3588 в реестре адвокатов Краснодарского края, потерпевшего Ш.О.Р. и его представителя Береза О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого Васильева С.Н., родившегося <...> в <...> гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <...>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, у с т а н о в и л: подсудимый Васильев С.Н. умышленно причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. 23 апреля 2012 года, около 00 часов 45 минут, подсудимый Васильев С.Н., находясь на асфальтированной площадке, примыкающей к развлекательному центру «STIV», расположенному по ул. Советов, 12 в х. Бараниковском Славянского района Краснодарского края, после произошедшей ссоры с Ш.О.Р. и его знакомыми, имея умысел на причинение потерпевшему Ш.О.Р. тяжкого вреда здоровью, управляя легковым автомобилем марки «ВАЗ-2107» гос. номерной знак <...>., принадлежащим его отцу Васильеву Н.Н., целенаправленно, с целью причинения телесных повреждений, осуществил наезд на потерпевшего Ш.О.Р., причинив ему согласно заключения № 351 от 11 мая 2012 года повреждения в виде закрытого оскольчатого внутрисуставного перелома большеберцовой кости со смещением отломков, гематомы левой голени, относящиеся к тяжкому вреду здоровья по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Подсудимый Васильев С.Н. в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Нагопетова М.С., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Васильев С.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель Фомченко Э.В., защитник подсудимого – адвокат Нагопетов М.С., потерпевший Ш.О.Р. и его защитник-адвокат Береза О.А. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Находя вину подсудимого Васильева С.Н. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Васильев С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По характеру совершенное подсудимым Васильевым С.Н. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности является высокой. Характеризуется подсудимый Васильев С.Н. по <данные изъяты>. (л.д. 198, 202, 204 - 205, 207, 210). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Васильеву С.Н., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном тяжком преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение потерпевшему материального ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, который просил суд в судебном заседании строго не наказывать подсудимого за совершенное преступление, не лишать подсудимого свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильеву С.Н., по мнению суда, не усматривается. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Васильев С.Н. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый <данные изъяты>, которое лишало бы его способности отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, <данные изъяты>, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Васильев С.Н. подлежит наказанию. При назначении наказания подсудимому Васильеву С.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, <данные изъяты>, а также мнение потерпевшего и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи. Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего и его защитника, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Васильева С.Н. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Васильеву С.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением ему испытательного срока и с возложением на него определенных обязанностей. Заявленный потерпевшим Ш.О.Р. гражданский иск по настоящему уголовному делу к подсудимому Васильеву С.Н. на сумму 500000 рублей подлежит частичному удовлетворению, так как иск основан на законе и признан в судебном заседании подсудимым, а также подтверждён материалами уголовного дела, представленными суду товарными, кассовыми чеками, закупочными актами, квитанциями и другими письменными доказательствами. Суд считает необходимым взыскать с Васильева С.Н. в пользу Ш.О.Р. денежные средства в возмещение материального ущерба, утраченного заработка 80113 рубл. 54 коп., судебные расходы по оплате услуг адвоката в сумме 35000 (тридцать пять тысяч) рублей и денежную компенсацию морального вреда в сумме 100000 ( сто тысяч) рублей, а всего 215113 рубл. 54 коп.. При взыскании судом с подсудимого Васильева С.Н. в пользу потерпевшего Ш.О.Р. денежной компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей с учетом ранее добровольно выплаченной подсудимым Васильевым С.Н. потерпевшему Ш.О.Р. денежной компенсации морального вреда в сумме 163 тысячи рублей размер денежной компенсации соответствует требованиям разумности и справедливости. При определении размера денежной компенсации суд исходит из требований разумности и справедливости, материального и семейного положения подсудимого Васильева С.Н., степени его вины, его молодого трудоспособного возраста. Суд учитывает при этом степень и характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, связанных с его возрастом, его индивидуальными особенностями, его материального и семейного положения. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – DVD-R диск с видеозаписью событий, имевших место 23 апреля 2012 года, а также зеркало заднего вида от автомобиля марки «ВАЗ-2107» <...> per. - хранятся при уголовном деле, а автомобиль На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.300, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : признать Васильева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года, обязав его не менять постоянного места работы, учебы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Взыскать с Васильева С.Н. в пользу Ш.О.Р. денежные средства в возмещение материального ущерба, утраченного заработка 80113 рубл. 54 коп., судебные расходы по оплате услуг адвоката в сумме 35000 (тридцать пять тысяч) рублей и денежную компенсацию морального вреда в сумме 100000 ( сто тысяч) рублей, а всего 215113 рубл. 54 коп.. Меру пресечения Васильеву С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – DVD-R диск с видеозаписью событий, имевших место 23 апреля 2012 года, после вступления приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела. Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – зеркало заднего вида от автомобиля марки «ВАЗ-2107» <...> per., автомобиль марки «ВАЗ-2107», гос. Номерной знак <...>. – после вступления приговора в законную силу возвратить Васильеву С.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий- «СОГЛАСОВАНО» __________________ года Судья Яровой А.В. ___________ Справка: Приговор вступил в законную силу
марки «ВАЗ-2107» <...>. возвращен во время предварительного расследования обвиняемому Васильеву С.Н.