Приговор в отношении Сербина Р.Д. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№1-57/2012 г.

г. Славянск-на-Кубани 09 августа 2012 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Славянской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Шаповаловой О.Ю.,

подсудимого Сербина Р.Д. и его защитника-адвоката Ассмус В.В., представившей удостоверение № 64 от 24.06.2003 года и ордер №519584 от 09.08.2012 года, имеющей регистрационный номер 23/65 в реестре адвокатов Краснодарского края,

потерпевшего О.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Сербина Р.Д.,

родившегося <...> в <...>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживаю -щего по адресу: <...> дом <...>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Сербин Р.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

04.06.2011 года, около 07 часов 30 минут, подсудимый Сербин Р.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, находясь на канале «Хуторской», расположенного по адресу: <...>, <...> увидев, что напротив домовладения <...> по <...> стоит моторная лодка марки «Мерлин-420» с лодочным мотором марки «Вихрь-30», убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя задуманное, тайно похитил моторную лодку марки «Мерлин-420» стоимостью 25 000 рублей и лодочный мотор марки «Вихрь-30» стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие потерпевшему О.С.В. С похищенным Сербин Р.Д. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему О.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей.

Подсудимый Сербин Р.Д., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствуют перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Ассмус В.В., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Сербин Р.Д. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Шаповалова О.Ю, защитник подсудимого – адвокат Ассмус В.В. в судебном заседании, потерпевший О.С.В. не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимого Сербина Р.Д. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Сербин Р.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимым Сербиным Р.Д. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Сербин Р.Д. <данные изъяты>. ( л.д. 164, 166).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сербину Р.Д., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию преступления, его явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сербину Р.Д., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Сербин Р.Д. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый <данные изъяты>, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Сербин Р.Д. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому Сербину Р.Д. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, <данные изъяты> а также мнение потерпевшего и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд пришёл к выводу о не возможности исправления осужденного Сербина Р.Д. без изоляции от общества, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Сербину Р.Д. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим О.С.В. гражданский иск на сумму 45000 рублей к подсудимому Сербину Р.Д. подлежит, по мнению суда, частичному удовлетворению, так как иск основан на законе, подтверждён материалами уголовного дела, частично признан подсудимым Сербиным Р.Д.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Сербина Р.Д. в пользу потерпевшего О.С.В. в возмещение материального ущерба, причиненного кражей лодочного мотора «Вихрь-30» 10000 рублей, в возмещение судебных расходов по оплате услуг представителя пять тысяч рублей, а в остальной части исковых требований потерпевшего суд считает необходимым отказать, так как потерпевшим О.С.В. не представлено суду доказательств причинения ему морального вреда, нравственных и физических страданий. Размер подлежащих взысканию судебных расходов в сумме пяти тысяч рублей суд определил с учетом небольшой сложности уголовного дела по обвинению одного обвиняемого в совершении одной кражи и тех обстоятельств, что представитель потерпевшего О.С.В.- адвокат Маценко В.А. участвовал на предварительном следствии только в некоторых следственных действиях и не участвовал в судебном заседании Славянского райсуда.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу –документы на моторную лодку и моторная лодка возвращены органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности потерпевшему О.С.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Сербина Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить подсудимому Сербину Р.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на один год и один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Наказание Сербину Р.Д. исчислять с 10 мая 2012 года.

Меру пресечения Сербину Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – документы на моторную лодку и моторную лодку возвратить по принадлежности потерпевшему О.С.В..

Иск потерпевшего О.С.В. к подсудимому Сербину Р.Д. о взыскании материального ущерба, судебных расходов и денежной компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Сербина Р.Д. в пользу О.С.В. в возмещение материального ущерба 10000 рублей и в возмещение судебных расходов по оплате услуг представителя пять тысяч рублей, а в остальной части исковых требований отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-

«СОГЛАСОВАНО»

__________________ года

Судья Яровой А.В. ___________

Справка:

Приговор вступил в законную силу