Приговор
Именем Российской Федерации
г.Славянск-на-Кубани 25 марта 2010 года
Славянский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Ржевского А.С, с участием государственного обвинителя - старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В., подсудимого Столбикова С.Н., защитника Горностаева Д.Е., представившего удостоверение номер <...> и ордер <...>, при секретаре Кононовой Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Столбикова С.Н., родившегося <...> года в <...>, гражданина РФ, <...>, военнообязанного, имеющего <...>, <...>, зарегистрированного и проживающего в <...>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Столбиков С.Н. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
8 мая 2009 года Столбиков С.Н. умышленно, осознавая, что оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей вследствие несоответствия технического состояния принадлежащих ему автомобилей действующим требованиям, может привести к наступлению общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью пассажиров, выпустил на линию автомобиль «<...>», у которого при проверке сотрудниками ГИБДД ОВД по Славянскому району была обнаружена неисправность в световой системе, в связи с чем на водителя Г.А.Н. был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статье 12.5 Кодекс РФ об административных правонарушениях и ему был вынесен штраф в размере 100 рублей, хотя при выпуске на линию данного автомобиля Столбиков С.Н. удостоверил его соответствие необходимым требованиям своей подписью и печатью в путевом листе.
Он же, 13 мая 2009 года и 25 ноября 2009 года умышленно, осознавая, что оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей вследствие несоответствия технического состояния принадлежащих ему автомобилей действующим требованиям, может привести к наступлению общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью пассажиров, выпустил на линию два автомобиля «<...>», на которых глубина протектора шин не соответствовала ГОСТу, в связи с чем на водителей П.В.М. и Г.В.И. были составлены протоколы об административном правонарушении по части 1 статьи 12.5 Кодекс РФ об административных правонарушениях и им были вынесены штрафы в размере 100 рублей, хотя при выпуске на линию данного автомобиля Столбиков С.Н. удостоверил его соответствие необходимым требованиям своей подписью и печатью в путевом листе.
Он же, 15 ноября 2009 года умышленно, осознавая, что оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей вследствие несоответствия технического состояния принадлежащих ему автомобилей действующим требованиям, может привести к наступлению общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью пассажиров, выпустил на линию автомобиль «<...>», у которого при проверке сотрудниками ОТОР ГИБДД ОВД по Славянскому району было установлено, что задняя дверь, являющаяся аварийным выходом, не открывается, в связи с чем на водителя Чернышева A.M. был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 12.5 Кодекс РФ об административных правонарушениях и ему был вынесен штраф в размере 100 рублей, хотя при выпуске на линию данного автомобиля ЧП Столбиков С.Н. удостоверил его соответствие необходимым требованиям своей подписью и печатью в путевом листе.
Он же, 04 декабря 2009 года умышленно, осознавая, что оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей вследствие несоответствия технического состояния принадлежащих ему автомобилей действующим требованиям, может привести к наступлению общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью пассажиров, выпустил на линию два автомобиля «<...>», у водителей которых, при проверке документов сотрудниками ОТОР ГИБДД ОВД по Славянскому району, не оказалось путевых листов, то есть осмотр технического состояния автомобиля и медицинский осмотр водителей при выпуске на линию не проводился, в связи с чем на водителей П.В.М. и Г.В.И. были составлены протоколы об административном правонарушении по части 2 статьи 12.3 Кодекс РФ об административных правонарушениях и им были вынесены штрафы в размере 100 рублей.
Он же, в нарушение договора № 27 от 23 декабря 2008 года на выполнение комплекса услуг по подготовке водителей и транспортных средств для пассажирских автомобильных перевозок, заключенного между частным предпринимателем Столбиковым С.Н. и <...> в лице генерального директора К.Е.С. не предоставлял свои транспортные средства для технического осмотра механикам <...> а водители, работающие на данных транспортных средствах не проходили медицинский осмотр врачами-специалистами <...> тем самым нарушая лицензионные требования на осуществление пассажирских перевозок, утвержденные Управлением государственного автодорожного надзора. При этом Столбиков С.Н. самостоятельно, подменяя функции врача и механиков, проводил
соответствующие записи в путевых листах, выпускаемых им на линию автомобилей.
Подсудимый Столбиков С.Н. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Опросив подсудимого Столбикова С.Н., с согласия прокурора, суд пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Столбикова С.Н. квалифицированы по части 1 статьи 238 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей
Суд находит указанную квалификацию действий Столбикова С.Н. правильной, поскольку в судебном заседании Столбикова С.Н. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.
Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По характеру совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства подсудимый Столбиков С.Н. характеризуется положительно; на учёте в психиатрическом и наркологическом кабинетах в МУ «Славянская НРБ» не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Столбикова С.Н., судом признаются наличие троих несовершеннолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Столбикова С.Н., судом не установлено.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Столбиков С.Н. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее специальное образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Столбиков С.Н. подлежит наказанию.
Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Столбикова
C.H. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Назначая наказание в виде штрафа, суд учитывает, что штраф оказывает психологическое воздействие на осужденного, влечёт существенные материальные последствия, которые могут сделать невыгодными и опасными для осужденного многие виды имущественных и иных преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Столбикова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Столбикову С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу — хранить при уголовном деле.
Судья - |
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.