ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г.Славянск-на-Кубани 26 марта 2010 года
Славянский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Михуля В.В., подсудимого Турукало Н.В., защитника Базик Р.Н., представившего удостоверение <...> и ордер <...>, при секретаре Ко-ноновой Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсу-димого
Турукало Н.В., родившегося <...> года в <...>, граж-данина РФ, <...>, военнообязанного, имеюще-го <...>, не работающего, заре-гистрированного и проживающего <...> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Турукало Н.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Турукало Н.В., проживающий по адресу: <...> имея умысел на содержание притона, неоднократно предоставлял помещение кухни указанного домовладения с расположенной в ней электрической плитой и посудой для изготовления и потребления наркотических средств в период времени с 3 января 2010 года по 5 января 2010 года. Турукало Н.В. предоставлял указанное помещение, электриче-скую плиту и посуду ВБВ, который посещал притон, где употреблял нар-котические средства <...> года, <...> года и <...> года.
Подсудимый Турукало Н.В. в судебном заседании заявил, что ему по-нятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайст-во о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитниками. Он осознает последствия постановления приговора без прове-дения судебного разбирательства.
Допросив подсудимого Турукало Н.В., с согласия прокурора, суд при-
шёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Турукало Н.В. квалифицированы по части 1 статьи 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд находит указанную квалификацию действий Турукало Н.В. правильной, поскольку в судебном заседании Турукало Н.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.
Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность под-судимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По характеру совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства подсудимый Турукало Н.В. характеризуется посредственно; на учёте в психиатрическом кабинете МУ «Славянская ЦРБ» состоит с диагнозом «Травматическая болезнь головного мозга цереброси-стематический синдром с выраженной эмоциональной неустойчивостью»; на учёте в наркологическом кабинете МУ «Славянская ЦРБ» - не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Турукало Н.В., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Турукало Н.В. суд признает рецидив преступлений.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Турукало Н.В. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. Нарушение мышления и интеллекта при заболевании Турукало Н.В. позволяет ему с критикой относиться к своим действиям. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Турукало Н.В. подлежит наказанию.
Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Турукало Н.В. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Турукало Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание Турукало Н.В. считать условным с испытательным сроком один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц.
Меру пресечения Турукало Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет с металлической кастрюлей с семенами мака, полимерная бутылка, закупоренная полимерной крышкой желтого цвета с жидкостью с запахом растворителя объемом 490 мл, металлическая эмалированная миска, два пустых одноразовых медицинских шприца со шкалой деления 10 и 5 мл - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья -