ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Славянск-на-Кубани 15 марта 2010 года
Славянский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Ржевского А.С, с участием государственного обвинителя — заместителя Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Зверева С.А., подсудимого Штомпель А.Н., защитника Опперман B.C., представившей удостоверение номер <...> и ордер <...>, при секретаре Кононовой Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Штомпель А.Н., родившегося <...> года в <...>, гражданина РФ, <...>, военнообязанного, имеющего <...>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Штомпель А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. В начале осени 2009 года, в неустановленное время, в рисовой системе <...> расположенной в одном километре от хутора При-кубанского Славянского района Краснодарского края Штомпель А.Н. обнаружил дикорастущее растение конопли, и, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, оборвал с указанного растения листья и соцветия, после чего сорванную растительную массу высушил и поместил в бумажный сверток, который хранил на кухне в кухонном столе домовладения <...> по улице Веселой хутора Прикубанского Славянского района Краснодарского края до 12 часов 30 минут 04 января 2010 года, когда данный бумажный сверток с растительной массой был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия у Штомпель А.Н.. Согласно заключения эксперта № 10 -Э от 19.01.2010 года, растительная масса зеленого цвета из бумажного свертка, находящегося в полимерном пакете является наркоти-
ческим средством - марихуаной, общей массой 6,92 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Штомпель А.Н. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитниками. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Допросив подсудимого Штомпель А.Н., с согласия прокурора, суд пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Штомпель А.Н. квалифицированы по части 1 статьи 228УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
Суд находит указанную квалификацию действий Штомпель А.Н. правильной, поскольку в судебном заседании Штомпель А.Н. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.
Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По характеру совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства подсудимый Штомпель А.Н. характеризуется положительно; на учёте в психиатрическом кабинете в МУ «Славянская ЦРБ» не состоит; состоит на учёте в наркологическом кабинете МУ «Славянская ЦРБ»с диагнозом: эпизодическое употребление анаши с вредными последствиями.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Штомпель А.Н., судом не установлено.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Штомпель А.Н. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Штомпель А.Н. подлежит наказанию.
Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Штомпель А.Н. возможно без
изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Штомпель А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием десяти процентов его заработка в доход государства.
Меру пресечения Штомпель А.Н. -- подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу - полимерный пакет № 1, в котором находится высушенная измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли массой 6,41 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - |