приговор в отношении Самсонова М.В. по ч. 2 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Славянск-на-Кубани 08 апреля 2010 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе председатель­ствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя -помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Сагай-дакова Г.Г., подсудимого Самсонова М.В., защитника Волкова М.М., предста­вившего удостоверение <...> и ордер <...>, при секретаре Кононовой Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Самсонова М.В., родившегося <...> года в <...>, граждани­на РФ, <...>, военнообязанного, имеющего <...>, работающего у <...>., зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...> <...> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Самсонов М.В. совершил нарушение ли­цом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в со­стоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здо­ровью человека

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

5 декабря 2009 года в поселке Вишневом Славянского района Красно­дарского края, в тёмное время суток, около 03 часов, Самсонов М.В., управляя в состоянии алкогольного опьянения по доверенности технически исправным автомобилем <...> государственный регистрационный знак <...> двигаясь по улице Парковой со стороны <...> в сторону <...>, в пути следования превысил скорость, обеспечиваю­щую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, проявил преступную самонадеянность, допустил съезд с автодоро­ги, совершив при этом столкновение с препятствием - деревом и опрокидыва­ние транспортного средства. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия водителем автомобиля <...> государственный регистрационный знак <...> Самсоновым М.В. пас­сажиру данного автомобиля МММ, по неосторожности, были причи­нены повреждения в виде: ушиба, ссадины теменной области, ушиба головно­го мозга тяжелой степени, ссадин на спине и в области левого локтя, ушиб-


ленной раны правой кисти, тупой травмы живота, рваной раны передней брюшной стенки, разрыва печени, которые опасны для жизни в момент при­чинения, по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья.

При управлении автомобилем водитель Самсонов М.В. нарушил Прави­ла дорожного движения РФ:

пункт 1.5: Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

пункт 2.7: Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность дви­жения.

пункт 10.1: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсив­ность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности: видимость в направле­нии движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность посто­янного контроля над движением транспортного средства для выполнения тре­бований Правил.

пункт 10.2: В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в со­стоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скоро­сти вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с совершенным Самсоновым В.М. до­рожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

Подсудимый Самсонов М.В. в судебном заседании заявил, что ему по­нятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведе­ния судебного разбирательства.

Потерпевший МММ в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Претен­зий материального либо морального характера он к подсудимому не имеет и просит суд назначить Самсонову М.В. наказание не связанное с реальным ли­шением свободы.

Допросив подсудимого Самсонов М.В., потерпевшего, с согласия про­курора, суд пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Самсонова М.В. квалифицированы по части 2 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосто­рожности причинение тяжкого вреда здоровью человека


Суд находит указанную квалификацию действий Самсонова М.В. пра­вильной, поскольку в судебном заседании Самсонов М.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсу­димого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По характеру совершенное подсудимым преступление относится к кате­гории преступлений средней тяжести.

По месту жительства и работы подсудимый Самсонов М.В. характери­зуется положительно; на учёте в психиатрическом и наркологическом кабине­тах МУ «Славянская ЦРБ» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Самсонова М.В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное спо­собствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Самсонова М.В., су­дом не установлено

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Самсонов М.В. нака­занию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образова­ние, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учётом изложенных об­стоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Самсонов М.В. подлежит наказанию.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида престу­плений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, учи­тывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, при­меняя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Самсонова М.В. возможно без изо­ляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно.

Обсудив вопрос о применении дополнительного наказания подсудимому Самсонову М.В. в виде лишения права управлять транспортным средством, суд, учитывая, что Самсонов М.В. совершил преступление средней степени тяжести повлекшее тяжкий вред здоровью человека в состоянии алкогольного опьянения, не находит возможным сохранить за ним указанное право.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самсонова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы с лишением права управлять транс­портным средством на срок три года.




В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Самсонову М.В. основное наказание считать условным с испытательным сро­ком один год шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места житель­ства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправ­ление осужденного, не совершать административных правонарушений, про­ходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Самсонова М.В. — подписку о не­выезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу — автомобиль <...> государственный регистрационный знак <...> после вступления приговора в законную силу возвратить собственнику - СЭИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красно­дарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо хода­тайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья -