ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Славянск-на-Кубани
17 марта 2010 года
Славянский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В., подсудимого Игнатенко С.Н., защитника Никитенко СП, представившего удостоверение номер <...> и ордер <...>, при секретаре Кононовой Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Игнатенко С.Н., родившегося <...> года в <...>, гражданина РФ, <...>, военнообязанного, имеющего <...>, не работающего, зарегистрированного в <...>, проживающего по адресу: <...>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Игнатенко С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
18 января 2010 года в 14 часов 15 минут в станице Анастасиевской Славянского района Краснодарского края, около дома № 33 по улице Дружбы, Игнатенко С.Н. незаконно сбыл БАП спичечный коробок с наркотическим средством — марихуана массой 3,87 грамма, получив от последнего в счет оплаты денежные средства в сумме 300 рублей. Принимая во внимание, что наркотическое средство - марихуана массой 3,87 грамма, было приобретено у Игнатенко С.Н. в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», которое направлено на изъятие наркотических средств из незаконного оборота и проводилась представителями правоохранительных органов, то Игнатенко С.Н. не довёл свой преступный умысел, непосредственно направленный на совершение преступления, а именно на незаконный сбыт наркотических
средств, до конца, по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил покушение на сбыт наркотических средств.
Подсудимый Игнатенко С.Н. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Допросив подсудимого Игнатенко С.Н., с согласия прокурора, суд пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Игнатенко С.Н. квалифицированы по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств.
Суд находит указанную квалификацию действий Игнатенко С.Н. правильной, поскольку в судебном заседании Игнатенко С.Н. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.
Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По характеру совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства подсудимый Игнатенко С.Н. характеризуется отрицательно; на учёте в психиатрическом и наркологическом кабинетах МУ «Славянская ЦРБ» не состоит.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Игнатенко С.Н., судом не установлено.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Игнатенко С.Н. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Игнатенко С.Н. подлежит наказанию.
Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Игнатенко С.Н. не возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Игнатенко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание - четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Наказание Игнатенко С,Н, исчислять с <...> года.
Меру пресечения Игнатенко С.Н. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району - после вступления приговора в законную силу уничтожить, три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, фрагмент кармана куртки Игнатенко С.Н., образец люминесцентного порошка и карандаша, два ватных тампона, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Судья - |
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.