ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Славянск-на-Кубани 5 мая 2010 года
Славянский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Ржевского А.С, с участием государственного обвинителя -Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Крючкова А.П., подсудимого Гекало В.М., защитника Лось В.М., представившего удостоверение <.....> и ордер <.....>, при секретаре Кононовой Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Гекало В.М., родившегося <.....> года <.....>, гражданина РФ, <.....> не военнообязанного, <.....>, <.....>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <.....> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гекало В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
21 января 2010 года, около 18 часов в хуторе Коржевском Славянского района Краснодарского края, Гекало В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ГАВ на почве возникших личных неприязненных отношений, находясь с доме <.....> по улице Комсомольской в ходе ссоры, имеющимся при себе ножом нанес последнему колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением левой доли печени, которые опасны для жизни в момент причинения и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья, а также две резаные раны левого предплечья, относящиеся к легкому вреду здоровья по признаку длительности его расстройства не более 21 дня.
Подсудимый Гекало В.М. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения
судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитниками. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ГАВ в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий материального либо морального характера он к подсудимому не имеет и просит суд назначить Гекало В.М. наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Допросив подсудимого Гекало В.М., потерпевшего ГАВ, с согласия прокурора, суд пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гекало В.М. квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд находит указанную квалификацию действий Гекало В.М. правильной, поскольку в судебном заседании Гекало В.М. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.
Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По характеру совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства подсудимый Гекало В.М. характеризуется положительно; на учёте в психиатрическом и наркологическом кабинетах МУ «Славянская ЦРБ» не состоит.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Гекало В.М., судом не установлено.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Гекало В.М. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Гекало В.М. подлежит наказанию.
Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, возраст подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гекало В.М. возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно.
По делу Славянским межрайонным прокурором в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск о взыскании затрат на лечение ГАВ в размере 7591 рубль 68 копеек, который суд находит подлежащим удовлетворению в полном объёме, поскольку иск основан на законе, подтверждён доказательствами собранными по уголовному делу и признан Гекало В.М..
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гекало В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Гекало В.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Гекало В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - кухонный нож, пакет с упакованной в него рубашкой, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Взыскать с Гекало В.М. в пользу общества с ограниченной ответственностью <.....> 7591 (семь тысяч пятьсот девяносто один) рубль 68 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - |