ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Славянск-на-Кубани 14 апреля 2010 года
Славянский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя -старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В., подсудимого Шпартюк В.А., защитника Иванниковой Г.И., представившей удостоверение <.....> и ордер <.....>, при секретаре Кононовой Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Шпартюк В.А., родившегося <.....> года в городе <.....>, гражданина РФ, <.....> военнообязанного, имеющего <.....> образование, не работающего, зарегистрированного в <.....>, проживающего по адресу: <.....> судимого 11 апреля 2005 года по пункту «а» части 2 статьи 158, части 1 статьи 166, части 2 статьи 162, части 3 статьи 337 УК РФ Курским гарнизонным военным судом к четырем годам шести месяцам лишения свободы, освободился 08.10.2008 года по отбытию наказания, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шпартюк В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
15 декабря 2009 года, около 03 часов, в станице Петровской Славянского района Краснодарского края, Шпартюк В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, около парка по <.....>, применив в отношении ННВ насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ему нескольких ударов рукой по лицу, выхватил у него из рук мобиль-
ный телефон модели «<.....> стоимостью 2000 рублей, и обратил его в свою собственность.
Подсудимый Шпартюк В.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитниками. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ННВ. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий материального либо морального характера он к подсудимому не имеет. Он просит назначить Шпартюк В.А. наказание не связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.
Допросив подсудимого Шпартюк В.А., потерпевшего ННВ, с согласия прокурора, суд пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шпартюк В.А. квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд находит указанную квалификацию преступления, совершенного Шпартюк В.А. правильной, поскольку в судебном заседании Шпартюк В.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.
Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По характеру совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства подсудимый Шпартюк В.А. характеризуется отрицательно; на учёте в психиатрическом и наркологическом кабинетах МУ «Славянская ЦРБ» не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шпартюк В.А., судом признается явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шпартюк В.А. суд признает рецидив преступлений.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Шпартюк В.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет неполное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Шпартюк В.А. подлежит наказанию.
Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шпартюк В.А. не возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы со штрафом. Назначая дополнительное наказание в виде штрафа, суд учитывает, что штраф оказывает психологическое воздействие на осужденного, влечёт существенные материальные последствия, которые могут сделать невыгодными и опасными для осужденного многие виды имущественных и иных преступлений.
По делу заявлен гражданский иск на сумму 40000 рублей, от которого в судебном заседании потерпевший ННВ отказался.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шпартюк В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Шпартюк В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении — изменить на содержание под стражей. Взять Шпартюк В.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 14 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Алко-тель», хранящийся у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья -