приговор в отношении Силивиря В.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Славянск-на-Кубани 28 апреля 2010 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе предсе­дательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Славянского межрайонного прокуро­ра Краснодарского края Фомченко Э.В., подсудимого Силивря В.Г., за­щитника Опперман B.C., представившей удостоверение номер <.....> и ордер <.....>, при секретаре Кононовой Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Силивиря В.Г., родившего­ся <.....> года <.....>, гражданина РФ, <.....> ограни­ченно военнообязанного, имеющего <.....>, не работающего, зарегистри­рованного и проживающего <.....> судимого приговором Прикубанско-го районного суда Краснодарского края от 11.04.2007 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 ме­сяцам лишения свободы, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Силивиря В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в круп­ном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2009 года в неустановленное дознанием время на берегу <.....> <.....> около поселка Рисового Славянского района Краснодарского края, Силивря В.Г. обнаружил куст дикорастущего растения конопли и, имея умысел на приобретение и хранения наркотических средств, обор­вал с указанного растения стебли с листьями и соцветиями, после чего листья и соцветия убрал на чердачное помещение своего домовладения, расположенного по адресу: <.....> где хранил до



января 2010 года. В январе 2010 года Силивря В.Г. достал с чердачного помещения высушенную растительную массу, измельчил и поместил в газетный сверток. Газетный сверток с измельченной растительной мас­сой серо-зеленого цвета Силивря В.Г. хранил до 18 часов 10 минут 3 февраля 2010 года, когда данный газетный сверток с растительной мас­сой был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра на столе спальной комнаты домовладения <.....> Согласно заклю­чения эксперта ЭКЦ № 36-Э от 22.02.2010 года, растительная масса се­ро-зеленого цвета в полимерном пакете является наркотическим средст­вом - марихуаной общей массой 13,06 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Силивря В.Г. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает своё хо­датайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приго­вора без проведения судебного разбирательства им заявлено доброволь­но и после консультаций с защитником. Он осознает последствия поста­новления приговора без проведения судебного разбирательства.

Допросив подсудимого Силивря В.Г., с согласия прокурора, суд пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Силивря В.Г. квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд находит указанную квалификацию действий Силивря В.Г. правильной, поскольку в судебном заседании Силивря В.Г. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учи­тывает характер и степень общественной опасности преступления, лич­ность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчаю­щие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По характеру совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней степени тяжести.

По месту жительства подсудимый Силивря В.Г. характеризуется отрицательно; на учёте в психиатрическом кабинете МУ «Славянская ЦРБ» не состоит. Силивря В.Г. состоит на учёте в наркологическом ка­бинете ИУ «Славянская ЦРБ» с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 степени».

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Силивря В.Г., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Силивря В.Г., судом признается рецидив преступлений.



Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Силивря В.Г. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсуди­мый Силивря В.Г. подлежит наказанию.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсу­димым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоя­тельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Си­ливря В.Г. невозможно без изоляции его от общества, и считает необхо­димым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением сво­боды.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силивиря В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назна­чить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы с отбы­ванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Силивиря В.Г. исчислять с 28 апреля 2010 года.

Меру пресечения Силивиря В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в закон­ную силу изменить на заключение под стражу. Взять Силивиря В.Г. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказа­тельств ОВД по Славянскому району - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглаше­ния. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе хода­тайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кас­сационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избран­ному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении за­щитника.



Судья -