ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Славянск-на-Кубани 16 апреля 2010 года
Славянский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя -старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Михуля В.В., подсудимого Гузикова А.Ф., защитника Петруня С.А., представившего удостоверение <.....> и ордер <.....>, при секретаре Кононовой Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Гузикова А.Ф., родившегося <.....> года в <.....>, гражданина РФ, <.....> имеющего <.....> детей, ограниченно военнообязанного, имеющего <.....> образование, работающего <.....> зарегистрированного и проживающего по адресу: <.....>, <.....>, <.....> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гузиков А.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
В октябре 2009 года (более точное время следствием не установлено), Гузиков А.Ф., умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, находясь в лесополосе, расположенной вдоль трассы <.....>, примерно в <.....> в сторону <.....> края, обнаружил растущий куст растения конопли, который он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, сорвал, отделив при этом, и выбросив стебель и корень растения, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство марихуану, массой не менее 35,1 гр., что является крупным размером, после чего марихуану поместил в бумажный сверток и незаконно хранил его с целью дальнейшего личного употребления, по месту своего жительства по адресу: <.....> 22 января 2010 года, в период времени с 14 часов до 15 часов, в ходе обыска в жилище Гузикова А.Ф., по адресу: <.....> сотрудниками НО РУФ СКН РФ по КК было обнаружено и изъято: бумажный сверток с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, фрагмент полимерной бутылки (верхняя часть) с металлической крышкой, со следами вещества темного цвета, фрагмент полимерной бутылки (нижняя
часть), со следами вещества темного цвета, деревянное сито с остатками растительной массы зеленого цвета, полимерная бутылка с фольгированной бумагой и с налетом вещества темного цвета Измельченная растительная масса зеленого цвета в газетном свёртке и на сите, является наркотическим средством - марихуана, массой 35,1 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, которое Гузиков А.Ф. незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, для личного употребления.
Подсудимый Гузиков А.Ф. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Допросив подсудимого Гузикова А.Ф., с согласия прокурора, суд пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гузикова А.Ф. квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд находит указанную квалификацию действий Гузикова А.Ф. правильной, поскольку в судебном заседании Гузиков А.Ф. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.
Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По характеру совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства и работы подсудимый Гузиков А.Ф. характеризуется положительно; на учёте в психиатрическом и наркологическом кабинетах МУ «Славянская ЦРБ» не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гузикова А.Ф., судом признается наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гузикова А.Ф., судом не установлено.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Гузиков А.Ф. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее специальное образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Гузиков А.Ф. подлежит наказанию.
Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гузикова А.Ф. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ условно.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гузикова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание — два года лишения свободы.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание Гузикова А.Ф. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложив на него исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц.
Меру пресечения Гузикову А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - бумажный сверток с измельченной, высушенной растительной массой зеленого цвета, деревянное сито с остатками частиц зеленого цвета, наркотическим средством марихуана, общей массой 35, 1 грамма, после исследования - 34, 8 грамма; фрагмент полимерной бутылки (верхняя часть) с металлической крышкой, со следами вещества темного цвета, фрагмент полимерной бутылки (нижняя часть), со следами вещества тёмного цвета, полимерная бутылка с фольгированной бумагой и налётом вещества тёмного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новороссийского отдела РУ ФСКН РФ по КК, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья -