ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Славянск-на-Кубани 26 мая 2010 года
Славянский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Ржевского А.С, с участием государственного обвинителя -старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В., подсудимого Колпакова А.А., защитника Никитенко СП., представившего удостоверение номер № <...> и ордер № <...>, при секретаре Кононовой Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Колпакова А.А., родившегося <...> года в <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, работающего в <...>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край <...> проживающего по адресу: <...> Славянского района Краснодарского края <...> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Колпаков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
28 марта 2010 года, около 5 часов 30 минут в Славянском районе Краснодарского края, Колпаков А.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, на принадлежащем ему автомобиле марки <...> регистрационный номер <...>, подъехал к автомобилю <...> регистрационный номер <...>, принадлежащему С.М.С., попавшему в дорожно-транспортное происшествие, находящемуся в рисовом чеке, расположенном в районе 2 км 500 метров автодороги поселка Рисовый города Славянска-на-Кубани, где из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил комплект си-
дений, стоимостью 2500 рублей каждое на сумму 10 000 рублей, литые диски «Daytona» и автошины «Michelin» на сумму 15 000 рублей, аккумуляторную батарею «Тюмень» стоимостью 2000 рублей, автомагнитолу «Sony Xploid», стоимостью 5000 рублей, акустическую систему стоимостью 5000 рублей, принадлежащие С.М.С.. После совершения преступления Колпаков А.А. на принадлежащем ему автомобиле марки <...> регистрационный номер <...>, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С.М.С. значительный материальный ущерб на сумму 37000 рублей.
Подсудимый Колпаков А.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая С.М.С. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий материального либо морального характера она к подсудимому не имеет и просит прекратить производство по делу в связи с примирением с Колпаковым А.А..
Допросив подсудимого Колпакова А.А., потерпевшую С.М.С., с согласия прокурора, суд пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого, Колпакова А.А. квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит указанную квалификацию действий Колпакова А.А. правильной, поскольку в судебном заседании Колпаков А.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.
Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По характеру совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства, по месту прохождения воинской службы и в общественной организации подсудимый Колпаков А.А. характеризуется положительно; на учёте в <...> не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колпакова А.А. суд признает наличие малолетнего ребёнка у виновного, активное способствование раскрытию преступления, добровольно возмещение имущественного
ущерба, причинённого в результате преступления, участие в боевых действиях при прохождении воинской службы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колпакова А.А. судом не установлено.
Разрешая вопрос о том, подлежат ли подсудимый Колпаков А.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее техническое образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Колпаков А.А. подлежит наказанию.
Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступления, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Колпакова А.А. возможно без изоляции их от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Назначая данный вид наказания, суд учитывает, что штраф оказывает психологическое воздействие на осужденного и влечет существенные материальные последствия, которые могут сделать невыгодными многие виды имущественных и иных преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колпакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Колпакову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у С.М.С., возвратить собственнику С.М.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - |