приговор в отношении Шуменкова Е.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Славянск-на-Кубани 1 июня 2010 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе председа­тельствующего судьи Ржевского А.С, с участием государственного обвините­ля - старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодар­ского края Фомченко Э.В., подсудимого Шуменкова Е.В., защитника Ники-тенко СП., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...>, при секретаре Кононовой Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отноше­нии

Шуменкова Е.В., родивше­гося <...> года в <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, зарегистрированного и проживаю­щего в <...> Славянского района Красно­дарского края, улица <...>, дом <...>, судимого 28.04.2008 года Славянским городским судом Краснодарского края по пункту «в» части 2 ста­тьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с ис­пытательным сроком 2 года; наказание испол­нять самостоятельно; наказание не отбыто, су­димость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шуменков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проник­новение в иное хранилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

2 апреля 2010 года, около 01 часа 30 минут, находясь в хуторе Сербии Славянского района Краснодарского края, Шуменков Е.В., имея умысел, на­правленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступ­ный умысел, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогаще­ния, осознавая противоправность своих действий и желая наступления обще­ственно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, пришёл к домовладению № <...> по улице <...>, через неза­пертую калитку прошёл во двор, после чего подошёл к гаражу, расположен­ному на территории вышеуказанного домовладения, где руками взломал на­весной замок входной двери и незаконно проник в гараж, то есть в иное хра-нилице, откуда тайно похитил алюминиевую флягу объёмом 40 литров стои­мостью 750 рублей; пластиковую канистру объёмом 50 литров стоимостью


250 рублей; 80 метров алюминиевого провода стоимостью 300 рублей; 50 метров медного провода стоимостью 300 рублей; принадлежащие С.В.В.. Впоследствии Шуменков Е.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядивщись им по своему усмотрению. В резуль­тате преступных действий Шуменкова Е.В. С.В.В. причинен имущественный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Подсудимый Шуменков Е.В. в судебном заседании заявил, что ему по­нятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайст­во о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без прове­дения судебного разбирательства.

Потерпевший С.В.В. в судебном заседании не возражал про­тив постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий материального либо морального характера он к подсудимому не имеет. Он просит назначить Шуменкову Е.В. наказание не связанное с реаль­ным лишением свободы.

Допросив подсудимого Шуменкова Е.В., потерпевшего С.В.В., с согласия прокурора, суд пришёл к выводу о соблюдении условий по­становления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шуменкова Е.В. квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в иное хранилище.

Суд находит указанную квалификацию действий Шуменкова Е.В. пра­вильной, поскольку в судебном заседании Шуменков Е.В. полностью при­знал свою вину в совершённом преступлении.

Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитыва­ет характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказа­ние, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

По характеру совершенное подсудимым преступление относится к ка­тегории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Шуменков Е.В. характеризуется по­средственно; на учёте в <...> не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шуменкова Е.В., суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шуменкова Е.В., судом не установлено.

Разрешая вопрос о том, подлежат ли подсудимый Шуменков Е.В. нака­занию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсуди­мый не страдает какими-либо психическим заболеванием, имеет неполное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, пра­вильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С уче-


том изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Шу-менков Е.В. подлежит наказанию.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида пре­ступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимыми, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд при­ходит к выводу, что исправление подсудимого Шуменкова Е.В. в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому нака­зание связанное с лишением свободы реально.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шуменкова Е.В. виновным в соверше­нии преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Шуменкову Е.В. отменить.

В соответствии со статьёй 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Славянского городского суда Краснодарского края от 28 апреля 2008 года; окончательно назначить Шуменкову Е.В. наказание - два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шуменкову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей. Взять Шуменкова Е.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Шуменкову Е.В. исчислять с 1 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - алюминиевая фляга, пласти­ковая канистра, 80 метров алюминиевого провода, 50 метров медного прово­да, находящиеся на хранении у С.В.В.., после вступления приго­вора в законную силу, возвратить собственнику С.В.В..


Судья -


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красно­дарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо хода тайствовать перед судом о назначении защитника.