приговор в отношении Губского С.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Славянск-на-Кубани 03 июня 2010 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе предсе­дательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Славянского межрайонного прокуро­ра Краснодарского края Фомченко Э.В., подсудимого Губского С.Л., за­щитника Лось В.М., представившего удостоверение номер № <...> и ор­дер № <...>, при секретаре Кононовой Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Губского С.Л., родившегося <...> года в <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, работающего <...>, зарегистрированного в <...> Славянского района Краснодарского края, по улице <...>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Славянский район, <...>, ул.<...>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Губский С.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совер­шенное в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В октябре 2009 года, в неустановленное дознанием время, на бе­регу реки Протока около села Ачуевс Славянского районе. Краснодар­ского края, Губский С.Л., обнаружил куст дикорастущего растения ко­нопли, и, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, оборвал с указанного растения стебли с листьями и соцветиями, после чего листья и соцветия принес в хозпостройку, расположенную по адресу. Краснодарский край, Славянский район, <...>, где измельчил и поместил в 4 бумажных свертка. Бумаж­ные свертки с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета хранил до 22 часов 11 марта 2010 года, когда данные бумажные свертки


с растительной массой были изъяты сотрудниками милиции в ходе ос­мотра хозпостройки домовладения <...> Славянского района в столе. Согласно заключения эксперта ЭКЦ № 138-Э от 14.04.2010 года, растительная масса серо-зеленого цвета в четырех бумажных свертках является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 6,81 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Губский С.Л. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое хо­датайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приго­вора без проведения судебного разбирательства им заявлено доброволь­но и после консультаций с защитниками. Он осознает последствия по­становления приговора без проведения судебного разбирательства.

Допросив подсудимого Губского С.Л., с согласия прокурора, суд пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Губского С.Л. квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд находит указанную квалификацию действий Губского С.Л. правильной, поскольку в судебном заседании Губский С.Л. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учи­тывает характер и степень общественной опасности преступления, лич­ность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчаю­щие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По характеру совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства и работы подсудимый Губский СЛ. харак­теризуется положительно; на учёте в <...> не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Губского С.Л., судом признается наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Губского С.Л., судом не установлено,

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Губский С.Л. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсуди­мый Губский С.Л. подлежит наказа ник».

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям совершённым подсу-


димым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоя­тельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Губ­ского С.Л. возможно без изоляции его от общества, и считает необхо­димым назначить ему наказание, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИ Л:

Признать Губского С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК" РФ и назна­чить ему наказание - штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Губсклму С.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в закон­ную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по /делу - четыре бумажных сверт­ка с наркотическим средством - марихуаной в количестве 6,11 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району, после вступления приговоре в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглаше­ния. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе хода­тайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кас­сационной инстанции и поручать осуществление своей зашиты избран­ному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении за­щитника.

Судья -