Приговор в отношении Чумак В.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года г.Славянск-на-Кубани

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Рябоконевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старший помощник Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э.В.,

подсудимого Чумак В.В. и его защитника – адвоката Никитенко С.П., представившего удостоверение 2914 от 28.11.2006 и ордер <....> от 15.09.2010,

при секретаре Блюм И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чумак В.В., <....> года рождения, уроженца <....>, гражданин РФ, <....> не военнообязанный, с <....>, не работающий, <....>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чумак В.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04.06.2010, около 14 часов 30 минут, Чумак В.В., находясь в ст. Петровской, Славянского района, в целях реализации умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своего деяния, через незапертую калитку, проник на территорию домовладения <....>, расположенного по <....>, принадлежащего Ш.Л.И.. С помощью комплектного ключа открыв на входной двери жилого дома замок, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил мобильный телефон <....> с зарядным устройством к нему, стоимостью 4500 рублей, с установленной в нем сим-картой «МТС», стоимостью 180 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие Ш.Л.И., с похищенным скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Чумак В.В. потерпевшей Ш.Л.И. причинен материальный ущерб на общую сумму 4980 руб., который для неё является значительным.

В судебном заседании подсудимый Чумак В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Чумак В.В. поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Чумак В.В., совершенные в отношении потерпевшего Ш.Л.И., правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Чумак В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье. Суд приходит к убеждению, что Чумак В.В. является вменяемым, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Чумак В.В. ранее не был судим, является лицом без определенного места жительства, не работает, скрывался от следствия в связи с чем был объявлен в розыск, причиненный преступлением материальный ущерб потерпевшему не возместил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чумак В.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чумак В.В. судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Чумак В.В. не возможно без изоляции его от общества.

Заявленный потерпевшей гражданский иск подлежит удовлетворению. Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304 - 310, ст. 316, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чумак В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <....>.

Меру пресечения Чумаку В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей. В срок назначенного наказания засчитать период содержания Чумака В.В. под стражей (с 24.08.2010 по 29.09.2010).

Взыскать с Чумак В.В. в пользу Ш.Л.И. 4980 (четыре тысячи девятьсот восемьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного ей преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья -