П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 сентября 2010 года г.Славянск-на-Кубани
Славянский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Рябоконевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э.В.,
подсудимого Карымова А.Р. и его защитника – адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение <....> от 08.09.2009 и ордер <....> от 13.09.2010,
при секретаре Блюм И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карымова А.Р., <....>
года рождения, уроженца <....>, татарин,
гражданин РФ, <....>, военнообязанный, <....>
<....>, не
работающий, зарегистрирован по адресу:
<....>
<....>, проживающий в <....>
<....>,
ранее судим:
1) 07.12.1995 Славянским городским судом по ст.
ст. 15, ч.2 144 УК РФ к 2 годам лишения
свободы с отсрочкой исполнения приговора на
2 года,
2) 08.01.1998 Славянским районным судом
по ч.1 ст. 132, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 7 годам
лишения свободы с отбыванием в ИК общего
режима,
3) 22.12.2003 Славянским городским судом по
п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам
лишения свободы с отбыванием в ИК строгого
режима,
4) 20.08.2008 Славянским городским судом по
ч.1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы с
отбыванием в ИК строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карымов А.Р. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
04.08.2010 в целях реализации умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в период времени с 07 час. 30 мин. до 9 час. 00 мин. Карымов А.Р. подошел к дому <....> по ул. Горького в ст. Черноерковской, Славянского района Краснодарского края. Путем свободного доступа через незапертую дверь проник в указанное домовладение (жилище), где со стола, стоящего на кухне, тайно похитил мобильный телефон «<....>» стоимостью 500 руб. с установленной в нем сим-картой с абонентским номером <....>, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 руб., принадлежащие Д.И.А.. С похищенным Карымов А.Р. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Карымов А.Р. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представляющий интересы подсудимого Карымова А.Р. поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Карымова А.Р., совершенные в отношении потерпевшего Д.И.А., правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Карымов А.Р. состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «полинаркомания», на учете у врача - психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье. Суд приходит к убеждению, что Карымов А.Р. является вменяемым, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Карымов А.Р. ранее был неоднократно судим за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений. Судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Снова совершил преступление, относящееся к категории тяжких. С учетом этого в действиях Карымова А.Р. содержится опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим ему наказание.
Обстоятельств, смягчающих Карымову А.Р. наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно.
Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Карымова А.Р. не возможно без изоляции его от общества.
Заявленный потерпевшей гражданский иск подлежит удовлетворению. Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304 - 310, ст. 316, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карымова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 17.09.2010.
Меру пресечения КарымовуА.Р. изменить, взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать с Карымова А.Р. в пользу Д.И.А. 530 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного ей преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья -