ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Славянск-на-Кубани
3 августа 2010 года
Славянский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В., подсудимого Акаткина С.А., защитника Кол-ченко Г.Н., представившей удостоверение номер ..., ордер № ..., при секретаре Кононовой Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Акаткина С.А., родившегося ... года в ..., гражданина РФ, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Славянский район, хутор Ханьков, улица Степная, дом ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Акаткин С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Акаткин С.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправность своих действий, в ноябре 2009 года в дневное время суток, в период времени продолжительностью в несколько недель нарвал с обнаруживаемых им на полях рисовой системы, расположенных в районе х. Ханьков Славянского района Краснодарского края дикорастущих растений конопли соцветия с листьями и стеблями, которые перенес в свое домовладение, расположенное в хуторе Ханьков Славянского района Краснодарского края по улице Степной, ..., где высушил их и измельчил, то есть незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно заключениям эксперта от 21.04.2009 года № 88 и от 23.04.2009 года № 93 является наркотическим средством - марихуана, общей массой 1601,318 грамма (вещества высушенного до постоянной массы при температуре 110-115 С), которую незаконно хранил в подсобном помещение домовладения и в чердачном помещении жилого дома.
В последующем, в связи с возникшим умыслом на незаконный сбыт наркотического средства в полном объёме, то есть марихуаны массой не менее 1601,318 грамма, Акаткин С.А. начал осуществлять поиск покупателей наркотического средства.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, 24 марта 2010 года в 13 часов в хуторе Трудобеликовском Красноармейского района Краснодарского края, находясь в салоне автомобиле ... с государственным регистрационным знаком ..., расположенном на автомобильной стоянке перед строением магазина «Магнит», расположенного по улице Ленина, 69 «А», в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, Акаткин С.А. незаконно сбыл за 10000 рублей «Иванову», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в роли «покупателя» наркотического средства, наркотическое средство - марихуана, массой 118,06 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером, находящееся в бумажном свертке, упакованном в полимерный пакет, которое «Иванов» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
Кроме того, 24 марта 2010 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 55 минут в ходе осмотра домовладения № ... по улице Степной в хуторе Ханьков Славянского района Краснодарского края, занимаемого Акаткиным С.А., в подсобном помещении домовладения и в чердачном помещении жилого дома было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 1483,258 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером наркотического средства, являющееся оставшейся частью из ранее незаконно приобретенного Акаткиным С.А. наркотического средства, незаконного хранимого им с целью его последующего сбыта.
Принимая во внимание, что наркотическое средство — марихуана, массой 1601,318 грамма было приобретено и изъято у Акаткина С.А. в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» и следственного действия, которые направлены на изъятие наркотических средств из незаконного оборота и проводилось представителями правоохранительных органов, Акаткин С.А. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Акаткин С.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и показал, что в ноябре 2009 года на полях рисовой системы, расположенных в районе хутора Ханьков Славянского района он нарвал дикорастущих растений конопли, для того чтобы потом получить из них наркотическое средство для личного употребления. Срываемые растения конопли он переносил в свое домовладение, расположенное в хуторе Ханьков Славянского района по ул. Степной, ..., где хранил их в чердачном помещении дома. Высохшие растения он из-
мельчил путем перетирания через сито, а полученное наркотическое средство для удобства при хранении, пересыпал в банки из-под детского питания и в бумажные свертки, которые хранил в теплице, расположенной во дворе своего домовладения. Полученное наркотическое средство он периодически употреблял самостоятельно, а впоследствии, в связи с возникшим тяжелым материальным положением, решил продать. С целью сбыта наркотического средства, с начала марта 2010 года он начал подыскивать покупателей. 22 или 23 марта 2010 года ему позвонил его знакомый по имени Д., фамилия которого ему неизвестна, который просил продать тому наркотическое средство. Он договорился с Д. о сбыте тому трех стаканов марихуаны за 10000 рублей. 24 марта 2010 года в телефонном разговоре с Д., они договорились встретиться в 13 часов в хуторе Трудобели-ковском Красноармейского района возле магазина «Магнит», расположенного возле стадиона. На встречу с Д. он поехал на своем автомобиле, которым по его просьбе управлял его зять - С.В., которому ничего не было известно о реальной цели его поездки. Около 13 часов он вместе со С.В. прибыл в хутор Трудобеликовский Красноармейского района, к строению магазина «Магнит». Через несколько минут к автомобилю подошел его знакомый Д.. Перед тем, как Д. сел в автомобиль, он извлек из-под заднего сиденья спрятанный там сверток с марихуаной в количестве трех стаканов, который положил на заднее сиденье. Сев в автомобиль, Д. взял сверток с марихуаной, а взамен передал ему деньги в сумме 10000 рублей. Пересчитав деньги, он положил их в свой кошелек, который в свою очередь положил на панель автомобиля, возле рычага переключения передач. После этого, в течение нескольких минут они поговорили с Д. на отвлеченные темы, а потом Д. ушел. Как только Д. ушел, он со С.В. поехал домой. Когда они переехали мост через реку Протока, въехав в город Славянск-на-Кубани, они были остановлены сотрудниками ДПС. Пока сотрудник ДПС проверял документы на право управления транспортным средством, к ним подъехали сотрудники наркоконтроля, которые произвели досмотр его автомобиля, в ходе которого обнаружили и изъяли кошелек, в котором находились деньги, полученные им от Д. за сбыт марихуаны. После этого он и С.В. были доставлены в Славянский отдел наркоконтроля, где сотрудниками наркоконтроля был произведен их личный досмотр. От сотрудников наркоконтроля он узнал, что о намерении произвести осмотр его домовладения, поэтому он дал добровольное согласие на осмотр, пояснив, что у него дома еще осталось наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать. В этот же день сотрудниками наркоконтроля в его присутствии был произведен осмотр его домовладения, расположенного в х. Ханьков Славянского района по ул. Степной, ..., в ходе которого было изъято все имевшееся у него наркотическое средство, а также сито, используя которое он измельчал высохшие растения конопли. Раньше он наркотическое средство не продавал. Он раскаивается в содеянном и просит суд его строго не наказывать.
Суд, допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Акаткина С.А. в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями свидетеля С.В.А.., который суду показал, что 24 марта 2010 года около 11 часов 30 минут ему по мобильному телефону позвонил муж его родной сестры — Акаткин С.А., который попросил, чтобы он отвез его в г. Славянск-на-Кубани на его автомобиле, сославшись на то, что накануне вечером употребил спиртное. Сергей пояснил, что в г.Славянске-на-Кубани, на рынке он хочет приобрести водонагревательную колонку. Согласившись помочь Акат-кину, он пешком пришел к нему домой. Акаткин выгнал из гаража свой автомобиль ... г/н ... и сел на переднее пассажирское сиденье. Сев за руль автомобиля Акаткина, они вдвоем поехали в г.Славянск-на-Кубани, прибыв в город около 12 часов 30 минут. Когда они уже находились в городе, Акаткин с кем-то созвонился по телефону и спросил, куда именно необходимо приехать. Поговорив по телефону, Акаткин сказал ему, что необходимо съездить в х. Трудобеликовский Красноармейского района к строению магазина «Магнит», расположенного в районе стадиона, где он, хотел встретиться со своим знакомым по имени Д.. Около 12 часов 50 минут они вдвоем с Акаткиным прибыли к строению магазина «Магнит», остановившись на автостоянке, расположенной перед строением магазина. Примерно минут через пять к автомобилю подошел ранее неизвестный ему парень, который как он понял и являлся знакомым Акаткина по имени Д.. Как только Д. подошел к автомобилю, Акаткин вышел из салона и, подойдя к задней правой двери автомобиля, открыл её. В салоне Акаткин приподнял заднее сиденье и извлек из-под него бумажный сверток, который находился в прозрачном полимерном пакете. Опустив сиденье, Акаткин положил сверток на него. После этого Акаткин сел обратно в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье, а его знакомый сел на заднее сиденье, через заднюю правую дверь. Что находилось в свертке, который Акаткин достал из-под сиденья, он на тот момент не знал, Акаткин ему об этом ничего не говорил. Когда знакомый Акаткина -Д., сел на заднее сиденье, он передал Акаткину деньги. Акаткин пересчитал их и положил в кошелек, который в свою очередь положил на панель, возле рычага переключения передач. После этого Акаткин и Д. пообщались друг с другом примерно несколько минут, а затем Д. ушел, сославшись на то, что ему срочно необходимо возвращаться на работу. Как только Д. ушел, они с Акаткиным поехали обратно в г. Сла-вянск-на-Кубани, где в районе перекрестка ул.Ковтюха и ул.Дзержинского, были остановлены сотрудниками ДПС. Когда сотрудники ДПС занимались проверкой документов, к ним подъехали, сотрудники наркоконтроля, которые предложили ему и Акаткину добровольно выдать, при их наличии, запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а также предметы и ценности, добытые преступным путем. Он, как и Акаткин, пояснил, что таковых предметов и веществ у него нет. После этого сотрудниками наркоконтроля, в присутствии гражданских лиц, был произведен досмотр автомо-
биля Акаткина, в ходе которого были изъят кошелек Акаткина с находившимися в нем денежными средствами, полученными им от его знакомого Д.. Сумма которых, как ему в настоящее время известно, составляла 10000 рублей. В его присутствии и присутствии Акаткина сотрудниками наркоконтроля были осмотрены денежные средства находившиеся в кошельке Акаткина с использованием ультрафиолетовой лампы. Все купюры, находившиеся в кошельке Акаткина давали свечение желто-зеленого цвета. Кошелек Акаткина и его содержимое были изъяты и упакованы в полимерный пакет. После проведения досмотра автомобиля Акаткина, он и Акаткин были доставлены в Славянский отдел наркоконтроля, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Акаткин скрыл от него тот факт, что в этот день он ехал из х.Ханьков для сбыта наркотического средства. То, что в свертке, который Акаткин передал своему знакомому Д., находилось наркотическое средство, он понял уже впоследствии, после того, как сотрудниками наркоконтроля был произведен досмотр автомобиля Акаткина.
Свидетель П.В.И. суду показал, что он работает в Славянском отделе наркоконтроля в должности оперуполномоченного. 23.03.2010 года в Славянский отдел наркоконтроля обратился гражданин, который заявил, что желает свои данные о личности сохранить в тайне, после чего сообщил, что житель х. Ханьков Славянского района по имени Сергей, проживающий по ул. Степной, ..., намеривается продать ему наркотическое средство - марихуана. В связи с этим, с целью проверки данного сообщения и изобличения возможной преступной деятельности жителя х. Ханьков по имени С., руководством Славянского отдела наркоконтроля было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого гражданину, который обратился с указанным сообщением было предложено участвовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве «покупателя». Он согласился с предложением, при условии, если его данные о личности будут сохранены в тайне, пояснив, что опасается за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих родственников. В последствии, при проведении ОРМ данному гражданину был присвоен псевдоним - «Иванов». В этот же день «Иванов» созвонился с мужчиной по имени С., спросив у него о том, остается ли в силе его предложение о приобретении у него наркотического средства - марихуаны и пояснил, что желал бы приобрети три стакана марихуаны. Собеседник «Иванова» ответил, что готов продать необходимое количество марихуаны, пояснив, что продает марихуану по цене 3500 рублей за один стакан, но при условии, что «Иванов» желает приобрести большое количество наркотического средства, он готов продать три стакана марихуаны за 10000 рублей. «Иванов» договорился с мужчиной по имени С. о встрече на 24.03.2010 года. 24.03.2010 года «Иванов» прибыл в Славянский отдел наркоконтроля и по телефону договорился с мужчиной по имени С., которым как позже, в ходе проведения оперативно—розыскного мероприятия, было установлено является Акаткин С.
С., о встрече в 13 часов в х. Трудобеликовском Красноармейского района на территории, прилегающей к строению магазина «Магнит», расположенного по ул. Ленина, в районе стадиона. В телефонном разговоре Акаткин пояснил, что прибудет на своем автомобиле ... ... цвета. В этот день, около 12 часов, в присутствии двух приглашенных представителей общественности, в помещении Славянского отдела наркоконтроля «Иванов» собственноручно написал заявление о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. После этого, в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр «Иванова», в ходе которого при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем, также в присутствии представителей общественности, были осмотрены денежные средства — билеты Банка России в сумме 10000 рублей, достоинством по 1000, 500 и 100 рублей которые были обработаны специальным химическим веществом, которое в лучах ультрафиолетовой лампы давало сведение желто — зеленого цвета. Осмотренные и помеченные Билеты Банка России были переданы «Иванову» для использования при приобретении наркотического средства у Акаткина С.А., а образец специального химического вещества был упакован в бумажный пакет. Кроме этого, перед вручением и пометкой билетов Банка России «Иванову», была произведена их светокопия. После вручения денежных средств был произведен досмотр автомобиля ... ... цвета, без госномеров, использовавшегося при проведении оперативного мероприятия, в ходе проведения которого, в автомобиле, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем, он, двое представителей общественности, покупатель «Иванов» и еще один сотрудник наркоконтроля, на досмотренном автомобиле поехали в х.Трудобеликовский Красноармейского района. Вслед за нами, на служебном автомобиле последовали другие сотрудники наркоконтроля, обеспечивающие проведение ОРМ. В х.Трудобеликовском они остановились возле строения магазина «Магнит», расположенного по ул. Ленина, 69 «А», со стороны стадиона, но таким образом, что из их автомобиля просматривалась территории автостоянки, расположенной перед магазином, со стороны ул. Ленина. В это время на указанной автостоянке уже находился автомобиль ... г/н ... ... цвета, который как пояснил «Иванов», принадлежит Акаткину. Выйдя из автомобиля, «Иванов» направился к автомобилю Акаткина С.А. Когда «Иванов» начал подходить к автомобилю, из него вышел мужчина, со стороны переднего пассажирского сиденья, который как он в последствии узнал и является Акаткиным С.А. В это время за рулем автомобиля оставался другой мужчина, которого он в настоящее время знает, как Стринжа Владимира Александровича. Акаткин подойдя к задней правой двери автомобиля открыл ее и наклонившись в салон, приподнял заднее сиденье. По движению его тела было понятно, что он что-то достал из-под сиденья. Как позже ему стало известно - это был сверток с наркотическим средством.
Затем Акаткин вернулся к передней правой двери автомобиля и сел в салон. В руках у него ничего не было. В это время «Иванов» сел в салон автомобиля на заднее сиденье через ранее открытую Акаткиным заднюю правую дверь автомобиля. Сев в салон «Иванов» закрыл за собой дверь. Минуты через три - четыре «Иванов» вышел из автомобиля Акаткина. В это время автомобиль Акаткина начал движение в направлении г.Славянска-на-Кубани. В присутствии представителей общественности «Иванов» пояснил, что приобрел у своего знакомого по имени С. наркотическое средство и желает его добровольно выдать. После этого «Иванов» написал заявление о добровольной выдаче наркотического средства и добровольно выдал, достав из левого рукава надетой на нем куртки прозрачный полимерный пакет в котором находился газетный сверток с высушенной измельченной растительной массой серо - зеленого цвета. Данный пакет со свертком и с находящейся в нем растительной массой был упакован в полимерный пакет, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. После этого был произведен личный досмотр «Иванова», в ходе проведения которого при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем «Иванов» пешком направился в Славянский отдел наркоконтроля, а он вместе с представителями общественности и еще одним сотрудником наркоконтроля на автомобиле ... поехал в г. Славянск - на - Кубани, где, как ему было сообщено по радиостанции, на пересечении ул.Ковтюха и ул.Дзержинского, автомобиль Акаткина С.А. был задержан сотрудниками Славянской роты ДПС, привлеченными для участия в ОРМ. Когда они подъехал к автомобилю Акаткина С.А., расположенному в районе пересечения ул. Ковтюха и ул.Дзержинского в г.Славянске-на-Кубани, сотрудник РДПС проверял документы на право управления транспортным средством у С.В.А. и Акаткина С.А. Подойдя к ним с другими сотрудниками наркоконтроля и представителями общественности, они предложили Акаткину и С.В.А. добровольно выдать, при их наличии, запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а также предметы и ценности добытые преступным путем. Акаткин С.А. пояснили, что таковых предметов и веществ ни при нем, ни в его автомобиле нет. Также ответил и С.В.А.. После этого был произведен досмотр автомобиля Акаткина С.А. ..., в ходе проведения которого в салоне автомобиля на панели, расположенной между передними сиденьями, возле рычага переключения передач, был обнаружен кожаный мужской кошелек черного цвета, в котором были обнаружены Билеты Банка России в сумме 10000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями Билетов ранее переданных «Иванову» для расчета с Акаткиным С.А. при приобретении у него наркотического средства. Обнаруженные билеты Банка России при просвечивании их с использованием ультрафиолетовой лампы, давали свечение желто—зеленого цвета. Акаткин С.А. пояснил, что обнаруженный в автомобиле кошелек и находящиеся в нем денежные средства, принадлежат ему. Кошелек вместе с находящимися в нем Билетами Банка России в сумме 10000 рублей были изъяты и упако-
ваны в полимерный пакет, который был опечатан и скреплен подписями участников досмотра автомобиля. Больше в ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено не было. После этого Акаткин С.А. и С.В.А. были доставлены в Славянский отдел наркоконтроля, где был произведен их личный досмотр, в ходе которого, при них каких-либо предметов и веществ запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. В ходе досмотра Акаткина С.А. было установлено, что ладони его рук в ультрафиолетовых лучах давали свечение желто- зеленого цвета. В связи с этим, в ходе досмотра Акаткина С.А. и С.В.А. были произведены смывы с рук каждого из них. По окончанию досмотра Акаткина С.А. и С.В.А. от каждого них было принято объяснение. В своем объяснении Акаткин С.А. дал показания о совершенном им сбыте наркотического средства. Результат всех действий, проводимых в ходе ОРМ, фиксировался в составляемых по каждому действию актах, с которыми знакомились все участвующие в этих действиях лица, и удостоверяли правильность изложенных в них сведений, своими подписями. После принятия объяснения от Акаткина С.А. и С.В.А. было принято решение о необходимости проведения осмотра домовладения Акаткина С.А.. Об этом было сообщено Акаткину С.А., который дал добровольно согласие на осмотр его домовладения, при этом прояснив, что в его домовладении имеется наркотическое средство - марихуана, которое он желает добровольно выдать. Об этом Акаткин С.А. собственноручно написал заявление. В этот же день, около 20 часов, он, Акаткин С.А. оперуполномоченные Г., Д., П. и двое приглашенных понятых, прибыли к домовладению Акаткина С.А., расположенному в х. Ханьков Славянского района по ул. Степной, .... Перед началом осмотра Акаткин С.А. пояснил, что наркотическое средство хранится в теплице расположенной на территории его домовладения и в чердачном помещении жилого дома. После этого было начато проведение осмотра домовладения, который проводился при непосредственном участии Акаткина С.А. В помещении теплицы, расположенной за строением жилого дома, в левом дальнем углу, на полке стеллажа был обнаружен стеклянный граненый стакан внутри которого имелись частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета и выдвижная часть спичечного коробка внутри которой также имелись частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета. Акаткин С.А. пояснил, что этим стаканом и выдвижной частью спичечного коробка он измерял количество приготавливаемого для сбыта наркотического средства. Данный стакан и выдвижная часть спичечного коробка были изъяты и упакованы в картонную коробку, которая была опечатана и скреплена подписями участников осмотра. Там же, в левом дальнем углу помещения теплицы, на стеллаже, была обнаружена металлическая банка из-под детского питания в которой находилась высушенная измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. Под стеллажом были обнаружены два газетных свертка в каждом из которых находилась высушенная измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. Там же, в теплице, на стеллаже, расположенном рядом с входной
дверью, были обнаружены и изъяты три газетных свертка с высушенной измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, две металлические банки из-под детского питания с аналогичной растительной массой. Все три металлические банки с растительной массой и пять газетных свертков были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан и скреплен подписями лиц, участвующих в осмотре. Кроме этого, в помещении теплицы, на стеллаже, расположенном рядом с входной дверью, была обнаружена полимерная бутылка зеленого цвета без дна, на внутренней поверхности которой имелся налет вещества коричневого цвета. Данная бутылка была изъята и упакована в полимерный пакет, который был опечатан и скреплен подписями участников осмотра. Присутствующий при осмотре Акаткин С.А., пояснил, что он сам употребляет наркотическое средство - марихуану, путем курения и использует для этого данную бутылку. По окончании осмотра помещения теплицы, был проведен осмотр чердачного помещения жилого дома. В ходе осмотра, на полу чердачного помещения было обнаружено вещество растительного происхождение серо—зеленого цвета, которое было собрано и упаковано в полимерный пакет, который был опечатан и скрепленный подписями участников осмотра. Там же, в чердачном помещении было обнаружено сито квадратной формы, в котором имелись остатки вещества растительного происхождения, рядом с которым находились части высохших растений - стебли и боковые побеги. Сито с имевшимися в нем остатками вещества растительного происхождения и части высохших растений были упакованы в полимерный мешок белого цвета, который также был опечатан и скреплен подписями участников осмотра. Больше в ходе осмотра домовладения Акаткина С.А. ничего обнаружено и изъято не было.
Свидетель К.Д.Е. суду показал, что 24 марта 2010 года он был приглашен сотрудниками Славянского отдела наркоконтроля в качестве понятого при производства осмотра домовладения № ... по ул. Степной в х. Ханьков Славянского района. В его присутствии и присутствии второго понятого, находившийся в Славянском отделе наркоконтроля мужчина, представившийся Акаткиным С.А. пояснил, что дает добровольное согласие на проведение осмотра его домовладения и желает добровольно выдать незаконно хранящееся в его домовладении наркотическое средство - марихуану, о чем собственноручно написал заявление. После этого, он, второй понятой, сотрудники наркоконтроля и Акаткин С.А. выехали в х. Ханьков, прибыв к домовладению № ... по ул. Степной. Перед началом осмотра Акаткин С.А. пояснил, что наркотическое средство хранится в теплице расположенной на территории его домовладения и в чердачном помещении жилого дома. После этого было начато проведение осмотра домовладения, который проводился при непосредственном участии Акаткина С.А. В помещении теплицы, чердачного помещения жилого дома было обнаружено вещество растительного происхождение серо—зеленого цвета. Там же, в чердачном помещении было обнаружено сито квадратной формы, в котором имелись остатки вещества растительного происхожде-
ния, рядом с которым находились части высохших растений -- стебли и боковые побеги. По окончанию осмотра одним из сотрудников наркоконтроля был составлен протокол, в котором был отражен ход и результат проведенного осмотра домовладения Акаткина С.А..
Свидетель К.С.Н. суду показал, что 24.03.2010 года около 12 часов он был приглашен сотрудниками Славянского отдела наркоконтроля для участия в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. От сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что оперативно - розыскное мероприятие будет проводиться в отношении жителя х. Ханьков Славянского района по имени С., фамилия которого, как ему в последствии стало известно — Акаткин. В помещении Славянского отдела наркоконтроля ему и второму приглашенному представителю общественности был представлен мужчина, который назвался по фамилии «Иванов». Данный мужчина был представлен как лицо, принимающее участие в оперативно - розыскном мероприятии в роли «покупателя» наркотического средства. Со слов «Иванова» ему стало понятно, что между ним и сбытчиком наркотического средства достигнута предварительная договоренность о приобретении им трех стаканов наркотического средства - марихуаны за 10000 рублей. «Иванов» собственноручно написал заявление о добровольном участие в ОРМ в роли «покупателя» наркотического средства. Он был очевидцем оперативно-розыскного мероприятия. Результат всех действий, проводимых в ходе ОРМ, фиксировался в составляемых сотрудниками наркоконтроля актах, с которыми знакомились все участвующие в этих действиях лица, и удостоверяли правильность изложенных в них сведений, своими подписями.
В судебном заседании, с согласия стороны защиты и подсудимого, были оглашены показания свидетелей «Иванова» (т.1л.д. 196-200), Х. (т.1л.д.214-216), Д.И.С. (т.2л.д. 15-18) и Б.А.В. (т.2л.д.30-31).
Кроме полного признания вины подсудимым и свидетельских показаний вина Акаткина С.А. подтверждается также следующими доказательствами:
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной дея
тельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от
25.03.2010 года, на основании которого в следственную службу РУФСКН
России по Краснодарскому краю переданы материалы оперативно-
розыскной деятельности в отношении Акаткина С.А. (т.1л.д.4-5);
- постановление о рассекречивании результатов оперативно—розыскной
деятельности от 25.03.2010 года, на основании которого рассекречены ре
зультаты оперативно - розыскного деятельности проведенной в отношении
Акаткина С.А. (т.1л.д. 6-7);
- постановление на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 23.03.2010
года, на основании которого в отношении Акаткина С.А. было проведено
оперативно—розыскное мероприятие «проверочная закупка», (т.1л.д.8);
- заявление «Иванова» от 24.03.2010 года - заявление лица, принимавшего
участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического
средства о добровольном участи в оперативно-розыскном мероприятии (т. 1
л.д.9);
- акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «провероч
ная закупка» от 24.03.2010 года — досмотра «Иванова», выступающего в роли
«покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем,
запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных
средств, обнаружено не было (т.1л.д.10);
- акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующе
му в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 24.03.2010 года -
передачи «Иванову» для приобретения наркотического средства Билетов
Банка России в сумме 10000 рублей (т.1л.д.11-15);
- акт досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная» закупка от 24.03.2010 года - досмотра автомобиля ... без государственных регистрационных знаков, использовавшегося при проведении оперативно — розыскного мероприятия, в ходе проведения которого в автомобиле запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было (т. 1л.д. 16);
- заявление «Иванова» от 24.03.2010 года - заявление лица, принимавшего
участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического
средства о добровольной выдаче свертка с наркотическим средством - ма
рихуана, приобретенным им у Акаткина С.А. (т. 1л.д. 17);
- акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к
свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная
закупка» от 24.03.2010 года - добровольной выдачи «Ивановым» высушен
ной измельченной растительной массы серо-зеленого цвета находящейся в
бумажном свертке, помещенном в прозрачный полимерный пакет, приобре
тенной им у Акаткина С.А. (т.1л.д. 18-20);
- акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «прове
рочная закупка» от 24.03.2010 года - досмотра «Иванова», выступающего в
роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого
при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также
денежных средств, обнаружено не было, (т.1л.д.21);
- акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и
транспортных средств от 24.03.2010 года - обследования автомобиля ...
- акт личного досмотра и изъятия вещей от 24.03.2010 года - досмотра Акат
кина С.А., в ходе проведения которого были произведены смывы с рук
Акаткина С.А., в связи с тем, что ладони рук Акаткина С.А. в ультрафиолетовых лучах давали свечение желто-зеленого цвета (т.1л.д.27-28);
- акт личного досмотра и изъятия вещей от 24.03.2010 года - досмотра
С.В.А., в ходе проведения которого были произведены смывы с рук
С.В.А. (т.1л.д.30-31);
- сводка № 35/9/05-585 с по объектам «НАЗ» и «НВД» (т.1л.д.35-37);
- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закуп
ка» от 24.03.2010 года, в котором отражен ход и результат проведенного
ОРМ в отношении Акаткина С.А. (т.1л.д.39-40);
- справка об исследовании от 24.03.2010 года № 84, согласно которой, пред
ставленное на исследование вещество растительного происхождения, содер
жащееся в свертке, изготовленном из газетного листа, добровольно выдан
ное 24.03.2010 года гр. Ивановым, является наркотическим средством
марихуана (каннабис). Масса наркотического средства — марихуана состав
ляет 118,06 грамма (в пересчете на вещество, высушенного до постоянной
массы при температуре 110-115°С). (т.1л.д.53-57);
- справка об исследовании от 25.03.2010 года № 86, согласно которого,
представленное на исследование вещество растительного происхождения,
изъятое 24.03.2010 года в домовладении Акаткина С.А., является наркотиче
ским средством — марихуана (каннабис). Общая масса наркотического сред
ства - марихуана составляет 1483,048 грамма (в пересчете на вещество,
высушенного до постоянной массы при температуре 110-115°С) (т.1л.д.ПЗ-
120);
- заключение эксперта от 21 апреля 2010 года № 88 (т.1л.д. 77-81);
- заключение эксперта от 23 апреля 2010 года № 93 (т.1л.д.133-145);
- заключение эксперта от 18.05.2010 года № 116 (т.1л.д.152-168);
- заключение эксперта от 17 июня 2010 года № 136 (т.1л.д.239-261);
- протокол осмотра места происшествия от 24.03.2010 года - осмотра домо
владения № ... по улице Степной в хуторе Ханьков Славянского района,
занимаемого Акаткиным С.А., в ходе проведения которого были обнаруже
ны и изъяты 5 газетных свертков и 3 металлических банки с высушенной
измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, стеклянный стакан
на внутренней поверхности которого имелись частицы вещества раститель
ного происхождения серо-зеленого цвета, выдвижная часть спичечного
коробка на внутренней поверхности которого имелись частицы вещества
растительного происхождения серо-зеленого цвета, пластиковая бутылка
без дна, высушенная измельченная растительная масса серо-зеленого цвета,
сито, части высохших растений (т.1л.д.96-102);
- протокол осмотра предметов от 28.03.2010 года (т.1л.д.69-72);
- протокол осмотра предметов от 30.03.2010 года (т.1л.д.126-128);
- протокол осмотра предметов от 30.04.2010 года, в ходе которого осмотрен
полимерный пакет и находящийся в нем кошелек, принадлежащий Акаткину
С.А., с билетами Банка России в сумме 10000 рублей: восемь билетов банка
России достоинством по 1000 рублей каждый - зА 0919249, вА 9797028, кЭ
1549631, хК 7808353, кЛ 6963575, мл 9443473, иЗ 8221699; ьН 1272805; три
билета банка России достоинством по 500 рублей - яЯ 3264238, сЭ 1707449, тЯ 3273498; пять билетов банка России достоинством по 100 рублей -- ЕГ 4935355, ВА 2918010, Ьс 4080545, НС 6835408, Зв 5132104 (т.1л.д.172-173);
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 05.05.2010 года, в ходе
которого осмотрен CD-R диск с регистрационным номером 11/102 с от
25.03.2010 года, прослушана содержащиеся на нем одна фонограмма и
просмотрена содержащаяся на нем одна видеозапись, проведенные при
проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в
отношении Акаткина С.А. 24.03.2010 года (т.1л.д.179-181);
- детализация телефонных переговоров абонента сети оператора сотовой
связи ОАО «МТС» с абонентским номером .... находившимся в
пользовании Акаткина С.А., содержащая сведения о противоправной дея
тельности Акаткина С.А., то есть о его телефонных переговорах с «покупате
лем» наркотического средства, в ходе которых обсуждались обстоятельства
осуществления сделки связанной со сбытом наркотического средства, (т.1
л.д.227-234).
Действия подсудимого Акаткина С.А. квалифицированы по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Суд находит указанную квалификацию действий Акаткина С.А. правильной, поскольку в судебном заседании установлено, что Акаткин С.А. сбыл, то есть возмездно передал «Иванову» наркотическое средство - марихуану, включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.
Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» суд находит примененным правильно, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года.
Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По характеру совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких преступлений.
По месту жительства и работы подсудимый Акаткин С.А. характеризуется положительно; на учёте в ... и ... кабинетах МУ «Славянская ЦРБ» не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Акаткина С.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Акаткина С.А., судом признается наличие двоих малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Акаткин С.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее
образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Акаткин С.А. подлежит наказанию.
Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Акаткина С.А. невозможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А.С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание - восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
Наказание А.С.А. исчислять с 27 марта 2010 года.
Меру пресечения А.С.А. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу — наркотические средства, полимерная бутылка, сито, части растений конопля, стеклянный стакан, образец химического вещества, марлевые тампоны, кошелек - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - после вступления приговора в законную силу уничтожить; билеты Банка России в сумме 10000 рублей: восемь денежных купюр достоинством 1000 рублей, три денежные купюры достоинством 500 рублей; пять денежных купюр достоинством 100 рублей -находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности - Славянское МРО УФСКН РФ по Краснодарскому краю; автомобиль ... с государственным регистрационным знаком ... - возвратить А.Н.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья -