П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Славянск-на-Кубани 28 сентября 2010 года
Славянский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя – прокурора кассационного отдела управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Краснодарского края Пшидаток С.А., подсудимых Овсянникова А.К. и Буданова Ф.И., защитников Нагопетова М.С. и Петруня С.А., представивших соответственно удостоверения номер № <...> и <...> и ордера № <...> и <...>, при секретаре Стопкиной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Овсянников А.К., родившегося <...> года в <...>, гражданина РФ, женатого, не военнообязанного, имеющего среднее общее образование, пенсионера, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Славянский район, станица Анастасиевская, улица Шевченко, дом № <...>, судимости не имеющего,
Буданова Ф.И., родившегося <...> года в хут<...>, гражданина РФ, женатого, не военнообязанного, имеющего среднее общее образование, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Славянский район, станица Анастасиевская, улица Славы Иванова, дом № <...>, судимости не имеющего,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Овсянников А.К. и Буданов Ф.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Овсянников А.К., 31 июля 2010 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 23 часов 40 минут, находясь в станице Анастасиевской Славянского района Краснодарского края, а именно, в сторожевой кабинке на территории ООО МТФ «Славагро», вступив в предварительный сговор с Будановым Ф.И., направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошли к трансформаторной подстанции НС-4-777 расположенной по улице Советской <...>, возле которой стоял мотоблок с тележкой, принадлежащий Овсянникову А.К., где Буданов Ф.И. руками открутил болт с гайкой, при помощи которых были закрыты двери трансформаторной подстанции, открыл двери подстанции, после чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде безвозмездного и безвозвратного изъятия чужого имущества, осуществляя задуманное, вдвоем выкатили выкатную тележку MB-10 «Резерв» тип ВМПП=-10-630 УХЛ 1, из трансформаторной подстанции, то есть тайно, похитили выкатную тележку MB-10 «Резерв» тип ВМПП=-10-630 УХЛ-1, стоимостью 43 570 рублей, принадлежащую ОАО «Кубаньэнерго», которую погрузили в тележку мотоблока. После этого, Овсянников А.К. с похищенным на мотоблоке, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, тем самым, причинив ОАО «Кубаньэнерго» ущерб на указанную сумму.
Подсудимые Овсянников А.К. и Буданов Ф.И. в судебном заседании заявили, что им понятно обвинение, они согласны с обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они также пояснили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ОАО «Кубаньэнерго» Царева Ж.И. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск о возмещении материального ущерба будет заявлен после вступления приговора в законную силу. Вопрос о назначении наказания она оставляет на усмотрение суда.
Допросив подсудимых Овсянникова А.К. и Буданова Ф.И., представителя потерпевшего, с согласия прокурора, суд пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Овсянникова А.К., Буданова Ф.И. квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд находит указанную квалификацию действий Овсянникова А.К. и Буданова Ф.И. правильной, поскольку в судебном заседании Овсянников А.К. и Буданов Ф.И. полностью признали свою вину в совершенном преступлении.
Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
По характеру совершенное подсудимыми преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства подсудимый Овсянников А.К. характеризуется положительно; на учёте в психиатрическом кабинете МУ «Славянская ЦРБ» не состоит; состоит на учёте в наркологическом кабинете МУ «Славянская ЦРБ» с диагнозом – <...>.
По месту жительства подсудимый Буданов Ф.И. характеризуется положительно; на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах МУ «Славянская ЦРБ» не состоит.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимых Овсянникова А.К. и Буданова Ф.И. судом не установлено.
Разрешая вопрос о том, подлежат ли подсудимые наказанию, суд оценивает их вменяемость и приходит к выводу, что подсудимые не страдают каким-либо психическим заболеванием, имеют среднее общее образование, правильно понимают и оценивают случившееся, правильно и уверенно ориентируются в обстановке, активно защищаются. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемые личности, подсудимые Овсянников А.К. и Буданов Ф.И. подлежат наказанию.
Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимыми, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Овсянникова А.К. и Буданова Ф.И. возможно без изоляции их от общества, и считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа. Назначая наказание в виде штрафа, суд учитывает, что штраф оказывает психологическое воздействие на осужденного и влечет существенные материальные последствия, которые могут сделать невыгодными и опасными для осужденного многие виды имущественных и иных преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Овсянникова А.К. и Буданова Ф.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить им наказание – штраф в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей каждому.
Меру пресечения Овсянникову А.К. и Буданову Ф.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу - выкатную тележку MB-10 «Резерв» тип ВМПП=-10-630 УХЛ-1, находящуюся на хранении у ОАО «Кубаньэнерго», после вступления приговора в законную силу – возвратить по принадлежности, письменные доказательства по делу – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья -