ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Славянск-на-Кубани 02 июня 2010 года
Славянский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Михуля В.В., подсудимого Резник Р.А., защитника Лось В.М., представившего удостоверение номер № 2808 и ордер № 027388, при секретаре Кононовой Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Резник Р.А., родившегося <...> в <...>, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в станице Петровской Славянского района Краснодарского края по улице Чапаева, дом <...>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Резник Р.А. совершил незаконное приобретение, перевозка и хранение оружия.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Осенью 2009 года, точная дата и время дознанием не установлено, в
станице Троицкой Крымского района Краснодарского края, Резник Р.А. на
ходясь на берегу реки Кубань, имея умысел на незаконное приобретение
оружия, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел
предмет похожий на обрез одноствольного куркового охотничьего ружья 16
калибра марки «ИЖ-К», который согласно заключения баллистической экс
пертизы от 28 апреля 2010 года № 168-Э, является обрезом одноствольного
куркового охотничьего ружья 16 калибра, модели «ИЖ-К» и относится к
атипичному, гладкоствольному огнестрельному оружию, для производства
выстрелов охотничьими патронами пригоден и является боевым. Данный об
рез Резник Р.А., на принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ-2108», го
сударственный регистрационный номер С 509 РВ 93 перевез к себе домой по
адресу: Краснодарский край, Славянский район, станица Петровская, улица
Чапаева, <...>, и хранил у себя в комнате под кроватью до 22 марта 2010 года, когда в 11 часов 15 минут сотрудниками милиции данный обрез был обнаружен и изъят.
Подсудимый Резник Р.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитниками. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Допросив подсудимого Резник Р.А., с согласия прокурора, суд пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Резник Р.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение оружия.
Суд находит указанную квалификацию действий Резник Р.А. правильной, поскольку в судебном заседании Резник Р.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.
Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По характеру совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства подсудимый Резник Р.А. характеризуется положительно; на учёте <данные изъяты> не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Резник Р.А., судом признается наличие малолетнего ребёнка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Резник Р.А., судом не установлено.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Резник Р.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее специальное образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно
и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом из-
ложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Резник Р.А. подлежит наказанию.
Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд при-
ходит к выводу, что исправление подсудимого Резник Р.А. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением статьи 73 УК РФ условно.
Суд считает необходимым назначить Резник Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, состав его семьи.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Резник Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Резник Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц.
Меру пресечения Резник Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - обрез одноствольного охотничьего ружья марки «ИЖ-К», Н 86070, А 10670, 16 калибра и три патрона К-16 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского РОВД, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае
подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем
участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и
поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - |