ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Славянск-на-Кубани 25 июня 2010 года
Славянский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В., подсудимого Резник А.А., защитника Петруня С.А., представившего удостоверение номер № 2671 и ордер № 137201, при секретаре Кононовой Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Резник А.А., родившегося <...> в <...>, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Славянский район, СНТ «Приазовец», ул. Мичуринцев, дом <...>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Резник А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
В октябре 2009 года, в неустановленное дознанием время, на поле около МТФ № 2 бывшего АО «Прикубанское» Славянского района Краснодарского края, Резник А.А., обнаружил куст дикорастущего растения конопли, и, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, оборвал с указанного растения стебли с листьями и соцветиями, после чего растительную высушил, измельчил и поместил в бумажный сверток. Бумажный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета хранил до 14 часов 50 минут 28 марта 2010 года, когда данный бумажный сверток с растительной массой был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра прихожей комнаты домовладения № <...> по улице Мичуринцев СНТ «Приазовец» Славянского района Краснодарского края за шкафом. Согласно заключения эксперта ЭКЦ № 144-Э от 28.04.2010 года, растительная масса серо-зеленого цвета в по-
лимерном пакете является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 9,09 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Резник А.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Допросив подсудимого Резник А.А., с согласия прокурора, суд пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Резник А.А. квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд находит указанную квалификацию действий Резник А.А. правильной, поскольку в судебном заседании Резник А.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.
Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По характеру совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства подсудимый Резник А.А. характеризуется удовлетворительно; на учёте в психиатрическом и наркологическом кабинетах МУ «Славянская ЦРБ» не состоит.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Резник А.А., судом не установлено.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Резник А.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Резник А.А. подлежит наказанию.
Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Резник А.А. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ условно.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Резник А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание Резник А.А. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, возложив на него исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц.
Меру пресечения Резник А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу - бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной в количестве 8,58 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Судья - |
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.