приговор в отношении Глущенко В.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Славянск-на-Кубани 22 июня 2010 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе председатель­ствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя -старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В., подсудимого Глущенко В.А., защитника Липского И.А., представившего удостоверение № 3282 и ордер № 188895, при секретаре Ко­ноновой Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсу­димого

Глущенко В.А., родившегося <...> в <...>, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в по­селке Садовом Славянского района Краснодар­ского края по улице Летняя, дом <...> квартира <...>, судимости не имеющего.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Глущенко В.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Глущенко В.А., проживающий по адресу: Краснодар­ский край, Славянский район, поселок Садовый, улица Летняя дом № <...>, квартира № <...>, имея умысел на содержание притона, неоднократно предос­тавлял помещение летней кухни указанной квартиры с расположенной в ней газовой печью и посудой для изготовления и потребления наркотических средств в период времени с 3 апреля 2010 года по 6 апреля 2010 года. Глу­щенко В.А. предоставлял указанное помещение, газовую печь и посуду Х.Г.Г. и С.К.Н. а 6 апреля 2010 года и Я.И.Н.., которые посещали притон, где употребляли наркотические средства 3 апреля 2010 го­да, 5 апреля 2010 года, а также 6 апреля 2010 года, когда в данном притоне, помимо указанных лиц присутствовал и Я.И.Н.

Подсудимый Глущенко В.А. в судебном заседании заявил, что ему по­нятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайст­во о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без прове­дения судебного разбирательства.

Допросив подсудимого Глущенко В.А., с согласия прокурора, суд


пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без про­ведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Глущенко В.А. квалифицированы по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд находит указанную квалификацию действий Глущенко В.А. пра­вильной, поскольку в судебном заседании Глущенко В.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитыва­ет характер и степень общественной опасности преступления, личность под­судимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По характеру совершенное подсудимым преступление относится к ка­тегории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Глущенко В.А. характеризуется от­рицательно; на учёте в психиатрическом и наркологическом кабинетах МУ «Славянская ЦРБ» не состоит.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Глущенко В.А., судом не установлено.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Глущенко В.А. нака­занию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсуди­мый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее тех­ническое образование, правильно понимает и оценивает случившееся, пра­вильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С уче­том изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Глу­щенко В.А. подлежит наказанию.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида пре­ступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд при­ходит к выводу, что исправление подсудимого Глущенко В.А. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно.

Обсудив вопрос о применении дополнительного наказания подсудимо­му Глущенко В.А., суд, учитывая, что Глущенко В.А. совершил преступле­ние средней тяжести, является инвалидом второй группы, проживает один, его доходом является пенсия по инвалидности, находит возможным не огра­ничивать Глущенко В.А. свободу.

Па основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глущенко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы без ограничения свободы.


В соответствии со статьёй 73 УК РФ основное наказание Глущенко В.А. считать условным с испытательным сроком один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специа­лизированного государственного органа осуществляющего исправление осу­жденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц.

Меру пресечения Глущенко В.А. - подписку о не­выезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хране­ния вещественных доказательств ОВД по Славянскому району, после вступ­ления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красно­дарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо хода­тайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья -