Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№1-174/2010г.

г. Славянск-на-Кубани 10 декабря 2010 года.

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Захаровой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Михуля В.В.,

подсудимого Курасова С.И. и его защитника-адвоката Базик Р.Н., представившего удостоверение <> от <> и ордер <> от <>, имеющего регистрационный номер <> в реестре адвокатов Краснодарского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Курасова С.И.,

родившегося 05 сентября 1972 года в городе Славянске-на-Кубани Краснодарского края, гражданина РФ, холостого, ограниченно военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Курасов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

24.09.2010 года, около 14 часов, подсудимый Курасов С.И., находясь в <>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, взяв тележку у себя дома, пришел к домовладению <> по <>, где осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, подошел к двери домовладения, руками открыл входную дверь, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно совершил хищение телевизора «Sharp» стоимостью 1900 рублей, DVD плеера стоимостью 500 рублей, денежных средств в сумме 950 рублей, двух спиннингов в сборе стоимостью 320 рублей, набора ключей стоимостью 180 рублей, плоскогубцев стоимостью 50 рублей, мобильного телефона марки «Нокия» стоимостью 1500 рублей, принадлежащих потерпевшему К.С.А., Все похищенные вещи подсудимый Курасов С.И. погрузил в тележку и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 400 рублей.

Подсудимый Курасов С.И., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Базик Р.Н., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Курасов С.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Михуля В.В., защитник подсудимого – адвокат Базик Р.Н., в судебном заседании и потерпевший К.С.А. в своем заявлении не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимого Курасова С.И. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Курасов С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимым Курасовым С.И. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Курасов С.И. по месту жительства отрицательно, на учётах в наркологическом и в психиатрическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит, имеет постоянное место регистрации и жительства, где проживает со своей матерью, братьями и сестрами. ( л.д. 76).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Курасову С.И., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном тяжком преступлении, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Курасову С.И., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Курасов С.И. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, которое лишало бы его способности отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Курасов С.И. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому Курасову С.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как ранее не судимого, его возраст, отрицательную характеристику с места жительства, имеющего постоянное место регистрации, жительства, проживающего в семье со своей матерью, братьями и сестрами, а также мнение потерпевшего и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Курасова С.И. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Курасову С.И. по ст. 73 УК РФ, условно в отношении основного наказания в виде лишения свободы, с назначением ему испытательного срока и с возложением на него определенных обязанностей.

Заявленный потерпевшим гражданский иск по делу на сумму 5400 рублей подлежит удовлетворению, так как иск основан на законе, полностью признан в судебном заседании подсудимым Курасовым С.И., полностью подтверждён материалами уголовного дела.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – телевизор «Sharp», DVD плеер марки «ВВК», денежные средства в сумме 950 рублей, два спиннинга в сборе, набор ключей, плоскогубцы, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, подлежат возращению после вступления приговора в законную силу по принадлежности потерпевшему К.С.А. (л.д. 43).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307,308,309,310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Курасова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в доход государства в размере десяти тысяч рублей без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно в отношении основного наказания в виде лишения свободы, с испытательным сроком в два года, обязав его не менять постоянного места работы, учебы, жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с Курасова С.И. в пользу К.С.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 5400 (пять тысяч четыреста) рублей.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – телевизор «Sharp», DVD плеер марки «ВВК», денежные средства в сумме 950 рублей, два спиннинга в сборе, набор ключей, плоскогубцы возвратить после вступления приговора в законную силу по принадлежности потерпевшему К.С.А.

Меру пресечения Курасову С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <>вого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-