Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№1-173/2010 г.

г. Славянск-на-Кубани. 15 декабря 2010 года.

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Славянской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Фомченко Э.В.,

подсудимых Буряченкова А.С. и Логвин Ю.В. и их защитника-адвоката Никитенко С.П., представившего удостоверение <> от <> и ордер <> от <>, имеющего регистрационный номер <> в реестре адвокатов Краснодарского края,

при секретаре Стопкиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимых

Буряченкова А.С.,

родившегося 23 марта 1990 года в хуторе Галицын Славянского района Краснодарского края, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, имеющего полное среднее образование, работающего у <>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <>, имеющего в качестве документа, удостоверяющего личность паспорт <> №<>, выданный 06.04.2010года ОУФМС России по Краснодарскому краю в Славянском районе, код подразделения 230-025, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

Логвина Ю.В.,

родившегося 20 декабря 1989 года в хуторе Галицын Славянского района Краснодарского края, гражданина РФ, холостого, ограниченно военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <>, и проживающего по адресу: <>, имеющего в качестве документа, удостоверяющего личность паспорт <> №<>, выданный 20.01.2010 года ОУФМС России по Краснодарскому краю в Славянском районе, код подразделения 230-025,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимые Буряченков А.С. и Логвин Ю.В. группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.

04.09.2010 года, около 01 часа, в <>, подсудимые Буряченков А.С. и Логвин Ю.В. группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления задуманного, подошли к автомобилю марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный номерной знак В 451 СК, 93 рег., расположенному во дворе многоквартирного <>, распределив роли в совершаемом ими преступлении, при этом Буряченков А.С. просунул руку в приоткрытое окно левой передней двери, путем отпирания запирающего устройства изнутри, совместно с Логвин Ю.В. проникли в салон указанного автомобиля, откуда из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили автомагнитолу «HYUNDAI H-CDM 8023» стоимостью 1500 рублей, акустическую систему «HYUNDAI H-CSA 694» стоимостью 500 рублей, принадлежащие Р.А.А., а также панель приборов стоимостью 1500 рублей указанного автомобиля, принадлежащую Р.П.Б. После совершения преступления Буряченкова А.С. и Логвина Ю.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Р.А.А. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей, а Р.П.Б. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимые Буряченков А.С. и Логвин Ю.В. , как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленных им органом предварительного расследования обвинениях в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном и показали суду, что они полностью согласны с предъявленными им органом предварительного расследования обвинениями, которое им понятно, и добровольно ходатайствуют перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Никитенко С.П., после консультации со своим защитником, о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимые Буряченков А.С. и Логвин Ю.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и что это ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Фомченко Э.В., защитник подсудимых – адвокат Никитенко С.П., потерпевшие Р.П.Б. и Р.А.А. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимых Буряченкова А.С. и Логвина Ю.В. доказанной, суд считает, что их действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Буряченков А.С. и Логвин Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимыми Буряченковым А.С. и Логвин Ю.В. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Буряченков А.С. по месту работы, жительства, срочной службы в армии положительно, на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах МУ «Славянская ЦРБ» не состоит, имеет постоянное место работы, регистрации и жительства, где проживает со своими родителями и братом. (л.д. 125-126,130).

Подсудимый Логвин Ю.В. характеризуется по месту жительства положительно, на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах МУ»Славянская ЦРБ» не состоит, имеет постоянное место регистрации и жительства, где проживает один, так как родители умерли. (л.д. 133-138).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Буряченкову А.С., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются его чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию преступления, добровольное полное возмещение во время суда потерпевшей Р.А.А. материального ущерба в размере двух тысяч рублей и частичное добровольное возмещение во время суда потерпевшему Р.П.Б. материального ущерба в размере шести тысяч рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Логвин Ю.В., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются его чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию преступления, добровольное полное возмещение во время суда потерпевшей Р.А.А. материального ущерба в размере двух тысяч рублей и частичное добровольное возмещение во время суда потерпевшему Р.П.Б. материального ущерба в размере шести тысяч рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Буряченкову А.С. и Логвин Ю.В., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежат ли подсудимые Буряченков А.С. и Логвин Ю.В. наказанию, суд оценивает их вменяемость и приходит к выводу, что подсудимые не страдают каким-либо психическим заболеванием, которое лишало бы их возможности отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, так как они имеют среднее образование, правильно понимают и оценивают случившееся, правильно и уверенно ориентируются в обстановке, активно защищаются. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемые личности подсудимые Буряченков А.С. и Логвин Ю.В. подлежат наказанию.

При назначении наказаний подсудимым Буряченкову А.С. и Логвин Ю.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ими умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие им наказания, личности подсудимых, как ранее не судимые, впервые привлекаемые к уголовной ответственности, их молодой трудоспособный возраст, их характеристики с места службы в армии, работы и жительства, имеющих постоянное место регистрации и жительства, проживающих в семьях и влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевших, подсудимых и их защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимым Буряченкову А.С. и Логвин Ю.В.по п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства.

Заявленный гражданский иск по настоящему уголовному делу потерпевшего Р.П.Б. к подсудимым Буряченкову А.С. и Логвин Ю.В.на сумму 3300 рублей суд считает необходимым удовлетворить, так как иск основан на законе, полностью признан в судебном заседании подсудимыми Буряченковым А.С. и Логвин Ю.В., подтверждён материалами уголовного дела.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – штангенциркуль, отвертка и напильник, панель приборов, провода возвращены органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности потерпевшему Р.П.Б. ( л.д. 90).

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – автомагнитола «HYUNDAI H-CDM 8023», акустическая система «HYUNDAI H-CSA 694», провода и панель приборов возвращены органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности потерпевшей Р.А.А. ( л.д. 88).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307,308,309,310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Буряченкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

Признать Логвина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Буряченкову А.С. и Логвин Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Буряченкова А.С. и Логвина Ю.В. в пользу потерпевшего Р.П.Б. причиненный в результате совершения преступления материальный ущерб в размере 3300 рублей.

Вещественные доказательства по делу – штангенциркуль, отвертка и напильник, панель приборов, провода находящиеся на хранении у потерпевшего Р.П.Б., после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности – потерпевшему Р.П.Б.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – автомагнитола «HYUNDAI H-CDM 8023», акустическая система «HYUNDAI H-CSA 694», провода и панель приборов, находящиеся на хранении у потерпевшей Р.А.А., после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности – потерпевшей Р.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <>вого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий -