Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№ 1-141/2010

г.Славянск-на-Кубани. 03 ноября 2010 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Радионова А.А.,

подсудимого Акульшина А.А. и его защитника- адвоката Сазонова В.Э.,

представившего удостоверение номер <> от <> и ордер <> от <> года, имеющего регистрационный номер <> в реестре адвокатов Краснодарского края,

потерпевшего Б.Д.С. и его законного представителя Б.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела <> в отношении подсудимого

Акульшина А.А.,

родившегося 22 сентября 1987 года в городе Новороссийске Краснодарского края,
гражданина РФ, холостого, военнообязанного,
имеющего неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <>,

ранее судимого:

11.02.2010 года Славянским городским судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 8000 рублей, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Акульшин А.А. умышленно причинил потерпевшему Б.Д.С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

12.07.2010 года, около 04 часов, в <>, подсудимый Акульшин А.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Б.Д.С., находясь на территории своего домовладения <> по <>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, ножом нанес потерпевшему Б.Д.С. не менее двух ударов, причинив потерпевшему Б.Д.С. повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, осложненное повреждением левого легкого и левосторонним пневмотораксом и поверхностных резанных ран в области левого плеча в средней трети, которые опасны для жизни в момент причинения и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья.

Подсудимый Акульшин А.А., в стадии предварительного расследования виновным себя признавал полностью, а в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал частично, раскаялся в содеянном и суду показал, что 11.07. 2010 года, в обед, он созвонился со своим знакомым С.В.А.и договорился с ним о поездке на Азовское море. Через час он был уже дома и стал снова звонить С.В.А. но тот ему не отвечал. Дозвонился он ему только в 21 час вечера. В 23 часа к нему домой приехали его знакомые Б.А.А., С.В.А. и потерпевший Б.Д.С., которые были пъяные и «шатались» при ходьбе. Они договорились попить пива. Б. С.В.А.и потерпевший Б.Д.С. уехали на автомашине в ст. Петровскую за пивом и он ожидал их два часа. Около часа ночи он позвонил С.В.А. на его сотовый телефон, но трубку взял Б.А.А. который стал ему угрожать, говорил, что они сейчас приедут и вывезут его на речку. Он ему ответил: » Приезжай». Эти угрозы по телефону слышал его знакомый К.М.С. который в то время находился у него дома. Свидетель К.М.С. ожидал их приезда у него дома до 3-х часов, чтобы защитить его, но так и не дождался приезда этих ребят к нему домой. Он проводил свидетеля К.М.С. домой, после чего вернулся к себе домой, выключил свет в доме и лёг спать в своем доме. Он выпил литровую бутылку пива «Балтика 7» и был выпивши. В 3 часа 30 минут к его дому подъехала автомашина и заскрипела калитка домовладения, в котором он проживает. Он включил свет в доме и увидел, как в его дом «влетают» С.В.А., потерпевший Б.Д.С. и Б.А.А.. Первый в его дом зашел С.В.А., потом зашел Б.А.А., а потом зашел потерпевший Б.Д.С., который стоял справа от него. С.В.А. в это время ничего не говорил. До этого случая у него был конфликт с Б.А.А.. С.В.А. первый ударил его в грудь, но никаких телесных повреждений ему не причинил. Эти ребята все втроем стали на него «пихаться» и запихнули его снова в дом, в кухню, когда он пытался вытолкнуть их из своего дома. Ему попался в руки кухонный нож и он стал защищаться, стал махать этим ножом. Кого он зацепил ножом – он сразу не знал. Если бы он не сопротивлялся им, то они «замесили бы его». Однако в результате этого конфликта никаких телесных повреждений у него не было. Его мать в это время лежала и спала в доме на полу, так как в то время было жарко и приехавшие к нему ребята «топтались» по ногам его матери. Он их вытолкал из своего дома на улицу. Его мать выскочила вслед за ним из дома. Он вернулся назад в кухню и увидел, что потерпевший Б.Д.С. сидит возле шкафа в его доме. Тогда он и его «выкинул» из дома. Он подошел к этим ребятам к забору и они ему сказали:» Сейчас мы через пять минут приедем». Утром он узнал о том, что он пырнул ножом потерпевшего Б.Д.С.. Показания, которые он дал на предварительном следствии в своём объяснении, он полностью подтверждает в судебном заседании. Он полностью согласен с речью государственного обвинителя в прениях сторон в судебном заседании и с предложенной государственным обвинителем в отношении него мерой наказания. Иски Славянского межрайонного прокурора и потерпевшего Б.Д.С. он полностью признаёт и просит суд не лишать его свободы.

Суд, допросив подсудимого Акульшина А.А., потерпевшего Б.Д.С. и его законного представителя Б.С.В., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Акульшина А.А. в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Б.Д.С. показал суду в судебном заседании, что 11.07.2010 года, около 23 часов, в <> он встретил своих знакомых Б.А.А. Александра, К.А., С.В. вместе с которыми на легковом автомобиле «ВАЗ- 2106» гос. номер У 620 СУ 23, принадлежащем Б.А., они поехали на Азовское море в поселок Кучугуры Славянского района. Автомобилем управлял К.А.. Находясь на Азовском море в поселке Кучугуры, они употребляли спиртные напитки- пили пиво, а он пил алкогольный коктейль. В то время он был ещё несовершеннолетним. К.А. спиртное не употреблял, так как был за рулём автомашины. В ночное время, примерно в 3 часа, они возвращались домой и он уснул в автомобиле. Его разбудили ребята возле дома, как он сейчас знает, Акульшина А. и предложили пройти и забрать какой-то долг. Он согласился и вышел из автомобиля. Это было уже 12.07.2010 года около 04.00 часов. Сам он никому ничего не должен был и подсудимый Акульшин А.А. ему тоже ничего не должен был. Возле калитки домовладения, в котором проживает Акульшин А.А., кто-то из ребят позвал Акульшина А.А., но к ним никто не вышел. Он, Б. и С. зашли во двор домовладения Акульшина А.А., а водитель автомобиля К. остался в автомобиле. Во дворе этого домовладения никакого освещения не было. Они подошли к входной двери этого домовладения и кто-то из ребят постучал в дверь этого дома. В коридоре этого дома зажегся свет. Из дома вышел Акульшин А.А., который сразу начал выражаться в их адрес нецензурной бранью, толкнул Степанькова и они начали ругаться. После этого где-то при входе в дом Акульшин А.А. схватил большой нож, и махая им перед собой, побежал на них. Акульшин А.А. ударил его ножом в левую руку в районе плеча. Они испугались и начали убегать от Акульшина А.А. из его домовладения на улицу к автомобилю, на котором они приехали. Акульшин побежал за ними, догнал его и ударил его ножом в спину. Они выбежали со двора и сели в автомобиль, а Акульшин А.А. развернулся и пошел к себе в дом. В автомобиле он увидел, что у Б. в районе левого плеча порезана кожа и шла немного кровь, но рана была небольшая. После этого они все вместе на автомобиле поехали в больницу. Он просит суд взыскать с Акульшина А.А. в свою пользу денежную компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей, так как он перенёс несколько операций под наркозом, ему предстоит обследование в Краснодарском краевом центре грудной хирургии, так как у него до настоящего времени из-за полученного ножевого ранения не раскрыто до конца поврежденное лёгкое. Он также просит суд сохранить за ним право на предъявление и удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с Акульшина А.А. материального ущерба, причиненного преступлением, так как до настоящего времени он ещё не собрал все необходимые для этого документы. Показания, которые он дал на предварительном следствии, в том числе и в своём объяснении, он полностью подтверждает в судебном заседании. Он полностью согласен с речью государственного обвинителя в прениях сторон в судебном заседании и с предложенной государственным обвинителем в отношении подсудимого Акульшина А.А. мерой наказания. Показания, которые он дал во время предварительного расследования, он полностью подтверждает в судебном заседании.

/л.д. 45-47 /

Свидетель Б.С.В. показала суду в судебном заседании, что 11.07.2010 года, в вечернее время, её сын Б.Д.С., который в то время был ещё несовершеннолетним, попросил у неё разрешение съездить вместе со своими друзьями на ночь на Азовское море в поселок Кучугуры Славянского района и она ему разрешила. Утром 12.07.2010 года ей позвонили ее сын Б.Д.С. и из приёмного покоя Славянской ЦРБ и сообщили, что её сын находится в Славянской ЦРБ с ножевым ранением. Приехав к сыну в больницу она узнала, что ножевые ранения в области спины и левой руки ему причинил житель села Погорелово Акульшин А.. Сын сообщил ей, что он с Б.А., С.В. и К.А. приехали 12.07.2010 года около 04 часов домой к Акульшину А. в <> в гости, чтобы забрать какой-то долг. Однако кто, кому и сколько должен – этого она не знает до сих пор. Акульшин А.А. встретил их агрессивно, бросился на них с ножом, порезал её сыну руку и нанес её сыну удар ножом в спину.

Охарактеризовать своего сына она может только с положительной стороны. Её сын Д. всегда и во всем ей помогает. Если куда он и отлучается, то всегда с ее разрешения. В школе сын учился хорошо. В настоящее время Д. не работает. В этом году сын поступил учиться в <данные изъяты>, находящийся в <>. Она полностью согласна с речью государственного обвинителя в прениях сторон в судебном заседании и с предложенной государственным обвинителем в отношении подсудимого Акульшина А.А. мерой наказания. Показания, которые она дала во время предварительного расследования, она полностью подтверждает в судебном заседании. (л.д. 40-41). Она просит суд взыскать с подсудимого Акульшина А.А. в пользу её сына Б.Д.С. денежную компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей, так как её сын перенёс несколько операций под наркозом, ему предстоит обследование в Краснодарском краевом центре грудной хирургии, так как у него до настоящего времени из-за полученного ножевого ранения не раскрыто до конца поврежденное легкое. Она также просит суд сохранить за её сыном Б.Д.С. право на предъявление и удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с Акульшина А.А. материального ущерба, причиненного преступлением, так как до настоящего времени сын ещё не собрал все необходимые для этого документы.

Свидетель К.А.А. показал суду в судебном заседании, что 11.07.2010 года, около 23 часов, в <> он встретил своих знакомых Б.Д., Б.А., С.В., вместе с которыми поехали на легковом автомобиле «ВАЗ- 2106», принадлежащем Б.А. на Азовское море в поселок Кучугуры Славянского района. Управлял этим автомобилем он. Находясь на Азовском море в поселке Кучугуры, ребята употребляли спиртные напитки. Он спиртного не пил, так как был за рулем автомобиля. В ночное время они возвращались домой. В пути следования Б.А. созвонился с Акульшиным А.. О чем они разговаривали - он не слушал, так как сильно устал и не вслушивался в их пьяный разговор. После разговора с Акульшинеым А. по телефону Б.А.А. предложил заехать в <> к Акульшину А. и забрать долг, так как Акульшин А., со слов Б.А.А., был должен ему 1000 рублей. Он согласился, так как им все равно было по пути. 12.07.2010 года, около 04 часов они подъехали ко двору домовладения Акульшина А.А. и он остался в автомобиле. Б.Д.С., Б.А.А. и С. пошли во двор домовладения, в котором проживал Акульшин А.А.. Примерно через пару минут он услышал словесную перебранку во дворе этого домовладения Акульшина А. и зашел во двор посмотреть, что там происходит. Во этом дворе он увидел, как С.В.А. толкался с Акульшиным А.А. Это происходило в течение нескольких секунд, а потом все побежали в его сторону- со двора на улицу. Акульшин А.А.побежал за ребятами и в руках у Акульшина А.А. был большой нож, которым Акульшин А.А.размахивал перед собой. Ударил ли Акульшин А.А. кого- либо ножом – этого он не видел. Ребята выбежали с этого двора и сели в автомобиль, а Акульшин А.А. вернулся во двор своего домовладения. В это время Б.Д.С.сказал, что Акульшин А. вроде бы ударил его ножом. Они осмотрели Б.Д.С. и обнаружили у него на спине ножевую рану. У Болубенцева на руке в районе плеча также был небольшой ножевой порез. Все вместе на автомобиле они доставили Б.Д.С. в Славянкую ЦРБ, где его госпитализировали. По пути следования в Славянскую ЦРБ Болубенцев с ребятами ему пояснили, что когда они зашли во двор и постучали в дом, в котором проживал Акульшина А.А., то Акульшин А.А. открыл им дверь дома и сразу начал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Между ними завязалась словесная перебранка. В ходе этой ссоры Акульшин А.А. зашел в свой дом и сразу выбежал из дома с ножом в руке, при этом размахивая ножом перед собой и пытаясь им ударить ребят. Показания, которые он дал во время предварительного расследования /на л.д. 24-25 / он полностью подтверждает в судебном заседании.

Свидетель Б.А.А. показал суду в судебном заседании, что 11.07.2010 года, около 23 часов, в <> он встретил своих знакомых Б.Д., К.А., С.В. с которыми на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ- 2106» гос. номер У 620 СУ 23 поехали на Азовское море в поселок Кучугуры Славянского района. Автомобилем управлял Кушвид Алексей. Находясь на Азовском море в поселке Кучугуры, они употребляли спиртные напитки, а именно джин тоник, который он купил в магазине в х. Галицын - всего три литра. Он выпил примерно 700 гр. Джин тоника. К.А. спиртное не пил, так как управлял автомобилем. В ночное время они возвращались домой. В пути следования С.В. созвонился с Акульшиным А., так как Акульшин А.должен был С. 1000 рублей за мотоцикл. В ходе этого разговора, как он понял, Акульшин А. начал оскорблять С. После этого он взял телефон у С. и спросил у Акульшина А.А., что случилось и почему тот ругается. Акульшин А.А. стал кричать по телефону, что он (Акульшин А.А.) никому ничего не должен. После этого они решили заехать домой к Акульшину А.А. и поговорить с ним на счет долга. Он сказал об этом К.А., так как тот управлял автомобилем и в их разговор не вникал, так как в автомобиле играла музыка. К.А. он сказал, что нужно заехать в <> и забрать долг. К.А. согласился, так как им все равно было по пути. Подъехали они ко двору домовладения, в котором проживал Акульшин А.А., уже 12.07.2010 года, около 04 часов. К.А. остался в автомобиле, а он, Б. и С. пошли во двор домовладения Акульшина А.А. Они подошли к входной двери этого дома и постучали в дверь дома. Из дома вышел Акульшин А.А., который сразу начал выражаться в их адрес нецензурной бранью и толкнул С.В.А.. В дом к Акульшину А.А. никто из них не заходил. После этого где-то при входе в дом Акульшин А.А. схватил большой нож и махая ножом перед собой побежал на них. Они испугались и начали убегать от Акульшина А.А. со двора этого домовладения на улицу к автомобилю. Акульшин А.А. бежал за ними до калитки своего домовладения. Они выбежали со двора этого домовладения и сели в автомобиль, а Акульшин А.А. развернулся и пошел к себе в дом. В автомобиле он увидел, что у него в районе левого плеча порезана кожа и из ножевой раны шла немного кровь. Эту ножевую рану причинил ему Акульшин А.А.во дворе своего домовладения. Подсудимый Акульшин А.А. ему первому причинил ножевое ранение. У Бессалого Дениса была также порезана рука и на спине была ножевая рана. Ножевое ранение руки Акульшин А.А. причинил Бессалому Д.С. возле порога своего дома, а ножевое ранение в спину Акульшин А.А. причинил во двое своего домовладения потерпевшему Б.Д.С. в то время, когда потерпевший Б.Д.С. убегал от Акульшина А.А.. Он считает, что у Акульшина А.А. не было никакой необходимости применять нож, так как на Акульшина А.А. никто из них не нападал, в руках у них никаких предметов, оружия не было. Он считает, что у вооруженного ножом Акульшина А.А. не было никакой необходимости преследовать и догонять убегавшему от него потерпевшего и причинять ножом ранение в спину Б.Д.С.. Все вместе на автомобиле они доставили Б.Д.С. в Славянскую ЦРБ, где Б.Д.С. госпитализировали. Показания, которые он дал во время предварительного расследования /на л.д. 26-27 / он полностью подтверждает в судебном заседании.

Свидетель защиты –К.М.С., суду показал, что 11.07.2010 года примерно в 20-м часу он пришел домой к Акульшину А.А. и там вдвоем они пили пиво. В 23 часа туда приехали парни вместе со С. и потерпевшим. Потом эти парни сказали, что ещё приедут к Акульшину А.А., но так и не приехали. Акульшин А.А. звонил этим парням. Один из этих парней стал по кличке «Золотой» стал грубо разговаривать с Акульшиным А. по громкой связи телефона, стал угрожать Акульшину А.А. по телефону «Сейчас приедем и из хаты всё вынесем». Примерно в 3-м часу ночи Акульшин А.А. проводил его домой и он ушел от него. На другой день он пришел к Акульшину в 9-м часу и его мать рассказала ему о том, что залетели парни к ней в дом и «топтались по её ногам». Охарактеризовать Акульшина А.А. он может только с положительной стороны.

Свидетель защиты Акульшина Е.Н. суду показала в судебном заседании, что подсудимый Акульшин А.А.- её сын, который в настоящее время официально нигде не работает, но помогает ей во всём и она живёт на его зарплату. Сын Александр приезжает к ней примерно один раз в месяц. Сын состоит в гражданском браке, у него есть ребёнок -малолетняя дочь Э., которая вместе со своей матерью живет в <>. Дома её сын Александр ведёт себя идеально. Сын Александр дружит с К.М.. 11 июля 2010 года, в 23-м часу домой к ним пришел К.М., вместе с которым её сын Александр выпили по бутылке пива. Она сидела на диване, смотрела телевизор а когда стало жарко, то она положила одеяло на пол и спала на полу в своем доме. Примерно в 3 часа ночи она проснулась от крика и от того, что по ней «топчатся» ногами. Когда она встала, то С.В.А. толкнул её, отчего она упала. Ранее её сын Александр дружил со С.В.А. и С.В.А. ранее приходил к ним в дом. Она со своим сыном Александром стали выталкивать С.В.А. и других парней из своего дома. В её доме находились С.В.А. с двумя парнями. Все трое были пьяные. Сын говорил С.В.А.- подходи один на один поговорим, а что ты втроем приехал. Её сын Александр схватил нож и ножом стал размахивать перед этими парнями, в руках у которых ничего не было. Потом её сын Александр вытолкал парней из дома. Она выбежала на улицу, чтобы там взять палку. Её сын Александр в это время вытолкал двоих парней уже за калитку её домовладения. Когда она с сыном вернулись в свой дом, то за шкафом увидели сидевшего там на корточках ещё одного парня - это был потерпевший Б.Д.С., который схватился за свой бок. Сын схватил Б.Д.С. за шею и вытолкал потерпевшего со двора её домовладения на улицу. Парни пошли к автомашине и там ещё о чём-то беседовали. Потом парни завели автомашину и уехали от её домовладения около 4-х часов утра, а её сын Александр лёг спать в доме. Утром к ним домой приехали работники милиции, отобрали от неё объяснение, изъяли у неё из дома нож, а женщина (работник милиции) сфотографировала место происшествия. Её сына Александра забрали в милицию. Зачем приезжали к ней домой ночью эти парни, в том числе и потерпевший- она не знает.

Свидетель защиты К.В.К. суду показал в судебном заседании, что подсудимого Акульшина А.А.он знает с 16 лет. После окончания учёбы в школе он взял Акульшина А.А. к себе жить в дом в г. Славянск-на- Кубани и с тех пор уже 7 лет они вместе работают по укладке плитки. Акульшин А.А. стал за это время мастером плиточником. 11.07.2010 года, в 8 часов Акульшин А. должен был приехать к нему на работу, но он не приехал. Друг Акульшина- К.М. позвонил и сказал ему, что к Акульшину А.А. приходили домой пацаны и пол дома перевернули. В 8 часов 30 мин. он приехал в ст. Петровскую, в Петровский ТПМ, увидел там С.В., который рассказал ему о том, что он разговаривал по телефону с Акульшиным А.А. и они угрожали друг другу, нагрубили друг другу. С.В.А. сказал, что они приехали домой к Акульшину А.А. для того, чтобы уладить все эти дела. С.В.А. рассказал ему, что когда Акульшин А.А. открыл дверь своего дома, то он (С.В.) первый ударил Акульшина А.А.. После этого Акульшин А.А.взял нож и стал махать ножом. Этот разговор произошел возле Петровского ТПМ. Потерпевший Б.Д.С. был в это время уже в больнице. Остальные парни с ним (К.) не разговаривали, так как были в пьяном виде. Акульшин А.А. любит честно говорить в лицо всю правду. Он считает, что Акульшин А.А. рассказал в суде всю правду о случившемся.

Кроме показаний потерпевшего Б.Д.С., его законного представителя Б.С.В. и свидетелей обвинения, доказательствами, подтверждающими предъявленное Акульшину А.А. органом предварительного расследования по ч.1 ст.111 УК РФ обвинение, по мнению суда, являются:

рапорт об обнаружении признаков преступления, в котором имеются сведения о совершенном Акульшиным А.А.преступлении. /л.д. 3/;

заявление законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Б.Д.С. - его матери Б.С.В., которая сообщила о совершенном Акульшиным А.А. преступлении. /л.д. 5 /;

протокол осмотра места происшествия – осмотр территории домовладения <> при проведении которого установлено место совершения преступления./л.д. 7-11 /;

протокол осмотра предметов документов – осмотр ножа хозяйственно-бытового назначения, который является орудием преступления./л.д. 22-23/;

вещественное доказательство – нож хозяйственно бытового назначения, являющийся орудием преступления;

заключение судебно-медицинской экспертизы № 484 от 16.08.2010 года, из которого следует, что гражданину Б.Д.С. причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, осложненного повреждением левого легкого и левосторонним пневмотораксом; поверхностных резанных ран в области левого плеча в средней трети, которые образовались в результате воздействия (не менее двух) предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. С учетом характера и размеров ран, обнаруженных у Б.Д.С., они могли быть причинены любым из ножей, представленных на экспертизу. Повреждения причиненные Б.Д.С. квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. /л.д. 34-36 /.

Исследовав доказательства вины подсудимого Акульшина А.А.,суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека.

Суд не принимает доводы защитника подсудимого-адвоката Сазонова В.Э. и высказывание самого подсудимого Акульшина А.А. в судебном заседании в своём последнем слове о его оправдании ( об оправдании подсудимого Акульшина А.А.), так как в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу судом было установлено, что подсудимый Акульшин А.А. не находился в состоянии необходимой обороны, так как на него никто не нападал, никаких телесных повреждений ему никто не причинил, никаких предметов, оружия у потерпевшего Б.Д.С. и у других находившихся на месте происшествия парней не было и потерпевший Б.Д.С. никаких нападющих действий в отношении подсудимого Акульшина А.А. не совершал, никаких угроз в адрес подсудимого не высказывал, а просто стоял рядом с другими парнями во дворе домовладения, в котором проживает подсудимый. Из объяснения Акульшина А.А. на л.д.16 уголовного дела, содержание которого Акульшин А.А. полностью подтвердил в судебном заседании, следует, что первым его ударил в грудь С.В.А. и он (Акульшин) начал отходить на кухню, где взял кухонный нож, которым стал махать перед парнями, в результате чего парни стали убегать от него, а он (Акульшин А.А.) стал догонять их и бить ножом в спину. Согласно заключения СМЭ №484 от 16.08.2010г. проникающее ножевое ранение несовершеннолетнему потерпевшему Б.Д.С. было причинено именно в спину –« слева в 6-м межреберье по задней подмышечной линии резаная рана 3х0,5 см» ( л.д.34-36). Суд считает, что никакой необходимости у подсудимого Акульшина А.А., вооруженного ножом, не было догонять убегавшего от него несовершеннолетнего потерпевшего Б.Д.С. и наносить потерпевшему Б.Д.С. удар ножом в спину и причинять потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, так как беззащитный потерпевший убегал от вооружённого ножом подсудимого Акульшина А.А.. Таким образом, судом установлено, что несовершеннолетний потерпевший Б.Д.С. не совершил никаких действий, угрожающих подсудимому Акульшину А.А., членам его семьи, либо имуществу Акульшина А.А.

По характеру совершенное подсудимым Акульшиным А.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый Акульшин А.А. характеризуется отрицательно; по приговору Славянского городского суда от 11.02.1010 года характеризуется по месту жительства удовлетворительно; по месту неофициального ( фактического) места работы характеризуется положительно; на учёте в психиатрическом, либо в наркологическом кабинетах в МУ «Славянская ЦРБ» не состоит. ( л.д. 69,71).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Акульшину А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает противоправное, аморальное поведение потерпевшего, явившегося в состоянии алкогольного опьянения в 4 часа утра вместе со своими друзьями в домовладение, в котором проживает подсудимый Акульшин А.А. по спорному поводу; активное способствование раскрытию преступления; признание исков потерпевшего Б.Д.С. и Славянского межрайонного прокурора.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Акульшину А.А., суд считает рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Акульшин А.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый Акульшин А.А. не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет неполное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Акульшин А.А. подлежит наказанию.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым Акульшиным А.А., учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Акульшина А.А. возможно без изоляции его от общества.

Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Акульшиным А.А. тяжкого преступления в отношении несовершеннолетнего потерпевшего Б.Д.С., личность подсудимого Акульшина А.А., его характеристики, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Акульшина А.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Акульшину А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением ему испытательного срока, с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск потерпевшего Б.Д.С. к подсудимому Акульшину А.А. о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме 50 тысяч рублей подлежит, по мнению суда, удовлетворению в полном объёме заявленных в этой части исковых требований, так как иск потерпевшего в этой части основан на законе, полностью признан в судебном заседании подсудимым Акульшиным А.А., подтверждён материалами дела, показаниями потерпевшего, его законного представителя о том, что потерпевшему было сделано четыре операции под наркозом и он до настоящего времени продолжает болеть, лечиться, наблюдаться у врачей, нуждается в медицинском обследовании в Краснодарском краевом центре грудной хирургии, подтверждается заключением СМЭ №484 от 16.08.2010 года.

Суд, при таких обстоятельствах, считает необходимым взыскать с Акульшина А.А. в пользу потерпевшего Б.Д.С. денежную компенсацию морального вреда в размере пятидесяти тысяч рублей.

Иск Славянского межрайонного прокурора к подсудимому Акульшину А.А.о взыскании денежных средств, затраченных на стационарное лечение в МУ « Славянская ЦРБ» потерпевшего Б.Д.С., подлежит, по мнению суда, удовлетворению в полном объёме заявленных исковых требований, так как иск основан на законе- Указе ПВС СССР от 25.09.1973 г. №4409-У111, ст.12 Закона РФ « О медицинском страховании граждан РФ», полностью признан в судебном заседании подсудимым Акульшиным А.А., полностью подтверждён исследованными судом в судебном заседании материалами уголовного дела, в том числе заключением СМЭ №484 от 16.08.2010 года, справкой –расчетом главврача МУ « Славянская ЦРБ» о размере средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Б.Д.С. в МУ « Славянская ЦРБ» с 12.07.2010 года по 22.07.2010 года.

Поэтому суд, при таких обстоятельствах, считает необходимым взыскать с Акульшина А.А. в пользу <данные изъяты> в возмещение средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Б.Д.С. в МУ « Славянская ЦРБ» семь тысяч четыреста двенадцать рублей 80 копеек.

Суд считает необходимым признать за потерпевшим Б.Д.С. право на предъявление и удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства иска к осужденному Акульшину А.А. о взыскании материального ущерба, причинённого в результате совершения преступления, так как потерпевший Б.Д.С. не был готов заявить такие исковые требования в судебном заседании из-за отсутствия у него всех необходимых документов, подтверждающих его материальные затраты и сам просил об этом суд.

Вещественное доказательство по уголовному делу – нож, являющийся орудием совершения преступления, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению, а второй нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит возвращению по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 300,303,307, 308, 309,310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

признать Акульшина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года, обязав его встать на учёт в МРУИИ №9, один раз в месяц являться на регистрацию в МРУИИ №9 по месту своего проживания и регистрации, не препятствовать должностным лицам МРУИИ в проведении предусмотренных законодательством РФ мероприятий по осуществлению контроля за поведением осужденного к наказанию, не связанному с реальным лишением свободы, официально трудоустроиться, не менять постоянного места работы, жительства, учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать преступлений и административных правонарушений.

Меру пресечения Акульшину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – нож, являющийся орудием совершения преступления, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить, а второй нож возвратить по принадлежности.

Взыскать с Акульшина А.А. в пользу потерпевшего Б.Д.С. денежную компенсацию морального вреда в размере пятидесяти тысяч рублей.

Взыскать с Акульшина А.А. в пользу <данные изъяты> в возмещение средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Б.Д.С. семь тысяч четыреста двенадцать рублей 80 копеек.

Признать за потерпевшим Б.Д.С. право на предъявление и удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства иска к осужденному Акульшину А.А. о взыскании материального ущерба, причинённого в результате совершения преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий –