Приговор по ч. 3 ст. 256 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№1-168/2010 г.

г. Славянск-на-Кубани 08 декабря 2010 года.

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Славянской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Фомченко Э.В.,

подсудимых Середа Н.Г. и Середа В.Г. и их защитника-адвоката Кондратьева А.И., представившего удостоверение номер <> от <> и ордер <> от <>, имеющего регистрационный номер <> в реестре адвокатов Краснодарского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимых

Середа Н.Г.,

родившегося 04 апреля 1975 года в станице Черноерковской, Славянского района Краснодарского края, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, работающего <>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ,

Середа В.Г.,

родившегося 27 июля 1966 года в станице Черноерковской Славянского района Краснодарского края, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, работающего <> зарегистрированного и проживающего по адресу: <>, <>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимые Середа Н.Г. и Середа В.Г. группой лиц по предварительному сговору, с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.

17.10.2010 года, подсудимые Середа Н.Г. и Середа В.Г., группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно, заранее распределив преступные роли, умышленно, осознавая, что своими действиями причиняют ущерб государству и желая этого, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов, в период времени с 16 ч.30 мин. в гирле «Зозулиевское» Азовского моря, в районе рыболовецкой бригады <> Славянского района Краснодарского края, на удаление 1 км. без надлежащего разрешения, незаконно, в нарушение требований ст. 33, ст. 35, ст. 40 ФЗ-52 "О животном мире" от 24 апреля 1995 года и ст. 48.1 "Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 149 от 08.09.2008 года, с применением самоходного транспортного плавающего средства лодки типа «Катран» с бортовым номером Р 31 -77 КМ с подвесным руль-мотором «Ямаха-40» заводской номер 66TKS 1083377, установили в воду запрещенную для любительского и спортивного рыболовства орудие лова сеть лесковую жаберную в количестве 1 штуки, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел в период времени с 08:00 до 08:50 18.10.2010 года, с использованием указанного плавающего средства, сняли ранее установленную сеть, выловив рыбу ценных пород: пиленгас - 27 штук, ущерб от незаконного вылова, которого согласно такс, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 724 от 26.09.2000 года, составляет 250 рублей за штуку; сельдь азовский пузанок - 3 штуки, ущерб от незаконного вылова, которой согласно такс, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 724 от 26.09.2000 года, составляет 50 рублей за штуку, в результате чего, своими незаконными действиями причинили ущерб государству в размере 6900 рублей.

Подсудимые Середа Н.Г. и Середа В.Г. как в ходе дознания, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном им органом дознания обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, добровольно до суда полностью возместили ущерб, причиненный преступлением, и показали суду, что они полностью согласны с предъявленным им органом дознания обвинением, которое им понятно, и добровольно ходатайствуют перед судом в присутствии своего защитника – адвоката ФИО5, после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимые Середа Н.Г. и Середа В.Г. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и что это ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Фомченко Э.В., защитник подсудимых – адвокат Кондратьев А.И. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимых Середа Н.Г. и Середа В.Г. доказанной, суд считает, что их действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Середа Н.Г. и Середа В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимыми Середа Н.Г. и Середа В.Г. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, степень общественной опасности является высокой.

Подсудимый Середа Н.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим,на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит, имеет постоянное место работы,регистрации и жительства, где проживает со своей семьей, на иждивении имеет двоих малолетних детей. ( л.д.66,68,110, 132, 134,136,137).

Подсудимый Середа В.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит, имеет постоянное место работы, регистрации и жительства, где проживает со своей семьей, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. ( л.д.67,69,110, 133, 135).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Середа Н.Г. и Середа В.Г., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории небольшой тяжести, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причинённого в результате преступления, наличие на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей.( л.д.136-138).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Середа Н.Г. и Середа В.Г., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежат ли подсудимые Середа Н.Г. и Середа В.Г. наказанию, суд оценивает их вменяемость и приходит к выводу, что подсудимые не страдают каким-либо психическим заболеванием, имеют среднее специальное образование, правильно понимают и оценивают случившееся, правильно и уверенно ориентируются в обстановке, активно защищаются. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемые личности, подсудимые Середа Н.Г. и Середа В.Г. подлежат наказанию.

При назначении наказания подсудимым Середа Н.Г. и Середа В.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ими умышленного преступления категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие им наказание, личности подсудимых, как ранее не судимых, впервые привлекаемых к уголовной ответственности, их трудоспособный возраст, их положительные характеристики с места жительства и работы, имеющие постоянное место работы, регистрации и жительства, проживающих со своими семьями, имеющих на иждивении детей.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, подсудимых и их защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, небольшой размер ущерба, причиненного преступлением( 27 штук пиленгаса и 3 штуки сельди Азовский пузанок), добровольное возмещение причиненного ущерба( л.д.62-63), суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденных Середа Н.Г. и Середа В.Г. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым признать все эти обстоятельства, в соответствии со ст. 256 УК РФ, в размере по 15 тысяч рублей с каждого, учитывая при этом материальное и семейное положение подсудимых, наличие у них на иждивении детей и небольшой среднемесячный заработок подсудимых по месту постоянной работы в размере 5929 рублей, который немного превышает прожиточный минимум в Краснодарском крае. ( л.д.148,149).

Заявленный гражданский иск по делу на сумму 6900 рублей добровольно возмещен подсудимыми во время дознания( л.д.62-63).

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – лодка типа «Катран» бортовой номер Р 31-77 КМ с мотором «Ямаха-40» заводской номер 66 ТКS 1083377, якорь-кошка с капроновой веревкой, аккумуляторная батарея, топливный бак красного цвета (25 л.), весла деревянные – 2 шт., весла складные алюминиевые – 2 шт., навигационный прибор «GARMIN GPS - 72» № 1 МZ026848 хранящиеся в отделении (Погз) в г. Темрюке Службы в г. Тимашевске –после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению их владельцу по ДКП от 22.09.2010 года -М.А.В.; незаконные орудия лова – сеть лесковая с размерами: длина 150 метров, высота 3,4 метр, ячея 60х60 мм в количестве 1 шт., пластмассовое корыто белого цвета, два оранжевых прорезиновых комбинезона, хранящиеся в отделении (Погз) в г. Темрюке Службы в г. Тимашевске – после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению как орудия совершения преступления; незаконно выловленная рыба пиленгас в количестве 27 шт., сельдь азовский пузанок в количестве – 3 шт. хранящаяся в холодильной камере в отделении (Погз) в г. Темрюке Службы в г. Тимашевске – после вступления приговора в законную силу подлежит обращению в доход государства с последующей оценкой и реализацией.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304, 307, 308, 309,310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Середа Н.Г. и Середа В.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ и назначить им наказания с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере по пятнадцать тысяч рублей каждому.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – лодку типа «Катран» бортовой номер Р 31-77 КМ с мотором «Ямаха-40» заводской номер 66 ТКS 1083377, якорь-кошку с капроновой веревкой, аккумуляторную батарею, топливный бак красного цвета (25 л.), весла деревянные – 2 шт., весла складные алюминиевые – 2 шт., навигационный прибор «GARMIN GPS - 72» № 1 МZ026848 хранящиеся в отделении (Погз) в г. Темрюке Службы в г. Тимашевске –после вступления приговора в законную силу возвратить их владельцу по ДКП от 22.09.2010 года -М.А.В.; незаконные орудия лова – сеть лесковую с размерами: длина 150 метров, высота 3,4 метр, ячея 60х60 мм в количестве 1 шт., пластмассовое корыто белого цвета, два оранжевых прорезиновых комбинезона, хранящиеся в отделении (Погз) в г. Темрюке Службы в г. Тимашевске – после вступления приговора в законную силу уничтожить как орудия совершения преступления; незаконно выловленную рыбу пиленгас в количестве 27 шт., сельдь азовский пузанок в количестве – 3 шт. хранящуюся в холодильной камере в отделении (Погз) в г. Темрюке Службы в г. Тимашевске – после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства с последующей оценкой и реализацией.

Меру пресечения Середа Н.Г. и Середа В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-