Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№1-162/2010 г.

г. Славянск-на-Кубани. 26 ноября 2010 года.

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Славянской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Тишина М.В.,

подсудимых Илларионова С.Н., Артемьева С.А.

и их защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение номер <> от <> и ордер <> от <>, имеющего регистрационный номер <> в реестре адвокатов Краснодарского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимых

Илларионов С.Н.,

родившегося 01 февраля 1984 года в городе Чебоксары Чувашской АССР, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка-И.А.С., <> года рождения, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование ( 9 классов), работающего <> в г. Славянске-на-Кубани, зарегистрированного и проживающего по адресу: <>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Артемьев С.А.,

родившегося 30 января 1980 года в городе Юрга Кемеровской области, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей - А.А.С., <> года рождения и дочь А.Д.С., <> года рождения, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование (9 классов), работающего <> в г. Славянске-на-Кубани, зарегистрированного по адресу: <>, проживающего по адресу: <>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимые Илларионов С.Н. и Артемьев С.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.

17.09.2010 года, около 18 часов 30 минут, подсудимые Илларионов С.Н. и Артемьев С.А., находясь в <>, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, на автомобиле ВАЗ 21099 государственный номер А 642 ТТ/93 с прицепом, под управлением Илларионова С.Н., приехали на поле <> расположенного в Славянском районе на автодороге <>, где реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде безвозмездного и безвозвратного изъятия чужого имущества, осуществляя задуманное, вдвоем подняли два тюка сена, погрузили их в прицеп легкового автомобиля «ВАЗ- 21099» государственный регистрационный номерной знак А 642 ТТ/93, принадлежащий Илларионову С.Н., то есть пытались тайно похитить два тюка сена общим весом 720 кг общей стоимостью 1440 рублей, принадлежащих <>» <>, и с этими двумя тюками сена на легковом автомобиле «ВАЗ- 21099» государственный номер А 642 ТТ/93, под управлением Илларионова С.Н. пытались тайно похитить эти тюки сена, однако не смогли по независящим от них причинам и обстоятельствам довести свой умысел, направленный на кражу чужого имущества, до конца, так как их действия были замечены и пресечены начальником службы по контролю за ведением товароматериальных ценностей <> М.В.А.. После этого подсудимые Илларионов С.Н. и Артемьев С.А. остановили свой легковой автомобиль с прицепом на обочине дороги и скинули два тюка с сеном с прицепа автомобиля.

Подсудимые Илларионов С.Н. и Артемьев С.А., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленных им органом предварительного расследования обвинениях в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном и показали суду, что они полностью согласны с предъявленными им органом предварительного расследования обвинениями, которое им понятно, и добровольно ходатайствуют перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Нагопетова М.С., после консультации со своим защитником, о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимые Илларионов С.Н. и Артемьев С.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и что это ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Тишин М.В., защитник подсудимых – адвокат Нагопетов М.С., в судебном заседании и представитель потерпевшего в своем письменном ходатайстве не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимых Илларионова С.Н. и Артемьева С.А. доказанной, суд считает, что их действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельств.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Илларионов С.Н. и Артемьев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимыми Илларионовым С.Н. и Артемьевым С.А. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Илларионов С.Н. по месту жительства и работы положительно, на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах МУ » Славянская ЦРБ» не состоит, имеет постоянное место работы, регистрации и жительства, проживает со своей семьей, воспитывает своего малолетнего ребенка, имеет на иждивении малолетнего ребёнка-Илларионова А.С., <> года рождения. ( л.д. 91).

Подсудимый Артемьев С.А. характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах МУ » Славянская ЦРБ» не состоит, имеет постоянное место работы, регистрации и жительства, проживает со своей семьей и двумя малолетними детьми, имеет на иждивении двоих малолетних детей - А.А.С., <> года рождения и дочь А.Д.С., <> года рождения. ( л.д. 85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Илларионову С.Н., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются его чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести и наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Артемьеву С.А., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются его чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести и наличие у него двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Илларионову С.Н. и Артемьеву С.А., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежат ли подсудимые Илларионов С.Н. и Артемьев С.А. наказанию, суд оценивает их вменяемость и приходит к выводу, что подсудимые не страдают каким-либо психическим заболеванием, которое лишало бы их возможности отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, так как они имеют неполное среднее образование, правильно понимают и оценивают случившееся, правильно и уверенно ориентируются в обстановке, активно защищаются. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемые личности подсудимые Илларионов С.Н. и Артемьев С.А. подлежат наказанию.

При назначении наказаний подсудимым Илларионову С.Н. и Артемьеву С.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ими умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие им наказания, личности подсудимых, как ранее не судимые, их молодой трудоспособный возраст, их характеристики с места жительства и работы, имеющих постоянное место работы, регистрации и жительства, проживающих в семьях, имеющих на иждивении малолетних детей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, подсудимых и их защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимым Илларионову С.Н. и Артемьеву С.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства. Суд учитывает при этом и такие обстоятельства, что преступление совершалось на автомобиле с прицепом, принадлежащем подсудимому Илларионову С.Н. и под его управлением, а похищаемое сено должен был взять себе подсудимый Илларионов С.Н., что на иждивении у Илларионова С.Н. находится один малолетний ребёнок, а на иждивении подсудимого Артемьева С.А. находятся двое малолетних детей, в том числе грудной месячный ребёнок и неработающая находящаяся в декретном отпуске жена. Поэтому суд, при таких обстоятельствах, считает необходимым назначить подсудимому Илларионову С.Н. наказание в виде штрафа в доход государства, но в большем размере, чем подсудимому Артемьеву С.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу- легковой автомобиль «ВАЗ-21099» государственный номер А 642 ТТ/93 возвращен органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности подсудимому Илларионову С.Н..

Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу возвратить этот легковой автомобиль «ВАЗ-21099» Илларионову С.Н. ( л.д. 61).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307,308,309,310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Илларионова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере трёх тысяч пятисот рублей.

Признать Артемьева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере трёх тысяч рублей.

Меру пресечения Илларионову С.Н. и Артемьеву С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль марки «ВАЗ- 21099» государственный номер А 642 ТТ/93, находящийся на хранении у подсудимого Илларионова С.Н., после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности- осужденному Илларионову С.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий -