Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№1-169/2010 г.

08 декабря 2010 года Славянск-на-Кубани

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Дмитриевой А.А.,

подсудимого Яковенко Н.Ф.

и его защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение номер <> от <> и ордер <> от <>, имеющего регистрационный номер <> в реестре адвокатов Краснодарского края,

потерпевшего Я.М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Яковенко Н.Ф.,

родившегося 02 сентября 1968 года в станице Анастасиевской Славянского района Краснодарского края, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Яковенко Н.Ф. умышленно причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

12 сентября 2010 года, около 18 часов, в ст. Анастасиевской Славянского района Краснодарского края, подсудимый Яковенко Н.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем домовладении <> по <>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношениях, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему сыну –потерпевшему Я.М.Н., осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, нанес один удар кухонным ножом в область брюшной полости потерпевшему Я.М.Н., причинив последнему телесные повреждение в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, без повреждений внутренних органов, которое опасно для жизни и здоровья в момент причинения и поэтому признаку относится к тяжкому вреду здоровья.

Подсудимый Яковенко Н.Ф., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствуют перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Нагопетова М.С., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Яковенко Н.Ф. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Дмитриева А.А., защитник подсудимого – адвокат Нагопетов М.С., потерпевший Я.М.Н. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимого Яковенко Н.Ф. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Яковенко Н.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимым Яковенко Н.Ф. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Яковенко Н.Ф. по месту жительства удовлетворительно, на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах МУ « Славянская ЦРБ» не состоит, имеет постоянное место регистрации и жительства, где проживает со своей семьей вместе с потерпевшим. ( л.д. 89-91).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Яковенко Н.Ф., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном тяжком преступлении, активное способствование раскрытию преступления, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, который просил суд строго не наказывать подсудимого за совершенное преступление и не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яковенко Н.Ф., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Яковенко Н.Ф. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, которое лишало бы его способности отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, имеет среднее специальное образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Яковенко Н.Ф. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому Яковенко Н.Ф. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как ранее не судимого, его возраст, его удовлетворительную характеристику с места жительства, проживающего со своей семьей вместе с потерпевшим, а также мнение потерпевшего и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Яковенко Н.Ф. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Яковенко Н.Ф. по ст.73 УК РФ, условно, с назначением ему испытательного срока и с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

Заявленный прокурором гражданский иск по уг.делу на сумму 6748, 16 рублей о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего подлежит удовлетворению, так как иск основан на законе, полностью признан в судебном заседании подсудимым, подтвержден материалами уголовного дела, заключением СМЭ, справкой МУ « Славянская ЦРБ».

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – кухонный нож, упакованный в картонный пакет синего цвета, хранящийся в камере хранения ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению как орудие преступления. (л.д. 65).

Вещественное доказательство – топор, хранящийся у потерпевшего Я.М.Н. по сохранной записке, возвращен органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности потерпевшему Я.М.Н. (л.д. 66).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307,308,309,310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Яковенко Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком три года, обязав его не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с Яковенко Н.Ф. в пользу МУ « Славянская ЦРБ» в возмещение средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, денежную сумму в размере 6748,16 рублей.

Вещественные доказательства по делу - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественное доказательство – топор, хранящийся у потерпевшего Я.М.Н. по сохранной записке, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему Я.М.Н..

Меру пресечения Яковенко Н.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-