Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№1-170/2010г.

г. Славянск-на-Кубани. 07 декабря 2010 года.

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – Славянского межрайонного прокурора Крючкова А.П.,

подсудимого Третьяков С.С.,

и его защитника-адвоката Максаковой О.М., представившей удостоверение <> от <> и ордер <> от <>, имеющей регистрационный номер <> в реестре адвокатов Краснодарского края,

потерпевшей М.Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Третьякова С.С.,

родившегося 23 июля 1987 года в станице Петровской Славянского района Краснодарского края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <>, проживающего по адресу: <>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Третьяков С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им были совершены при следующих обстоятельствах.

01 ноября 2010 года, около 22 часов, в <>, подсудимый Третьяков С.С. пришел в домовладение <> по <>, в котором проживает П.Д.Н. и Мойсиева Г.С. и, увидев, что владельцев этого дома нет, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в дом, и реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил домашний кинотеатр «LG-Т07665» стоимостью 1200 рублей и флэш-карту, находящуюся в DVD-плеере, стоимостью 50 рублей, принадлежащие потерпевшей М.Г.С. С места совершения преступления подсудимый Третьяков С.С. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, подсудимый Третьяков С.С. причинил своими действиями потерпевшей М.Г.С. материальный ущерб на сумму 1250 рублей.

Подсудимый Третьяков С.С., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Максаковой О.М., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Третьяков С.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Крючков А.П., защитник подсудимого – адвокат Максакова О.М., потерпевшая М.Г.С. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимого Третьякова С.С. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Третьяков С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимым Третьяковым С.С. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Третьяков С.С. по месту жительства положительно, на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах МУ «Славянская ЦРБ» не состоит, имеет постоянное место регистрации и жительства, где проживает со своей матерью и братом. ( л.д. 66).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Третьякову С.С., по мнению суда, в соответствии со ст. 61, УК РФ, по мнению суда, является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Третьякову С.С., по мнению суда, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Третьяков С.С. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет неполное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Третьяков С.С. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому Третьякову С.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, личность подсудимого, как ранее не судимого, его молодой трудоспособный возраст, его положительную характеристику с места жительства, имеющего постоянное место регистрации и жительства, проживающего в семье со своей матерью и братом, а также мнение потерпевшей М.Г.С. о применении к подсудимому не строгого наказания, не связанного с лишением свободы, а также влияние назначенного судом наказания на исправление осужденного.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшей, подсудимого и его защитника, обстоятельства дела, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Третьякова С.С. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Третьякову С.С. по ст. 73 УК РФ условно, с назначением ему испытательного срока с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу –домашний кинотеатр «LG-Т07665» и флэш-карта возвращены органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности потерпевшей М.Г.С. (л.д. 54).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307,308,309,310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Третьякова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года, обязав его не менять постоянного места работы, учёбы, жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Третьякову С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-