Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№1-154/2010г.

г. Славянск-на-Кубани 12 октября 2010 года.

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Радионова А.А.,

подсудимого Барабанов И.А. и его защитника-адвоката Никитенко С.П., представившего удостоверение номер <> от <> и ордер <> от <>, имеющего регистрационный номер <> в реестре адвокатов Краснодарского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Барабанов И.А.,

родившегося 04 февраля 1988 года в поселке Забойском Славянского района Краснодарского края, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, имеющего среднее образование, работающего в <> рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Барабанов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

22 июня 2010 года, около 01 часа, в <>, подсудимый Барабанов И.А.,имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий в виде причинения имущественного вреда собственнику, через незапертую калитку прошел во двор <>, расположенного по <>, где разорвал москитную сетку окна, открыл незапертую створку окна, незаконно проник в <> указанного выше дома, то есть в жилище, где из кошелька, находящегося в сумке, расположенной на стуле в данной квартире, тайно похитил денежные средства в сумме 340 рублей, принадлежащие Ж.И.В. После этого подсудимый Барабанов И.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступлении скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив Ж.И.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Барабанов И.А., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствуют перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Никитенко С.П., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Барабанов И.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Радионов А.А., защитник подсудимого – адвокат Никитенко С.П., потерпевшая Ж.И.В. в своём заявлении не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимого Барабанова И.А. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Барабанов И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимым Барабановым И.А. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Барабанов И.А. по месту жительства отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, на учёте в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ не состоит, в психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ на учёте также не состоит, но был обследован по линии РВК и ему был поставлен диагноз: «транзиторное, эмоционально неустойчивое расстройство личности», имеет постоянное место регистрации и жительства, где проживает со своими родителями и братом. ( л.д. 89).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Барабанову И.А., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном тяжком преступлении, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причинённого потерпевшей в результате преступления, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в результате которых потерпевшая просила суд в своём заявлении, строго не наказывать подсудимого за совершенную кражу и не лишать его свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Барабанову И.А., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Барабанов И.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, которое лишало бы его отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Барабанов И.А. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому Барабанову И.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как ранее не судимого, его молодой трудоспособный возраст, его положительную характеристику с места работы, имеющего постоянное место работы, регистрации, жительства, проживающего в семье со своими родителями и братом, а также мнение потерпевшей и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшей, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Барабанова И.А. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Барабанову И.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание не связанное с реальным лишением свободы, а именно в виде штрафа в доход государства в размере его заработной платы за период одного года.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307,308,309,310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Барабанова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере его заработной платы за период одного года в сумме 50076 рублей 08 коп.

Меру пресечения Барабанову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-