Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№1-146/2010г.

г. Славянск-на-Кубани 5 октября 2010 года.

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Крючкова А.П.,

подсудимой Карасюк Е.С. и её защитника-адвоката Никитенко С.П., представившего удостоверение номер <> от <> и ордер <> от <>, имеющего регистрационный номер <> в реестре адвокатов Краснодарского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Карасюк Е.С.,

родившейся 30 апреля 1979 года в поселке Ачуево Славянского района Краснодарского края, гражданки РФ, замужней, имеющей полное среднее образование, не работающей, имеющей на иждивении шестерых малолетних детей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимая Карасюк Е.С. умышленно причинила своему мужу тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

12.08.2010 года, около 19 часов, в <>, во дворе домовладения <> по <>, подсудимая Карасюк Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему мужу К.Г.И., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла потерпевшему К.Г.И. один удар ножом в область брюшной полости, причинив ему повреждения в виде колото резанного ранения брюшной стенки слева, проникающей в левую плевральную, брюшную полости с повреждением по ходу раневого канала селезенки, диафрагмы, которое опасно для жизни в момент причинения и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья.

Подсудимая Карасюк Е.С., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновной себя в предъявленном ей органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном и показала суду, что она полностью согласна с предъявленным ей органом предварительного расследования обвинением, которое ей понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Никитенко С.П., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимая Карасюк Е.С. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и что это ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Крючков А.П., защитник подсудимой – адвокат Никитенко С.П., потерпевший К.Г.И. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимой Карасюк Е.С. доказанной, суд считает, что её действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Карасюк Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимой Карасюк Е.С. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимая Карасюк Е.С. по месту жительства отрицательно, на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит, имеет постоянное место регистрации и жительства, где проживает со своей семьей, с мужем и шестерыми малолетними детьми. ( л.д.60-67).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Карасюк Е.С., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются её чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном тяжком преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении шестерых малолетних детей, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, мнение потерпевшего о применении судом к подсудимой не строгого наказания за совершенное преступление, не связанное с лишением её свободы, так как они примирились, продолжают жить вместе одной семьёй, вместе занимаются содержанием и воспитанием шестерых малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Карасюк Е.С., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимая Карасюк Е.С. наказанию, суд оценивает её вменяемость и приходит к выводу, что подсудимая не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимая Карасюк Е.С. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимой Карасюк Е.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ею умышленного тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие ей наказание, личность подсудимой, как ранее не судимой, имеющую постоянное место регистрации и жительства, проживающею со своей семьей вместе с потерпевшим и шестерыми малолетними детьми, а также мнение потерпевшего и влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимой и её защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденной Карасюк Е.С. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимой Карасюк Е.С. по ст. 73 УК РФ, условно, с назначением ей испытательного срока и возложением на неё определённых обязанностей.

По уголовному делу Славянским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск к подсудимой Карасюк Е.С. в пользу ОАО СМО « Сибирь» на сумму 9278 рубл. 72 коп. в возмещение затрат на стационарное лечение потерпевшего К.Г.И. в МУ «Славянская ЦРБ».

Заявленный Славянским межрайонным прокурором иск к подсудимой Карасюк Е.С. подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных исковых требований, так как иск основан на законе, подтверждён материалами уголовного дела ( заключением СМЭ, справкой Славянской ЦРБ ), полностью признан подсудимой Карасюк Е.С.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – нож и батник после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307,308,309,310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Карасюк Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в один год, обязав её не менять постоянного места работы, жительства, учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Карасюк Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Карасюк Е.С. в пользу ОАО СМО «Сибирь» 9278 рубл. 72 коп. в возмещение средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего в МУ «Славянской ЦРБ.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – нож и батник после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-