Приговор по `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№1-148/2010г.

г. Славянск-на-Кубани. 07 октября 2010 года.

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Славянской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Тишина М.В.,

подсудимого Кошара С.А. и его защитника-адвоката Никитенко С.П., представившего удостоверение номер <> от <> и ордер <> от <>, имеющего регистрационный номер <> в реестре адвокатов Краснодарского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <> г. в отношении подсудимого

Кошара С.А.,

родившегося 26 февраля 1981 года в станице Анастасиевской Славянского района Краснодарского края, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, имеющего средне -специальное образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <>, проживающего по адресу: <>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Кошара С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

05 августа 2010 года, около 19 часов, подсудимый Кошара С.А.,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой газовый ключ, пришел к нежилому домовладению, принадлежащему М.А.А., расположенному по <> и сознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику имущества, руками вытащил засов на входной двери в результате чего открыл дверь, незаконно проник в нежилой дом с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, тайно при помощи газового ключа с водонагревателя ВПГ-18 похитил медный радиатор общим весом 5 кг, умышленно причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей М.А.А. на сумму 900 рублей. Похищенный радиатор подсудимый Кошара С.А. вынес с территории домовладения потерпевшей и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кошара С.А., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствуют перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Никитенко С.П., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Кошара С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Тишин М.В., защитник подсудимого–адвокат Никитенко С.П., потерпевшая М.А.А. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимого Кошара С.А. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Кошара С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимым Кошара С.А. преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Кошара С.А. по месту жительства посредственно, на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах МУ »Славянская ЦРБ» не состоит, имеет постоянное место регистрации и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кошара С.А., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кошара С.А., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Кошара С.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Кошара С.А. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому Кошара С.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, ранее неоднократно ( 22 раза) в 2009-2010 г.г привлекавшегося к административной ответственности за совершение разных административных правонарушений ( за распитие алкогольной продукции, за нарушение правил благоустройства, за не уплату штрафа и др.) ( л.д.89), его молодой возраст, его посредственную характеристику с места жительства, имеющего постоянное место регистрации и жительства, а также мнение потерпевшей о применении судом к подсудимому не строгого наказания, не связанного с лишением свободы, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшей, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Кошара С.А. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Кошара С.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства.

Заявленный потерпевшей М.А.А. по настоящему уголовному делу гражданский иск к подсудимому Кошаре С.А. на сумму 20 тысяч рублей подлежит удовлетворению, так как иск основан на законе, полностью подтверждён материалами уголовного дела, полностью признан в судебном заседании подсудимым Кошарой С.А..

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – радиатор с водонагревателя ВПГ-18 - находящийся на хранении у потерпевшей М.А.А., после вступления приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности потерпевшей М.А.А.; журнал учёта поступления металлолома и прохождения пиротехнического и дозиметрического контроля, находящийся у свидетеля К.В.Н., после вступления приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности -К.В.Н. газовый ключ - находящийся в камере хранения ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению как орудие совершения преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307,308,309,310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Кошара С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере восьми тысяч рублей.

Меру пресечения Кошара С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кошара С.А. в пользу М.А.А. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 20 тысяч (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – радиатор с водонагревателя ВПГ-18 - находящийся на хранении у потерпевшей М.А.А., после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей М.А.А.; журнал учёта поступления металлолома и прохождения пиротехнического и дозиметрического контроля, находящийся у свидетеля К.В.Н., после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности -К.В.Н.; газовый ключ - находящийся в камере хранения ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить как орудие совершения преступления.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-