Приговор по п.`а,б` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№1-164/2010г.

г. Славянск-на-Кубани. 24 ноября 2010 года.

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Славянской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Тишина М.В.,

подсудимого Кравчута А.И.

и его защитника-адвоката Иванниковой Г.И., представившей удостоверение <> от <> и ордер <> от <>, имеющей регистрационный номер <> в реестре адвокатов Краснодарского края,

потерпевших К.А.И., представителя потерпевшего ООО «Мелиоратор» С.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Кравчута А.И.,

родившегося 22 февраля 1989 года в станице Васюринской Динского района Краснодарского края, гражданина РФ, ограниченно военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Кравчута А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Он же-подсудимый Кравчута А.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

19.02.2010 года, около 23 часов, в <>, подсудимый Кравчута А.И., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с Котелевец А.В. и Коровиным М.С., которые уже осуждены за совершение этого преступления приговором от 01.09.2010 года Славянского райсуда, подойдя к административному зданию <> расположенному по <>, распредели между собой роли в совершаемом ими преступлении, Коровин М.С. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, в то время как Котелевец А.В. и Кравчута А.И., поднялись по закрепленной на стене вышеуказанного здания лестнице до уровня второго этажа, где путем выставления оконного стекла незаконно проникли в административный корпус <> откуда из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили компьютер «Асег» стоимостью 15333 рубля, лазерный нивелир ЛР-30 в футляре с аккумулятором стоимостью 55630 рублей, алкометр «Ensure» стоимостью 9900 рублей, сумку для медицинского комплекта СМ-3 стоимостью 1800 рублей, два светофонендоскопа СФ - 02 «Адъютор» общей стоимостью 440 рублей, прибор для измерения АД стоимостью 600 рублей, три медицинских термометра общей стоимостью 90 рублей, принадлежащие <> После совершения преступления Кравчута А.И., Коровин М.С., Котелевец А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив <> имущественный ущерб на общую сумму 83793 рубля.

13.06.2010 года, около 22 часов, подсудимый Кравчута А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении потерпевшего Котелевец А.В., расположенном по <>, достоверно зная, что в автомобиле «ГАЗ-2411» г/н Е 379 КС, 93 per., расположенном во дворе домовладения <> находятся денежные средства, принадлежащие потерпевшему К.А.И., осуществляя задуманное, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику денежных средств, попросил своего малолетнего брата К.И.А., 08.12.1998 года рождения, который не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, тайно похитить для него денежные средства, принадлежащие потерпевшему К.А.И.. Малолетний ФИО8, действуя по указанию своего брата-подсудимого Кравчута А.И., подошел к автомобилю «ГАЗ-2411» г.н. Е 379 КС 93 per., расположенном во дворе домовладения <>, водительская дверь которого была не заперта и из подлокотника, находящегося между передними сиденьями в салоне этого автомобиля, тайно похитил кошелек коричневого цвета, выполненный в виде держателя, не представляющий ценности для потерпевшего, в котором находились денежные средства в сумме 10500 рублей, принадлежащие потерпевшему К.А.И.. Похищенные денежные средства малолетний ФИО8 передал своему брату-подсудимому Кравчута А.И., который впоследствии распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, подсудимый Кравчута А.И., тайно похитил денежные средства в сумме 10500 рублей, принадлежащие потерпевшему Колесник А.И., причинив последнему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Кравчута А.И., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно и добровольно ходатайствуют перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Иванниковой Г.И., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Кравчута А.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Тишин М.В., защитник подсудимого – адвокат Иванникова Г.И., потерпевший К.А.И. и представитель потерпевшего <> в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимого Кравчута А.И. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Кравчута А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенные подсудимым Кравчута А.И. преступления, предусмотренные п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Кравчута А.И. по месту жительства отрицательно, на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах МУ»Славянская ЦРБ» не состоит, имеет постоянное место регистрации и жительства, где проживает со своей матерью, братьями и сестрой. ( л.д. 217 - 218).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Кравчута А.И., по мнению суда, в соответствии со ст. 61,63 УК РФ, по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Кравчута А.И. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет неполное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Кравчута А.И. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому Кравчута А.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений категории средней тяжести, личность подсудимого, как ранее юридически не судимого, его молодой трудоспособный возраст, его отрицательную характеристику с места жительства, имеющего постоянное место регистрации и жительства, проживающего в семье со своей матерью, братьями, сестрой, а также мнение потерпевшего К.А.И., представителя потерпевшего ООО «Мелиоратор» о применении к подсудимому не строгого наказания и влияние назначенного судом наказания на исправление осужденного.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего, представителя потерпевшего, подсудимого и его защитника, обстоятельства дела, суд пришёл к выводу о невозможности исправления осужденного Кравчута А.И. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Кравчута А.И. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

По уголовному делу потерпевшими К.А.И. и представителем потерпевшего <> заявлены гражданские иски: на сумму 61683 рубля от <> и потерпевшим К.А.И. на сумму 10240 рубл., с учетом возвращенных ему органом предварительного расследования-25.06.2010 года следователем Власовым Ю.Ю. 260 рублей во время предварительного расследования( л.д.149)..Эти иски основаны на законе, полностью признаны в судебном заседании подсудимым Кравчута А.И., подтверждены материалами уголовного дела, а поэтому суд считает необходимым полностью удовлетворить заявленные иски и взыскать с Кравчута А.И. в пользу потерпевшего К.А.И. 10240 рублей и в пользу ООО « Мелиоратор» 61683 рубля солидарно с осужденными уже Коровиным М.С. и Котелевец А.В..

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – составные части компьютера марки «ASER», сумка с алкометром, три медицинских термометра, прибор для измерения артериального давления, пластмассовый чемодан оранжевого цвета с лазерным нивелиром, светофонендоскоп возвращены органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности представителю <> Сурняеву А.В. (л.д. 42-43).

Денежные средства в сумме 260 рублей возвращены органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности потерпевшему К.А.И.(л.д.149).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307,308,309,310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Кравчута А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы.

Признать Кравчута А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кравчута А.И. наказания в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Кравчута А.И. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Наказание Кравчута А.И. исчислять с 30.07.2010 года.

Взыскать с Кравчута А.И. в пользу потерпевшего К.А.И. в возмещение материального ущерба, причиненного кражей, 10240 рублей.

Взыскать с Кравчута А.И. солидарно с осужденными уже Коровиным М.С. и Котелевец А.В., в пользу <> имеющего расчетный счёт <> в <>,БИК <>, ИНН <>, кор. Счёт <> в <> в возмещение материального ущерба, причиненного кражей, 61683 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-