Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№1-06/2011 г.

12 января 2011 года. Славянск-на-Кубани

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Крючкова А.П.,

подсудимого Визигин Н.В.

и его защитника-адвоката Никитина А.Н., представившего удостоверение номер <> от <> и ордер <> от <>, имеющего регистрационный номер <> в реестре адвокатов Краснодарского края,

потерпевшей Симоненко А.Я.,

рассмотрев <> материалы уголовного дела <> в отношении подсудимого

Визигин Н.В.,

родившегося <> в станице <>, гражданина <> разведенного, военнообязанного, имеющего <> образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <>, <>, <> завода, <> дом <>, проживавшего до ареста по адресу: <>, <> дом <>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Визигин Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

10 октября 2010 года, около 02 часов, подсудимый Визигин Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <> по ул. <> <>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей Г.Е.Е., <> года рождения, умышленно, осознавая, что удары руками и ногами в жизненно важный орган человека - голову, могут причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, предвидя это и желая наступления указанных последствий, не предвидя возможности наступления смерти Г.Е.Е., хотя при необходимой внимательности должен был и мог предвидеть, что его действия могут повлечь смерть потерпевшей, с целью причинения тяжкого вреда её здоровью нанес множественные удары руками и ногами в область головы потерпевшей Г.Е.Е., чем причинил ей телесные повреждения в виде: кровоподтеков на левом плече, в левом надплечье, в правом надплечье; ссадин в области левого коленного сустава, на правой голени, на левом плече, на шee, которые обычно у живых лиц не влекут за собой вреда здоровью и причинной связи наступлением смерти Г.Е.Е. не имеют; кроме этих повреждений Визигин Н.В. умышленно причинил потерпевшей Г.Е.Е. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека в области левого глаза; ссадин в области переносицы и спинки носа, в правой скуловой области с переходом на правую щеку и верхнее и нижнее веки правого глаза, на подбородке, в проекции угла нижней челюсти справа, в лобной области справа, в правой теменной области, в затылочно-теменной области слева; кровоподтека и ссадины на правой ушной раковине; ушибленной раны на переходной кайме нижней губы справа; ушибленной раны в лобно-теменной области справа; перелома костей носа, перелома нижней челюсти справа в области угла, перелома верхней челюсти справа и слева; кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области справа, в лобно-височной области слева, в затылочно-теменной области; очаговых кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками над правым полушарием мозга, выраженные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками над левым полушарием мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, под мягкими мозговыми оболочками мозжечка, которые опасны для жизни в момент причинения, по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти Г.Е.Е., которая наступила в результате закрытой черепно-лицевой травмы с переломами верхней и нижней челюстей и тяжелым ушибом головного мозга в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий мозга, в желудочки мозга, под мягкими мозговыми оболочками мозжечка, осложнившейся отеком-набуханием вещества головного мозга, спустя непродолжительное время на месте происшествия в течении нескольких десятков минут.

Подсудимый Визигин Н.В., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что <> он познакомился с Г.Е.Е. и они стали проживали в <> у её матери-Симоненко А.Я.. Г.Е.Е. часто злоупотребляла спиртными напитками и на этой почве между ним и Г.Е.Е. часто возникали ссоры, во время которых он иногда бил Г.Е.Е.. 09.10.2010 года, около 08 часов он (Визигин Н.В.) вместе с Г.Е.Е. и её отчимом -И.Н.В. употребили 0,5 литра разведенного спирта и находились дома: Г.Е.Е. спала, а он (Визигин Н.В.) смотрел телевизор. Около 21 часа к ним пришел незнакомый парень, который принес 1,5 литра пива и 0,5 л водки в виде разбавленного спирта и он ( Визигин Н.В.) вместе с И.Н.В. и незнакомым парнем стали распивать эти спиртные напитки. Он (Визигин Н.В.) оставил себе около 400 граммов этой водки на утро, чтобы утром опохмелиться. Водку он оставил в своей комнате. Г.Е.Е.заходила к ним и тоже выпила пару рюмок этой водки, после чего он (Визигин Н.В.) отвел её спать, так как Г.Е.Е. сильно опьянела. И.Н.В. выгнал парня, который приходил к ним. После этого он вместе с И.Н.В. купили еще 0,5 литра водки и стали употреблять её.

<> ода, около 01 часа 45 мин., он (Визигин Н.В.) пошел в дом и когда зашел в комнату дома, то увидел там, что Г.Е.Е. сидела на диване и из «горла» бутылки пила водку, которую он оставил себе на утро на похмелье. Он ( Визигин Н.В.) очень разозлился на Г.Е.Е. из-за этого, выхватил у Г.Е.Е. бутылку с остатками водки и нанёс Г.Е.Е. не менее 10 ударов кулаками и ногами по голове, по лицу и по туловищу, от которых Г.Е.Е. упала на диван, а он продолжал наносить ей дары руками и ногами по лицу и голове. Сколько он (Визигин Н.В.) всего нанес ударов Г.Е.Е. – этого он не помнит. Заступалась ли за Г.Е.Е. её мать – этого он( Визигин Н.В.) не помнит, так как был пьян. После того, как он избил Г.Е.Е., то она осталась лежать на диване, на ней была одета какая-то кофта и спортивные штаны красного цвета. А он (Визигин Н.В.) был одет в батник синего цвета, брюки, на ногах у него были тапочки. Г.Е.Е. упала с дивана. Тогда он ( Визигин Н.В.) стал её поднимать и у неё снялась кофта, она оставалась по пояс голой. Он укрыл её одеялом и вышел. Г.Е.Е. лежала молча, не плакала и не стонала. Он (Визигин Н.В.) пошел в котельную и продолжил употреблять спиртное вместе с И.Н.В. Он сообщил о происшедшем И.Н.В., на что тот ему сказал, что это нехорошо и попросил Визигина Н.В., чтобы он Г.Е.Е. Елену больше не бил. Через некоторое время к ним приехала сестра И.Н.В. с братом и со своим мужем и с матерью Г.Е.Е.- Симоненко А.Я.. Они осмотрели Г.Е.Е. и сказали ему (Визигину Н.В.), что Г.Е.Е. Е. умерла. К.Т. ( это сестра И.Н.В.), сказала, что сейчас приедет милиция. Он (Визигин Н.В.) не поверил им и сам зашел в комнату дома, чтобы убедиться в содеянном. Когда он сам лично убедился в том, что Г.Е.Е. мертва, то очень сильно испугался и решил убежать от работников милиции. Он зашел в ванную комнату дома, открыл окно, через окно вылез на улицу,

прошел через огород на остановку на улице. Потом он решил пойти купить сигарет и когда он (Визигин Н.В.) шел к магазину <> то его в это время и задержали сотрудники милиции. Показания, которые он дал на предварительном следствии он полностью подтверждает в судебном заседании. Он чистосердечно раскаивается в совершенном преступлении и просит суд не лишать его свободы за совершенное им преступление.

Суд, допросив подсудимого Визигина Н.В., потерпевшую Симоненко А.Я., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Визигина Н.В. в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Симоненко А.Я. показала суду в судебном заседании, что она проживает в <> по указному в протоколе её допроса адресу со своим мужем -И.Н.В.. Вместе с ними проживала ее дочь -Г.Е.Е., <> года рождения со своим сожителем- подсудимым Визигин Н.В.. Г.Е.Е. сожительствовала с Визигиным Н.В. около двух лет. На протяжении всего этого времени и Визигин Н.В. и Г.Е.Е. злоупотребляли алкогольными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Визигин Н.В. часто избивал Г.Е.Е.. Она неоднократно выгоняла Визигина Н.В. из дома, но потом Г.Е.Е. мирилась с Визигиным Н.В. и они сходились снова, продолжали жить вместе. Ни она сама, ни её дочь Г.Е.Е. заявлений на Визигин Н.В. в милицию по факту избиений не писали.

<> она со своей дочерью Г.Е.Е. находились у себя дома. Ее муж – И.Н.В. вечером пошел в гости к своей сестре К.Т.Д., проживающей в ст. Петровской.

<>, около 2-х часов ночи она услышала крик о помощи своей дочери- Г.Е.Е.:»Спасите, он меня убивает». Когда она зашла в комнату дома, где находилась Г.Е.Е., то увидела там, как пьяный Визигин Н.В. ногами наносил удары в лицо Г.Е.Е., у которой от этих ударов изо рта шла кровь. Она стала заступаться за Г.Е.Е., но её сильно оттолкнул Визигин Н.В., отчего она вылетела из комнаты в двери. Она пошла звать на помощь людей, пришла домой к супругам К.Т.Д. и К.А.И., вместе с которыми они приехали в её дом <> по <> <>. Когда они зашли в дом, то там она увидела, что Г.Е.Е. лежала на кровати по пояс голая, все её тело и голова были в крови, на подушках, одеяле, на полотенце была кровь. Ее дочь Г.Е.Е. была мертва. Визигин Н.В. находился на кухне дома. Они стали кричать на него, зачем он убил Г.Е.Е. К тому времени к их дому подъехали сотрудники милиции, которых вызвала К.Т.Д.. Тогда Визигин Н.В. забежал в дом и через окно в ванной комнате вылез на улицу и убежал, но сотрудники милиции через некоторое время задержали Визигина Н.В.. Она считает, что смерть Г.Е.Е. наступила в результате того, что Визигин Н.В. причинил ее дочери Г.Е.Е. тяжкие телесные повреждения. Наказание Визигину Н.В. за совершенное преступление она просит назначить по усмотрению суда.

Свидетель И.Н.В. показал суду в судебном заседании, что проживает по указанному в протоколе его допроса адресу со своей женой – потерпевшей по делу Симоненко А.Я. около 3 лет. С ними также проживала дочь Симоненко А.Я. - Г.Е.Е. со своим сожителем – подсудимым Визигин Н.В., с которым Г.Е.Е. сожительствовала на протяжении последних дух лет. И Г.Е.Е. и Визигин Н.В. оба злоупотребляли алкоголем, на почве чего между ними часто происходили ссоры, инициатором которых всегда выступал Визигин Н.В., который по своему характеру вредный, агрессивный человек, он часто придирался к Г.Е.Е. по различным мелочам. В алкогольном опьянении Визигин Н.В. становился агрессивным и часто избивал Г.Е.Е., однако последняя никаких заявлений в милицию на Визигина Н.В. не писала, так как любила его. Он (И.Н.В.) неоднократно говорил Г.Е.Е. о том, что эти избиения добром не закончатся, что Визигин Н.В. может её покалечить или причинить ей смерть, так как Визигин Н.В. избивал Г.Е.Е. очень сильно и довольно часто.

<>, вечером, он ходил в гости к своей сестре К.Т.Д., а когда вернулся домой примерно в 22 часа, то остался ночевать в пристройке дома, т.е. в котельной. Как избивал Визигин Н.В. в ночь на <> в этом же доме Г.Е.Е. – он не видел. Он проснулся только тогда, когда его сестра К.Т.Д. со своим мужем уезжали уже от их дома. Все что указано в протоколе его допроса на л.д. 39-40, в котором его показания указаны не точно, ему стало известно только со слов его жены- Симоненко А.Я.. Он считает, что телесные повреждения, от которых наступила смерть Г.Е.Е., причинил подсудимый Визигин Н.В..

Свидетель К.А.М., показания которого в связи с неявкой в суд исследовались судом с согласия сторон в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что <>, около 04 часов, ему позвонил дежурный по Петровскому ТПМ, который сообщил, что по адресу: <> обнаружен труп Г.Е.Е. с телесными повреждениями, которую, якобы, избил ее сожитель. Он выехал на место происшествия вместе с участковым уполномоченным милиции Д.Э.Г. При выезде на место происшествия, в комнате дома по указанному адресу были обнаружены следы крови и борьбы. На кровати в спальне находился труп Г.Е.Е. Во дворе дома их ожидала мать погибшей, двое соседей К.Т.Д. и К.А.И.. Они сообщили ему, что Г.Е.Е. избил её сожитель -Визигин Н.В.. Они оставили Визигина Н.В. в кухне дома ожидать приезда сотрудников милиции, но Визигин Н.В. скрылся через окно в ванной комнате дома. С их слов ему стало известно о том, что Визигин Н.В. сам признался в избиении Г.Е.Е.. Он стал принимать меры для розыска Визигина Н.В. и через 30 минут Визигин Н.В. был обнаружен на автодороге Славянск-на-Кубани - Черноерковская, где и был задержан. Он доставил Визигина Н.В. в Петровский ТПМ и там стал с ним беседовать. Никакого психического и физического воздействия с его стороны в отношении Визигина Н.В. не применялось. Визигин Н.В. сам добровольно стал рассказывать о том, что он избил свою сожительницу Г.Е.Е. за то, что она выпила без его разрешения спиртное, которое он (Визигин Н.В.) оставил себе на утро. В результате этого избиения наступила смерть Г.Е.Е.. Явку с повинной он (Крутько) принимать от Визигина Н.В. не счал, так как Визигин Н.В. пытался скрыться и на Визигина Н.В. прямо указывали очевидцы, как на лицо, совершившее преступление. В ходе опроса Визигин полностью признался в содеянном. (л.д. 39-41)

Свидетель К.Т.Д. показала суду в судебном заседании, что Визигин Н.В. и Г.Е.Е. злоупотребляли алкоголем, нигде не работали, жили за счет пенсии Симоненко А.Я., а также за счет случайных заработков. Визигин Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, часто избивал свою сожительницу Г.Е.Е.. В последнее время Визигин Н.В. постоянно злоупотреблял алкогольными напитками. Симоненко А.Я. и Г.Е.Е. часто жаловались на побои, которые наносил им Визигин Н.В.. Она сама неоднократно видела их с побоями на лице По данным фактам они обращались неоднократно в милицию, но уголовных дел по данным фактам не возбуждалось, так как Г.Е.Е. в дальнейшем мирилась с Визигиным Н.В., а также часто скрывала факты избиений, говорила работникам милиции, чтo это она сама, якобы, упала и сама причинили себе телесные повреждения. Ее муж –К.А.И..неоднократно разговаривал с Визигиным Н.В. и говорил ему, что он (Визигин Н.В.) может покалечить или даже убить в результате таких избиений свою сожительницу Г.Е.Е., так как у Г.Е.Е. слабое здоровье. Однако непосредственно как и когда Визигин Н.В. избивал свою сожительницу и ее мать – этого она никогда сама не видела.

<>, около двух или трех часов ночи, точного времени она не помнит, к ним домой прибежала Симоненко А.Я., которая была в одной ночной рубашке, босиком, тогда как на улице шел дождь. Симоненко А.Я. стала рассказывать им о том, что Визигин Н.В. избил и убил Г.Е.Е., которая лежит на полу в кухне её (Симоненко А.Я.) дома без движения. Они с мужем и с Симоненко А.Я. сразу же поехали домой к Симоненко А.Я.. Когда они зашли во двор дома Симоненко А.Я., то увидели, что рядом с котельной, расположенной в пристройке дома, позади дома стоял Визигин В.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения, а в котельной, то есть в пристройке этого дома спал И.Н.В.. Её муж-К.А.И. стал спрашивать у Визигина П.В., что произошло. Симоненко А.Я. сказала им, что он убил Г.Е.Е.. Тогда Визигин Н.В. ответил им, что ничего не произошло, что Г.Е.Е. лежит в своей комнате и спит. Она со своим мужем зашли в комнату дома к Г.Е.Е. и увидели, что вся постель была в крови, а Г.Е.Е. лежала на кровати укрытая одеялом с головой. Когда она подняла одеяло с Г.Е.Е., то увидела, что Г.Е.Е., которая была вся в крови, не дышит. Ее муж (К.А.И.) стал спрашивать у Визигина Н.В., зачем он так сильно избил Г.Е.Е. Елену, что причинил ей смерть. В ответ Визигин Н.В. по- прежнему твердил, что Г.Е.Е. спит. Они сразу вышли на улицу и позвонили в милицию, а Визигину Н.В. сказали, чтобы он находился в кухне дома и никуда не уходил до приезда работников милиции. Они стояли на улице возле дома, ожидали милицию. Когда к дому стала подъезжать машина работников милиции, то они увидели, что Визигина Н.В. дома нет. Они стали его искать и обнаружили, что он скрылся через окно в ванной комнате дома, которое было открыто. Показания, которые она дала во время предварительного расследования она полностью подтверждает в судебном заседании. (л.д.45-47).

Свидетель К.А.И. показал суду в судебном заседании, что он проживает по указанному в протоколе его допроса адресу длительное время со своей женой. У его жены-К.Т.Д. имеется родной брат по матери И.Н.В.. И.Н.В. состоит в браке с Симоненко А.Я.. Они совместно в течение двух лет проживают по адресу: <> <> В этом же доме проживали дочь Симоненко А.Я. -Г.Е.Е. со своим сожителем Визигин Н.В.. Г.Е.Е. с Визигиным Н.В. по указанному адресу проживали в течение последних двух лет. Визигин Н.В. и Г.Е.Е. все это время злоупотребляли алкоголем, нигде не работали, жили за счет пенсии Симоненко А.Я., а также за счет случайных заработков. Визигин Н.В. в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, часто избивал свою сожительницу Г.Е.Е. и ее мать. Симоненко А.Я. и Г.Е.Е. жаловались на побои со стороны Визигина Н.В.. В состоянии алкогольного опьянения Визигин Н.В. продолжал избивать свою сожительницу и ее мать. <> около двух или трех часов ночи, точного времени он не помнит, к ним домой прибежала Симоненко А.Я., которая была в одной ночной рубашке, босиком, тогда как на улице шел дождь. Симоненко А.Я.рассказала им, что Визигин Н.В. избил Г.Е.Е., которая лежит без движения, и что ей (Симоненко А.Я.) показалось, что Визигин Н.В. убил Г.Е.Е., так как Г.Е.Е. лежит на полу в кухне дома без движения. Он с женой и с Симоненко А.Я. сразу же поехали туда домой к Симоненко А.Я.. Когда они зашли во двор дома Симоненко А.Я., то увидели, что рядом с котельной, расположенной в пристройке позади этого дома, стоял Визигин В.Н., который был в состоянии алкогольного опьянения, а в котельной, в пристройке этого дома спал И.Н.В.. Он ( К.А.И.) стал спрашивать у Визигина Н.В., что произошло. Симоненко А.Я. в это время сказала, что это он-Визигин Н.В. убил Г.Е.Е..Подсудимый Визигин Н.В.ответил им, что ничего не произошло, что Г.Е.Е. просто спит. Он со своей женой зашли в комнату дома к Г.Е.Е. и увидели, что вся постель была в крови, а Г.Е.Е. лежит на кровати, укрытая одеялом с головой. Его жена подняла одеяло и сказала, что Г.Е.Е. не дышит, и что она (Г.Е.Е.) вся в крови. Он стал спрашивать у Визигина Н.В., зачем он так избил Г.Е.Е. Елену, что причинил ей смерть. Визигин Н.В. по -прежнему твердил, что Г.Е.Е. спит. Они сразу позвонили в милицию. Он сказал жене, чтобы она ничего в доме не трогала, они вышли на улицу и сказали Визигину Н.В., чтобы он находился в кухне дома и никуда не уходил до приезда милиции. Они стояли на улице возле дома и ожидали работников милиции. Когда к дому стала подъезжать машина, то они увидели, что Визигина Н.В. в доме уже нет. Они стали его искать и обнаружили, что он скрылся через окно в ванной комнате дома, которое было открыто. Показания, которые он дал во время предварительного расследования он полностью подтверждает в судебном заседании. (л.д. 43-46)

Кроме показаний потерпевшей Симоненко А.Я., свидетелей обвинения, доказательствами, подтверждающими предъявленное Визигину Н.В. органом предварительного расследования по ч.4 ст.111 УК РФ обвинение, по мнению суда, являются:

- показания обвиняемого Визигина Н.В. от <> который показал, что с предъявленным обвинением по ч.4 ст. 111 УК РФ по факту причинения тяжких телесных повреждений Г.Е.Е., которые повлекли ее смерть он согласен полностью, в содеянном он искренне раскаивается.(л.д. 126-129);

- протокол осмотра места происшествия от <>, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <>, <>, ул. <> <> а также труп Г.Е.Е., в ходе которого были изъяты трусы с пятнами вещества бурого цвета, одежда Г.Е.Е.: кофта, трико, бриджи, полотенце с пятнами вещества бурого цвета. (л.д. 5-12);

- протокол осмотра предметов от <>, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые при производстве осмотра места происшествия от <>: вещи Г.Е.Е. кофта, бриджи, спортивные штаны, трусы, полотенце с пятнами вещества бурого цвета. (л.д. 62);

- протокол задержания, в ходе которого, при проведении личного обыска у Визигина Н.В. был изъят батник и смывы с рук. (л.д. 90-93);

- протокол осмотра предметов от <> в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые при личном обыске Визигина Н.В., при его задержании <>: два конверта с ватными тампонами со смывами вещества бурого цвета с рук Визигина Н.В., батник Визигина Н.В. (л.д. 64-65);

- вещественные доказательства по уголовному делу: вещи Г.Е.Е. кофта, бриджи, спортивные штаны, трусы, полотенце с пятнами вещества бурого цвета, батник Визигина Н.В., два конверта со смывами вещества бурого цвета с рук Визигина Н.В., которые в настоящее время хранятся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК. (л.д. 63,66);

- заключение эксперта <> от <>, согласно которому Г.Е.Е., <> года рождения, при жизни были причинены следующие повреждения: ушиб мягких тканей и кровоподтек в области левого глаза; ссадины в области переносицы и спинки носа, в правой скуловой области с переходом на правую щеку и верхнее и нижнее веки правого глаза, на подбородке, в проекции угла нижней челюсти справа, в лобной области справа, в правой теменной области, в затылочно-теменной области слева; кровоподтек и ссадина на правой ушной раковине; ушибленная рана на переходной кайме нижней губы справа; ушибленная рана в лобно-теменной области справа; перелом костей носа, перелом нижней челюсти справа в области угла, перелом верхней челюсти справа и слева; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области справа, в лобно-височной области слева, в затылочно-теменной области; очаговые кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками над правым полушарием мозга сраженные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками над левым полушарием мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, под мягкими мозговыми оболочками мозжечка. Эти повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, незадолго до смерти, опасны для жизни в момент причинения, по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти гр-ки Г.Е.Е.; кровоподтеки на левом плече, в левом надплечье, в правом надплечье; ссадины в области левого коленного сустава, на правой голени, на левом плече, на шее -эти повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, незадолго до смерти Г.Е.Е. и обычно у живых лиц такие повреждения не влекут за собой вреда здоровью и причинной связи с наступлением смерти гр-ки Г.Е.Е. не имеют. Смерть гр-ки Г.Е.Е. наступила в результате закрытой черепно-лицевой травмы с переломами верхней и нижней челюстей и тяжелым ушибом головного мозга в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий мозга, в желудочки мозга, под мягкими мозговыми оболочками мозжечка, осложнившейся отеком-набуханием вещества головного мозга. (л.д. 56-60);

- заключение комиссии экспертов <> от <>, согласно которому Визигин Н.В. хроническим психическим расстройством как в прошлом, так и в настоящее время не страдал и не страдает. В период времени, относящийся к правонарушению, он также не страдал каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Визигин Н.В. может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (л.д. 86 - 88).

Исследовав доказательства вины подсудимого Визигина Н.В., суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

По характеру совершенное подсудимым Визигиным Н.В. преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый Визигин Н.В. характеризуется отрицательно; на учётах в психиатрическом и в наркологическом кабинетах в МУ «Славянская ЦРБ» не состоит. ( л.д. 133).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Визигину Н.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Визигину Н.В.., судом не установлено.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Визигин Н.В. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый Визигин Н.В. не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Визигин Н.В. подлежит наказанию.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым Визигиным Н.В., учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Визигина Н.В. не возможно без изоляции его от общества.

Назначая наказание подсудимому Визигину Н.В. в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им (подсудимым Визигиным Н.В.) особо тяжкого преступления в отношении потерпевшей Г.Е.Е., личность подсудимого Визигин Н.В., его характеристики, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Визигина Н.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Визигину Н.В. наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу – вещи Г.Е.Е. -кофта, бриджи, спортивные штаны, трусы, полотенце с пятнами вещества бурого цвета, а также батник Визигина Н.В., два конверта со смывами вещества бурого цвета с рук Визигина Н.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению как не представляющие никакой ценности.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 300,303,307, 308, 309,310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

признать Визигин Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Визигин Н.В. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Наказание Визигин Н.В. исчислять с <>.

Вещественные доказательства по делу – вещи Г.Е.Е. -кофту, бриджи, спортивные штаны, трусы, полотенце с пятнами вещества бурого цвета, а также батник Визигина Н.В., два конверта со смывами вещества бурого цвета с рук Визигина Н.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий –