Приговор по ст. 319 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№1-05/2011 г.

г. Славянск-на-Кубани 11 января 2011 года.

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Михуля В.В.,

подсудимой Тютину В.А. и ее защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение <> от <> и ордер <> от <>, имеющего регистрационный номер <> в реестре адвокатов Краснодарского края,

потерпевшего Пятышева С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Тютину В.А.,

родившейся <> в станице <>, гражданки <>, не замужем, не военнообязанной, имеющей <>, не работающей, имеющей на иждивении <> несовершеннолетних детей, зарегистрированная по адресу: <>, <> дом <> кв. <> проживающей по адресу: <> дом <> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимая Тютина В.А. совершила публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

07 ноября 2010 года, около 22 часов 30 мин, подсудимая Тютина В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина <> расположенного по <> д. <> в ст. <>, осознавая, что лейтенант милиции инспектор Пятышин С.Н., находящийся в составе <> по Славянскому району, в форменной одежде и с <>, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, осуществляет проведение профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение правонарушений, умышленно, осознавая противоправность своих действий и наступление в результате них общественно опасных последствий в виде публичного оскорбления инспектора <> по Славянскому району лейтенанта милиции Пятышина С.Н., в присутствии граждан М.А.Г. П.В.Г. так же милиционера ОБППСМ ОВД по <> младшего сержанта милиции А.В.И., выражалась в адрес сотрудника милиции Пятышина С.Н. грубой нецензурной бранью, чем оскорбила последнего и унизила его честь и достоинство.

Подсудимая Тютина В.А., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновной себя в предъявленном ей органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном и показала суду, что она полностью согласна с предъявленным ей органом предварительного расследования обвинением, которое ей понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Нагопетова М.С., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимая Тютина В.А. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и что это ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Михуля В.В., защитник подсудимой – адвокат Нагопетов М.С., потерпевший Пятышин С.Н. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимой Тютиной В.А. доказанной, суд считает, что её действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Тютина В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимой Тютиной В.А. преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести преступлений, степень общественной опасности является высокой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Характеризуется подсудимая Тютина В.А. по месту жительства посредственно, на учётах в наркологическом и в психиатрическом кабинетах МУ»Славянская ЦРБ» не состоит, имеет постоянное место регистрации и жительства, проживает со своим <> в <>. ( л.д. 81-82).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тютиной В.А., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении небольшой тяжести, активное способствование раскрытию преступления, наличие у неё двоих малолетних детей, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему ( извинение перед потерпевшим), в результате которых потерпевший просил суд строго не наказывать подсудимую за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тютиной В.А., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимая Тютина В.А. наказанию, суд оценивает ее вменяемость и приходит к выводу, что подсудимая не страдает каким-либо психическим заболеванием, которое лишало бы её способности отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимая Тютина В.А. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимой Тютиной В.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие ей наказание, личность подсудимой, как ранее не судимой, ее молодой возраст, посредственную характеристику с места жительства, имеющей постоянное место регистрации, жительства, проживающей в семье со своим гражданским мужем и двумя малолетними детьми, а также мнение потерпевшего и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, который просил суд назначить подсудимой наказание в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей, потерпевшего, подсудимой, которые полностью согласились с мнением государственного обвинителя, защитника подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой Тютиной В.А. по ст. 319 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307,308,309,310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Тютину В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Тютину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-