Приговор п ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№1-08/2011г.

г. Славянск-на-Кубани 20 января 2011 года.

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Тишина М.В.,

подсудимого Колесник В.Н.

и его защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение <> от <> и ордер <> от <>, имеющего регистрационный номер <> в реестре адвокатов Краснодарского края,

потерпевшего Чуркина А.А.,

рассмотрев в <> материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Колесник В.Н.,

родившегося <> в <>, <>, гражданина <>, женатого, военнообязанного, имеющего <> образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <>, <> дом <> проживающего по адресу: <>-<> дом <>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Колесник В.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

13.11.2010 года, около 21 часа, с прилегающей территории домовладения <> квартиры <> по <>, подсудимый Колесник В.Н., из корыстных побуждений, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «<> <>, <> года выпуска, <> номер <>, принадлежащего потерпевшему Чуркину А.А., изначально находясь в указанном автомобиле, путем свободного доступа, использовав ключи, оставленные в замке зажигания, совершил угон автомобиля, приведя его в движение, без цели его хищения.

Подсудимый Колесник В.Н., как в стадии дознания, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом дознания обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом дознания обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Нагопетова М.С., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Колесник В.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Тишин М.В., защитник подсудимого – адвокат Нагопетов М.С., и потерпевший Чуркин А.А. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимого Колесник В.Н. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Колесник В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимым Колесник В.Н. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Колесник В.Н. по месту жительства положительно, на учётах в наркологическом и в психиатрическом кабинетах МУ » Славянская ЦРБ» не состоит, имеет постоянное место регистрации и жительства, где проживает со своей женой, является <>. ( л.д. 58 - 60).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колесник В.Н., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении средней тяжести, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колесник В.Н., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Колесник В.Н. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, которое лишало бы его способности отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, имеет полное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Колесник В.Н. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому Колесник В.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного средней тяжести преступления, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, его молодой трудоспособный возраст, положительную характеристику с места жительства, имеющего постоянное место регистрации, жительства, проживающего в семье со своей женой, а также мнение потерпевшего о применении не строгого наказания к подсудимому Колесник В.Н., который является его родственником – дядей ( двоюродным братом его матери),и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Колесник В.Н. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Колесник В.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, наказание в виде штрафа в доход государства.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – автомобиль марки <> <>, <> года выпуска, <> номер <>, находящийся у потерпевшего, подлежит возращению после вступления приговора в законную силу по принадлежности потерпевшему Чуркину А.А. (л.д. 53).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307,308,309,310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Колесник В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – автомобиль марки <> <>, <> года выпуска, <> номер <>, находящийся у потерпевшего, возвратить после вступления приговора в законную силу по принадлежности потерпевшему Чуркину А.А.

Меру пресечения Колесник В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-