Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<> г.

25 января 2011 года Славянск-на-Кубани

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Редько Я.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Тишина М.В.,

подсудимого Павлов В.В. и его защитника-адвоката Опперман В.С., представившей удостоверение <> от <> и ордер <> от <>, имеющей регистрационный <> в реестре адвокатов Краснодарского края,

потерпевшего Редько А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Павлов В.В.,

родившегося <> в городе <>, гражданина <> вдовца, не военнообязанного по возрасту, имеющего <> образование, <>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <>, <> дом <> квартира <> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Павлов В.В. умышленно причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

12.11.2010 года, около 19 часов, Павлов ВВ., находясь на <> в ст. <>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с потерпевшим Редько А.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, с целью осуществления задуманного, находящимся при нем ножом, нанес один удар в область грудной клетки потерпевшему Редько А.В., причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, осложнившегося гемопневмотораксом и геморрагическим шоком 1-2 степени, квалифицируемые, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Павлов В.В., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствуют перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Опперман В.С., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Павлов В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Тишин М.В., защитник подсудимого – адвокат Опперман В.С., потерпевший Редько А.В. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимого Павлова В.В. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Павлов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимым Павловым В.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Павлов В.В. по месту жительства положительно, на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах МУ « Славянская ЦРБ» не состоит, имеет постоянное место регистрации и жительства, где проживает один. ( л.д. 73 - 74).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Павлову В.В., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, чистосердечное раскаяние в совершенном тяжком преступлении, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшему в результате преступления, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, который просил суд в судебном заседании строго не наказывать подсудимого за совершенное преступление и не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Павлову В.В, по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Павлов В.В. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, которое лишало бы его способности отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, имеет среднее специальное образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Павлов В.В. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому Павлову В.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, его пенсионный возраст, плохое состояние здоровья, страдающего различными хроническими заболеваниями ( атеросклероз; окклюзия берцовых артерий справа; хроническая артериальная недостаточность 3 ст. справа; ХАН 4 ст. справа; ХАН 4 ст. слева; атеросклероз восходящей аорты; гипертоническая болезнь 111 ст., риск 4;ХСН 1 фк 11NYHA ); его положительную характеристику с места жительства, его семейное положение (вдовец), а также мнение потерпевшего и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Павлова В.В. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Павлову В.В. по ст.73 УК РФ, условно, с назначением ему испытательного срока и с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – <>, хранящиеся в камере хранения ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежат: нож уничтожению как орудие преступления, а <> подлежит возвращению по принадлежности потерпевшему Редько А.В.. (л.д. 68).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307,308,309,310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Павлов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в три года, обязав его не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу - <>, хранящиеся в камере хранения ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу :нож уничтожить, а <> возвратить по принадлежности потерпевшему Редько А.В..

Меру пресечения Павлов В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-