Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№1-10/2011г.

г. Славянск-на-Кубани 26 января 2011 года.

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Славянской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Тишина М.В.,

подсудимого Семерей В.Н.

и его защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение <> от <> и ордер <> от <>, имеющего регистрационный номер <> в реестре адвокатов Краснодарского края,

рассмотрев <> материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Семерей В.Н.,

родившегося <> в хуторе <>, гражданина <>, холостого, военнообязанного, имеющего <> образование, работающего в <>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <>, <> дом <> квартира <> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Семерей В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

08.08.2010 года, около 22 часов, в хут. <>, подсудимый Семерей В.Н., находясь в состоянии алкоголь­ного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из коры­стных побуждений, находясь на <>, расположенной на пересе­чении <> и <>, осуществляя задуманное, реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за его действиями никто не наблю­дает, тайно похитил мопед <>» стоимостью <> рублей, принадлежащий потерпевшей Денисюк Т.С.. С похищенным мопедом подсудимый Семерей В.Н. скрылся с места происшествия, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Семерей В.Н. причинил потерпевшей Денисюк Т.С. значи­тельный материальный ущерб на сумму <> рублей.

Подсудимый Семерей В.Н. как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствуют перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Нагопетова М.С., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Семерей В.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Тишин М.В., защитник подсудимого – адвокат Нагопетов М.С. в судебном заседании, потерпевшая Денисюк Т.С. в своем заявлении не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимого Семерей В.Н. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Семерей В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимым Семерей В.Н. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Семерей В.Н. по месту жительства посредственно, на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах МУ «Славянская ЦРБ» не состоит, имеет постоянное место регистрации и жительства, где проживает со своей сожительницей К.Т.С. ( л.д. 65-66).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семерей В.Н., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семерей В.Н., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Семерей В.Н. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет неполное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Семерей В.Н. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому Семерей В.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как ранее не судимого, его молодой работоспособный возраст, его посредственную характеристику с места жительства, имеющего постоянное место регистрации и жительства, проживающего со своей сожительницей, а также мнение потерпевшей и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшей, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Семерей В.Н. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Семерей В.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание в виде штрафа в доход государства.

Заявленный гражданский иск по делу на сумму <> рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, так как иск основан на законе, подтвержден материалами дела, признан подсудимым.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – мопед <> возвращен органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности потерпевшей Денисюк Т.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307,308,309,310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Семерей В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Семерей В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Иск потерпевшей Денисюк Т.С. удовлетворить.

Взыскать с Семерей В.Н. в пользу потерпевшей Денисюк Т.С. в возмещение причиненного материального ущерба <> рублей.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – мопед <> возвратить по принадлежности потерпевшей Денисюк Т.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-