Приговор по ч. 2 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№1-07/2011г.

г. Славянск-на-Кубани 21 января 2011 года.

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Славянской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Тишина М.В.,

подсудимого Ячменика Алексея Ивановича

и его защитника-адвоката Никитенко С.П., представившего удостоверение <> от <> и ордер <> от <>, имеющего регистрационный номер <> в реестре адвокатов Краснодарского края,

рассмотрев <> материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Ячменик Алексея Ивановича,

родившегося <> в станице <>, гражданина <>, женатого, военнообязанного, имеющего <>,не работающего,зарегистрирован ного и проживающего по адресу: <>, <> дом <> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Ячменик А.И. управляя в состоянии опьянения автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

31 августа 2010 года, в 20 часов 40 минут, в <>, подсудимый Ячменик А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем <> <>, в котором в качестве пассажира находился потерпевший Львов А.И., двигаясь по автодороге со стороны аэродрома в сторону ст. <>, подъехав к нерегулируемому перекрёстку указанной автодороги и автодороги <>, на котором в соответствии с требованиями Правил дорожного движения РФ должен был уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по главной автодороге <>, не убедившись в безопасности своего манёвра, превысив скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением автомобилем, выехал на перекрёсток указанных автодорог, где, не предоставив преимущество в движении, допустил столкновение с автомобилем <> под управлением С.В.В., двигавшимся по главной автодороге <> со стороны х. <> в сторону <>. В результате нарушения подсудимым Ячмеником А.И. правил дорожного движения РФ пассажиру его автомобиля Львову А.И. по неосторожности причинены повреждения в виде ушиба головного мозга тяжёлой степени, перелома челюстей, 3-9 рёбер справа, гемопневмоторакса справа, разрыва печени, закрытого поперечного перелома правого бедра в средней трети со смещением, ушибленных ран в лобной области справа, в правой височной области, которые опасны для жизни в момент причинения и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья.

При управлении автомобилем подсудимый-водитель Ячменик А.И. нарушил следующие пункты Правила дорожного движения РФ:

п. 1.3.: Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

п. 1.5.: Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п. 2.7.: Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

п. 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

п. 13.9.: На перекрёстке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Нарушение вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с совершенным Ячмеником А.И. ДТП и наступившими последствиями.

Подсудимый Ячменик А.И. как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствуют перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Никитенко С.П., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Ячменик А.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Тишин М.В., защитник подсудимого – адвокат Никитенко С.П., потерпевшая Тимовская Л.В. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимого Ячменик А.И. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения РФ, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Ячменик А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимым Ячменик А.И. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой.

От заявленного потерпевшей Тимовской Л.В. по настоящему уголовному делу на предварительном следствии гражданского иска к подсудимому Ячменику А.И. на сумму 150000 рублей в судебном заседании потерпевшая Тимовская Л.В. отказалась в связи с добровольным возмещением до суда подсудимым Ячмеником А.И. причиненного вреда.

Характеризуется подсудимый Ячменик А.И. по месту жительства и прежней работы положительно, на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах МУ »Славянская ЦРБ» не состоит, имеет постоянное место регистрации и жительства, где проживает со своей женой и дочерью. ( л.д. 125, 127, 130).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ячменик А.И., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном по неосторожности преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию преступления, добровольное до суда возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, в результате которых потерпевшая просила суд строго не наказывать подсудимого за совершенное преступление и не лишать его свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ячменик А.И., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Ячменик А.И. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Ячменик А.И. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому Ячменик А.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им по неосторожности преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, его трудоспособный возраст, его положительную характеристику с места жительства и прежней работы, имеющего постоянное место регистрации и жительства, проживающего со своей женой и дочерью, а также мнение потерпевшей и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшей, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Ячменик А.И. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Ячменик А.И. по ст. 73 УК РФ, условно в отношении основного наказания в виде лишения свободы, с назначением ему испытательного срока и с возложением на него определенных обязанностей и с лишением его права управления транспортными средствами на три года.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу –автомобиль <> возвращен органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности С.В.В.; легковой автомобиль <> возвращен органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности Ячменик А.И..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307,308,309,310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Ячменик А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года, с применением ст. 73 УК РФ в отношении основного наказания в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком в два года, обязав его не менять постоянного места работы, жительства, учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться и трудиться.

Меру пресечения Ячменик А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – автомобиль <> возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу - С.В.В., а автомобиль <> возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу - Ячменик А.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-