Приговор в отношении Гавря Е.Ю. по ч. 1 ст. 134 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№1-16/2011 г.

г. Славянск-на-Кубани. 10 февраля 2011 года.

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Славянской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Михуля В.В.,

подсудимого Гавря Е.Ю. и его защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение <> от <> и ордер <> от <>, имеющего регистрационный номер <> в реестре адвокатов Краснодарского края,

потерпевшей К.М.А. и ее законного представителя -матери Т.М.Н.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Гавря Е.Ю.,

родившегося <> в <>, <>, гражданина РФ, <> не работающего, <>, имеющего <> образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <> дом <>, квартира <>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 134 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Гавря Е.Ю., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершил половое сношение с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Гавря Е.Ю., <> года рождения, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в июне 2010 года, в <>, в квартире <> на <>, дом <> имея умысел на совершение сексуальных действий с несовершеннолетней К.М.А., <> года рождения, заведомо зная, что она к тому времени не достигла шестнадцатилетнего возраста, вступил с ней в половое сношение в естественной форме, на добровольной основе, без физического и психического насилия.

Подсудимый Гавря Е.Ю., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствуют перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Нагопетова М.С., после консультации со своим защитником, о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Гавря Е.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Михуля В.В., защитник подсудимого – адвокат Нагопетов М.С., потерпевшая К.М.А. и законный представитель потерпевшей Т.М.Н. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимого Гавря Е.Ю. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 134 УК РФ как половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Гавря Е.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимым Гавря Е.Ю. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Гавря Е.Ю. по месту жительства посредственно, на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит, имеет постоянное место регистрации и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гавря Е.Ю., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию преступления, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, в результате которых несовершеннолетняя потерпевшая и её законный представитель просили суд строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гавря Е.Ю., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Гавря Е.Ю. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Гавря Е.Ю. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому Гавря Е.Ю. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как ранее не судимого, его молодой возраст, его посредственную характеристику с места жительства, имеющего постоянное место регистрации и жительства, а также мнение потерпевшей и её законного представителя и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшей, её законного представителя, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Гавря Е.Ю. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Гавря Е.Ю. по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, с возложением на него определённых обязанностей.

Потерпевшей К.М.А. в судебном заседании был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Гавря Е.Ю. денежной компенсации морального вреда в сумме пяти тысяч рублей, так как у неё после половой связи с подсудимым произошел выкидыш, по поводу чего она находилась на стационарном лечении в гинекологическом отделении больницы с 15-го по <> и ей были причинены нравственные и физические страдания, которые она оценила в пять тысяч рублей. Никаких материальных претензий к подсудимому Гавря Е.Ю. у них нет.

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Т.М.Н. поддержала в судебном заседании иск своей дочери- потерпевшей К.М.А.. Никаких материальных претензий к подсудимому Гавря Е.Ю. у них нет.

Подсудимый Гавря Е.Ю. в судебном заседании полностью признал иск потерпевшей К.М.А. и обязался в течение пятнадцати дней добровольно выплатить потерпевшей денежную компенсацию морального вреда в сумме пяти тысяч рублей.

Суд считает необходимым полностью удовлетворить иск потерпевшей К.М.А. и её законного представителя Т.М.Н. и взыскать с подсудимого Гавря Е.Ю. в пользу потерпевшей К.М.А. денежную компенсацию морального вреда в сумме пяти тысяч рублей, так как иск подтвержден материалами дела, полностью признан подсудимым Гавря Е.Ю.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307,308,309,310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Гавря Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 134 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком два года, обязав его не менять постоянного места жительства, работы, учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Гавря Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гавря Е.Ю. в пользу потерпевшей К.М.А. денежную компенсацию морального вреда в размере пяти тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-