Приговор в отношении Корсун А.И. по ч. 2 ст. 264 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№1-105/2012 г.

г. Славянск-на-Кубани 11 сентября 2012 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Борзиловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Славянской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Фомченко Э.В.,

подсудимого Корсун А.И. и его защитника-адвоката Максаковой О.М., представившей удостоверение № 693 от 31.01.2003 года и ордер № 239324 от 11.09.2012 года, имеющего регистрационный номер 23/719 в реестре адвокатов Краснодарского края,

представителя потерпевшего А.А.И.- его матери К.Н.А. и её адвоката Опперман В.С., представившей ордер №333150 от 11.09.2012 года, удостоверение №3365 от 16.05.2008г., имеющей регистрационный номер 23/ в реестре адвокатов Краснодарского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Корсун А.И.,

родившегося <...> в <...> <...>, гражданина <данные изъяты> зарегистрирован -ного и проживающего по адресу: <...><...>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Корсун А.И., управляя в состоянии опьянения легковым автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

10 июля 2012 года, около 15 часов 10 минут, в ст. Петровской, Славянского района, Краснодарского края, подсудимый Корсун А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным легковым автомобилем «ВАЗ-21070» государственный регистрационный номер <...> двигаясь по ул. Советской со стороны ул. Красной в сторону ул. Гривенской, в пути следования на пересечении с пер. Тутовым, проявил преступную самонадеянность, превысил максимально разрешенную на данном участке автодороги скорость, а также скорость обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением автомобиля, не справился с управлением автомобиля, допустил съезд с проезжей части автодороги и последующее столкновение с растущим за обочиной деревом. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля А.А.И. согласно заключения эксперта № 686 от 13 августа 2012 года, причинены следующие повреждения: сдавление головного мозга острой субдуральной гематомой левой лобно-височно-теменно-затылочной локализации, дислокационный синдром в стадии клинической декомпенсации, ушиб головного мозга тяжелой степени с формированием контузионных очагов левой лобной, правой височной долей, травматическое субарахноидально-вентрикулярное кровоизлияние, перелом свода черепа в левой височной области с переходом на основание черепа в области крыла основной кости, лобно-височной области слева, переломы верхней и боковых стенок основной пазухи, перелом левой скуловой дуги, гемосинус; перелом рукояти грудины, перелом поперечного отростка 3-го шейного позвонка, переломы смежных суставных отростков 6-7 шейных позвонков справа, переломы поперечных отростков 3, 4, 8, 9 грудных позвонков слева, компрессионные переломы 3, 4 грудных позвонков 1 степени, компрессионный перелом тела 9-го грудного позвонка без стеноза позвоночного канала; ушибленная, рана в области подмышечной ямки слева, которые образовались в условия ДТП и опасны для жизни в момент причинения, по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья.

При управлении автомобилем Корсун А. И. нарушил следующие пункты Правила дорожного движения РФ:

п. 1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и
соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п. 2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, или иного)

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км\ч.

Нарушение вышеуказанных пунктов правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с совершенным Корсун А.И. дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью А.А.И.

Подсудимый Корсун А.И. как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Максаковой О.М., после консультации со своим защитником, о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Корсун А.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Фомченко Э.В., защитник подсудимого – адвокат Максакова О.М., представитель потерпевшего А.А.И.- его мать К.Н.А. и её адвокат Опперман В.С. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимого Корсун А.И. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения РФ, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Корсун А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимым Корсун А.И. преступление, предусмотренные ч. 2 ст. 264 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Корсун А.И. по <данные изъяты>. ( л.д. 68, 73-75).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Корсун А.И., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном по неосторожности преступлении категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Корсун А.И., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Корсун А.И. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый <данные изъяты> правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Корсун А.И. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому Корсун А.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им по неосторожности преступления категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как <данные изъяты>, а также мнение представителя потерпевшего о применении к подсудимому наказания в виде лишения свободы и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего и его адвоката, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд пришёл к выводу о невозможности исправления осужденного Корсун А.И. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Корсун А.И. по ч. 2 ст. 264 УК РФ, наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим о взыскании с подсудимого Корсун А.И. в его пользу денежной компенсации морального вреда на сумму 1 млн. рублей.

Иск потерпевшего основан на законе- ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ, ст. 44 УПК РФ, частично на сумму 200 тысяч рублей признан в судебном заседании подсудимым Корсун А.И., подтверждён материалами дела.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Корсун А.И. денежную компенсацию морального вреда в пользу потерпевшего А.А.И. в связи с его тяжелыми нравственными страданиями триста пятьдесят тысяч рублей, которые соответствуют, по мнению суда, требованиям разумности и справедливости.

Вещественное доказательства по настоящему уголовному делу – автомобиль ВАЗ 21070, государственный номер <...> – хранящийся на территориии ВОА г. Славянск-на-Кубани, после вступления приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности его владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300,303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Корсун А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением его права управления транспортными средствами сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Обязать осужденного Корсун А.И. в течение десяти дней после получения вступившего в законную силу приговора Славянского райсуда явиться в ФБУ межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 9 УФСИН России по Краснодарскому краю ( Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани, ул. Школьная, 301) для получения предписания о следовании к месту отбывания наказания.

Обязать ФБУ МРУИИ № 9 УФСИН России по Краснодарскому краю выдать Корсун А.И. предписание о следовании к месту отбытия назначенного судом наказания.

Определить порядок следования Корсун А.И. к месту отбывания наказания – самостоятельно.

Меру пресечения Корсун А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично.

Взыскать с Корсун А.И. в пользу потерпевшего А.А.И. денежную компенсацию морального вреда в размере 350 тысяч рублей.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – автомобиль «ВАЗ- 21070», государственный номер <...> – хранящийся на территориии ВОА г. Славянск-на-Кубани, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности его владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-

«СОГЛАСОВАНО»

__________________ года

Судья Яровой А.В. ___________

Справка:

Приговор вступил в законную силу