Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ в отношении Чабанец И.И.



к делу № 1-123/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани 11 октября 2012 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Щербакова Я.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Славянского межрайонного прокурора Танчик А.Е.,

подсудимого Чабанец И.И,

защитника подсудимого – адвоката Никитина А.Н., представившего ордер №519259 от 11.10.2012 года, удостоверение №826 от 02.04.2003 года,

при секретаре Борзиловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чабанец И.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чабанец И.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 августа 2012 года около 15 часов 00 минут на левом берегу реки Протока в хуторе Водном Славянского района Краснодарского края, в 100 метрах от МТФ, Чабанец И.И. обнаружил куст дикорастущего растения конопли и, имея умысел на приобритение и хранение наркотических средств без цели сбыта, оборвал с него листья и соцветия, которые измельчил, высушил и поместил в бумажный сверток, который хранил в здании гаража, расположенного на территории домовладения по адресу: <адрес>, в ходе осмотра которого 13 сентября 2012 года сотрудниками полиции и был обнаружен указанный выше бумажный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета. Согласно заключения эксперта Отдела ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю по Красноармейскому, Славянскому и Темрюкскому районам №435-Э от 25.09.2012 года, растительная масса зеленого цвета, изъятая у Чабанец И.И., является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 6,33 г, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Чабанец И.И. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно. Он признает свою вину, в содеянном искренне раскаивается, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал и согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Никитин А.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу о том, что ходатайство подсудимого Чабанец И.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, предъявленное ему, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с вышеизложенным суд, на основании статьи 316 УПК РФ, не проводит исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает действия подсудимого Чабанец И.И. правильно квалифицированными по части 1 статьи 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Чабанец И.И. <данные изъяты> на учете в наркологическом кабинете МУ «Славянская ЦРБ» <данные изъяты> в психиатрическом кабинете МУ «Славянская ЦРБ» <данные изъяты>, кроме того, подсудимый имеет <данные изъяты> образование, правильно понимает, оценивает и ориентируется в обстановке, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает Чабанец И.И. вменяемым и подлежащим, на основании статьи 19 УК РФ, уголовной ответственности.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Чабанец И.И. и на условия жизни его семьи.

Чабанец И.И. впервые совершил преступление, которое, согласно статье 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Чабанец И.И., судом по делу не установлено.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Чабанец И.И. без изоляции от общества и считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении Чабанец И.И. наказания в виде обязательных работ, поскольку подсудимый нигде не работает и ограничения, предусмотренные частью 4 статьи 49 УК РФ, судом не установлены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чабанец И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру принуждения Чабанец И.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет №1 с наркотическим средством – марихуаной массой 6,13 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Славянскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий –

«СОГЛАСОВАНО»

___________________ Я.В. Щербаков

«___» ______ 2012 года

Справка: приговор вступил в законную силу 22.10.2012